Лента новостей
Статья18 марта 2016, 23:41

Утро вечера мудренее, или Работа над ошибками в стиле ноктюрн

Наверное, не все знают, что вчера был особенный день. Всемирный день сна! Этот праздник отмечается ежегодно в пятницу второй полной недели марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Основная его задача – привлечь внимание человечества к проблемам недостатка сна. Сколько нужно спать, каковы причины бессонницы и к чему это может привести, корреспонденту Елене Кременецкой рассказал заведующий неврологическим отделением городской больницы имени С.С. Брюхоненко, врач-невролог Владимир Нардит:

Утро вечера мудренее, или Работа над ошибками в стиле ноктюрн

- Больше половины людей во всём мире страдают от недосыпания. Нервная система современного человека постоянно даёт сбои, в связи с этим нарушается и сон, так необходимый для полноценного отдыха и восстановления сил организма. В идеале сон взрослого человек должен длиться не менее восьми, а детей - около десяти часов в сутки. Только в таком режиме наш организм может восполнить потраченные за день ресурсы.
По мнению учёных, четырёхчасовой недосып наполовину сокращает реакцию, ухудшает память, ослабляет иммунную систему и вызывает развитие различных психических заболеваний. Бессонница возникает по разным причинам. Это может быть связано с внешними факторами, индивидуальными особенностями организма, образа жизни, а также наличием у человека заболеваний, мешающих нормальному сну. Пациенты, которые обращаются к неврологам за помощью, фактором своей бессонницы чаще всего считают интенсивность труда. Повсеместное сокращение специалистов ведёт к увеличению объёма работы и нагрузки на каждого работника. Поэтому человек не ограничивается только рабочим временем, а переносит свои дела на более позднее время суток.
Нельзя не сказать и о ночных дежурствах, которые лишают, например, врачей возможности восстановиться, ведь конец дежурства плавно переходит в начало нового рабочего дня. Ещё одна причина недосыпания – использование так называемых гаджетов. Учёные установили, что свет, излучаемый мониторами компьютеров, телевизоров, планшетов и даже сотового телефона, оказывает негативное влияние на засыпание. Подобное свечение по отдельным характеристикам имеет сходство с солнечным светом. И так как воздействует на сетчатку глаза, то активно подавляет выработку головным мозгом гормона сна. Поэтому человек, засидевшийся за монитором, не испытывает желания спать.
Обильная еда также негативно воздействует на процесс ночного отдыха. Вредно есть на ночь особенно тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чтобы быстрее заснуть, лучше выпить стакан тёплого молока с мёдом. А вот таблетки пить сразу не надо, лучше начать лечиться с травяных сборов, возможно, в виде чая. Алкоголь в качестве снотворного средства тоже принимать не стоит. Он не даёт нормального полноценного сна, лишь ненадолго тормозит нервную систему, другими словами, выпивая пресловутые сто граммов, вы всего лишь уходите от проблемы.
Нарушение ритма сна и бодрствования чаще всего приводит к неврозам - сначала ослаблению нервной системы, а затем может перейти в более тяжёлую форму. Поэтому спите на здоровье, ведь во время сна мозг работает над ошибками, пытаясь решить внутренние проблемы.

Автор:Фото Елены Кременецкой.