Лента новостей
Статья26 декабря 2013, 01:00

Урок налоговой грамотности

В профессиональный праздник работников налоговой службы прошёл Общероссийский открытый урок, посвящённый вопросам налоговой грамотности. Впервые он проведён в единый день на всей территории страны. В этот день сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Тамбовской области провели уроки налоговой грамотности для школьников Мичуринского, Никифоровского, Петровского, Староюрьевского, Первомайского районов и города Мичуринска.

Акция проводилась в целях привлечения внимания подрастающего поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания у него налогового правосознания. У ребят появилась уникальная возможность освоить новые для них понятия из сферы налогообложения, их учителями были сотрудники налоговой инспекции.
В Мичуринске открытый урок для учащихся 8-го класса школы №18 имени Э.Д. Потапова проведён по специально разработанному Федеральной налоговой службой единому сценарию. Л.С. Смольникова, начальник отдела камеральных проверок №1, познакомила школьников с вопросами налогообложения физических лиц, имущественными налогами и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов. Н.Ю. Логунова, государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №1, рассказала о видах налогов и системе налогообложения, а также о конституционной обязанности налогоплательщиков уплачивать налоги.
Ребята активно приняли участие в игровой ситуации, связанной с введением нового налога – «сбора с владельцев собак». Одни обосновывали необходимость этого налога, другие высказывались против и защищали права собаководов. Итогом урока стало понимание школьниками необходимости налоговой системы в цивилизованном обществе.

Автор:Валентина Иванова