Лента новостей
Статья26 апреля 2006, 01:00

Укротители "мирного" атома

Человек своими органами чувств не способен заметить, увидеть, услышать, обонять смертельную опасность - радиацию. Она невидима, беззвучна, не имеет запаха, вкуса и даёт знать о себе только необратимыми изменениями в организме.


Когда в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки были сброшены две американские атомные бомбы и их жертвами стали десятки тысяч людей, это стало общечеловеческой трагедией. Тогда налёт американских самолётов, сбросивших бомбы, был актом возмездия за поражение в Пирл-Харборе. А как ведёт себя радиация, вырвавшаяся из стальных оболочек реакторов, не знал никто.


"Эксперимент" начался в пятницу, 25 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, располагавшейся примерно в 100 километрах севернее Киева. Было решено приостановить блок, чтобы провести ряд технических операций. Однако неожиданно для инженеров и техников, обслуживавших реактор, он повёл себя нестандартно, буквально вырвавшись из повиновения. В нём резко повысилась температура, попытки снизить её ни к чему не привели. Начался пожар. А на следующий день произошли два взрыва, в результате которых плотная металлическая оболочка реактора прорвалась, не выдержала и бетонная защита. Почти 180 тонн "пылающего" урана вырвалось наружу. Радиоактивная мощность реактора в тот момент составляла 600 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму! Однако настоящие масштабы катастрофы выяснились гораздо позже.


Первые шаги по ликвидации разрушений на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС были направлены на скорейшее спасение жизней людей и локализацию источников радиоактивного облучения. Большие возможности тогда ещё сильного государства позволили в короткий срок направить на ликвидацию последствий аварии необходимые силы и средства. Были задействованы подразделения различных родов войск - химических, инженерных, гражданской обороны, специальные боевые машины, оборудование, обмундирование и другие ресурсы Министерства обороны страны.


300 тысяч тонн бетона и шесть тысяч тонн металла ушло на сооружение саркофага.


В период с 1986 по 1990 год в работах в зоне ЧАЭС (сооружение объекта "Укрытие", пуск 1, 2, 3 энергоблоков, дезактивация промплощадки ЧАЭС, захоронение радиоактивных материалов, оборудования, спецтехники) участвовало свыше 800 тысяч граждан СССР, в том числе 300 тысяч из России.


В ликвидации последствий аварии принимали участие и 1930 жителей Тамбовской области, 985 из них стали инвалидами, 362 - умерли.


Жители г. Мичуринска и одноимённого района также принимали участие в ликвидации последствий этой страшной трагедии. По количеству участников (186) наши земляки занимают второе место после областного центра. 70 из них стали инвалидами, 30 ушли из жизни. Средний возраст умерших - 45 лет.


Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов. Будем же помнить о тех, кто, рискуя своей жизнью и здоровьем, встал на защиту страны от страшного "мирного" атома.


По иронии судьбы, участники чернобыльской эпопеи первыми ощутили на себе не только пагубное воздействие радиации, но и несправедливое отношение государства и общества к их медико-социальным проблемам. С целью защиты своих прав и было принято решение о создании в Мичуринске организации, объединившей пострадавших от воздействия радиации. Собрание ликвидаторов Мичуринска и района состоялось 20 июля 2001 года. Присутствовавшие на нём 65 человек приняли решение о создании Мичуринской организации - союз "Чернобыль" 15 ноября 2001 года. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области зарегистрировала её. А 5 февраля 2003 года организация внесена в Единый Государственный реестр юридических лиц.


В Мичуринске и Мичуринском районе в настоящее время проживают 156 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 20 участников ликвидации аварии в ПО "Маяк", четыре сотрудника подразделений особого риска. Все они стоят на учёте в организации.


33 участника ликвидации последствий аварий награждены государственными наградами, в том числе 28 - орденами "Мужество" и один - орденом "За службу Родине".


Задачи организации - защита законных прав и интересов лиц, подвергшихся воздействию радиации и иных неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий и катастроф. Яркий пример работы организации - участие в митинге протеста 29 июля 2004 года в Москве против замены льгот денежной компенсацией, которая заметно ухудшила положение ликвидаторов. Организация также оказывает помощь своим членам в проведении судебных процессов, цель которых - получение компенсаций за утраченное здоровье.


В противовес несправедливого отношения государства к проблемам "чернобыльцев" администрация города и горсовет стараются помочь им. Так, в 2005 году, в преддверии 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы правление организации обратилось к главе города В.Н. Макарову, председателю Мичуринского городского Совета депутатов И.А. Платицыну с просьбой создать в Мичуринске памятник пострадавшим от радиации. Инициатива была поддержана благодаря стараниям Виктора Никитича Макарова. Такой памятник - единственный в Тамбовской области.


В завершение хочется сказать большое человеческое спасибо администрации Мичуринска, горсовету и лично Виктору Никитичу Макарову, Илье Аркадьевичу Платицыну за понимание и помощь, которую они оказывают нам в повседневной жизни.

Автор:Н. Котляров