Лента новостей
Статья27 апреля 2006, 01:00

Укротители огня

В детстве многие мечтают о героической профессии, где можно проявить доблесть, отвагу, смелость и решительность. Такая мечта становится реальностью для тех, кто решил посвятить свою жизнь благородному делу борьбы с огнём ради спасения человеческих жизней и материальных ценностей. В нашем городе, а также Мичуринском районе эту ответственную работу выполняет коллектив пожарной части № 7, входящей в состав второго отряда Государственной противопожарной службы МЧС РФ.


Внушительный потенциал части - 74 классных специалиста и 18 единиц техники, а также выучка бойцов - гарантия успешного тушения пожаров любой сложности. Огнеборцы, исходя из статистики, доказывают это чуть ли не каждый день. Только в 2005 году зарегистрировано 623 выезда, связанные с тушением пожаров и ликвидацией аварийных ситуаций, что на шесть процентов больше, чем в 2004 году. Такая частота возгораний держит коллектив в напряжении и днём и ночью.


Мичуринские пожарные также оказывают помощь в тушении пожаров в четырёх районах - Никифоровском, Первомайском, Староюрьевском и Петровском. Уже в этом году в посёлок Первомайский было отправлено две машины с боевыми расчётами для тушения пожара в подвале многоквартирного дома.


Статистика свидетельствует, что горят в основном частные домовладения с печным отоплением. Случаются и более серьёзные пожары. К таким относятся печальные события текущего года, произошедшие в детском саду в Донском и спорткомплексе медицинского училища, где пожарные были задействованы в течение около восьми часов!


База ПЧ-7, располагающаяся на улице Гоголевской, имеет всё необходимое для нормальной жизнедеятельности. Имеются столовая, комната отдыха, общежитие. Вся техника расположена в тёплых гаражах.
Сложность работы предполагает, чтобы пожарные были физически сильными и здоровыми. Не случайно большое внимание уделяется физкультуре и спорту. Гордость части - волейбольная команда, которая недавно завоевала титул чемпиона города. Волейболисты ПЧ-7 составляют костяк сборной команды Мичуринска, которая успешно выступает на областных первенствах.


Особая гордость противопожарной службы, конечно же, люди. С честью выполняют свой профессиональный долг начальники караулов - старший лейтенант внутренней службы И.В. Медведев и лейтенант А.А. Трунов, помощники начальника караула - старшие прапорщики С.Н. Касатов и С.В. Туровцев, командиры отделений - прапорщики В.В. Начинкин и В.М. Трухин, старшие пожарные - сержант Д.Г. Баранов, старшие сержанты А.Н. Гулевский и О.В. Горлов, пожарные - сержанты В.Н. Шеремета и Д.В. Шишкин, водители - прапорщик В.А. Микляев и старший сержант И.А. Захаров и многие другие. Умело организует работу этой важной службы начальник ПЧ-7 полковник Вячеслав Викторович Гришин, который проработал в подразделениях пожарной охраны почти 30 лет, и его заместитель капитан Евгений Алексеевич Громов. Эти мужественные люди заслуживают всеобщего уважения, и хочется от всей души поздравить их с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия, успехов в благородном деле.

Автор:Владимир Кужелев