Лента новостей
Статья30 сентября 2014, 01:00

Укоренение черенков с помощью картофеля

Фото Тамары Поляковой.
Фото Тамары Поляковой.

Началась обрезка винограда в зиму. Будет очень много черенков, и если вы хотите рассадить полюбившийся сорт, то сделайте так: лишнюю длину плетей отрежьте до трёх почек и конец со стороны корня воткните в небольшую сырую картофелину (можно проделать такую операцию с несколькими черенками разных сортов), после чего уберите на нижнюю полку холодильника, завернув в целлофановые пакеты и плотно увязав. В конце февраля достаньте (черенки не должны высохнуть), подержите 12 часов в растворе корневина, высадите в пластиковые стаканчики, две почки углубив в почву, а третью оставив на поверхности, накройте прозрачными срезанными по дну бутылками с крышечками и ждите. Иногда поливайте небольшим количеством воды, отвинтив пробку на укрывной бутылке. К началу лета из верхней почки появится росток, а в земле - корешки. Останется подсушить землю и высадить молодое растение в подготовленное место с комом земли.
Весной, когда начнётся рост хвойных деревьев (туи, можжевельника), можно с помощью картошки укоренить эти дорогостоящие растения, для чего у сырых клубней тщательно удалите глазки, все до единого, сверху проколите гвоздём отверстия глубиной 3-4 см. Срезанный заранее черенок подержите одну ночь в растворе корневина, затем вставьте в картофельный прокол. Чем плотнее будет сидеть черенок, тем лучше. Подготовьте небольшие ямки, добавьте туда перегной или плодородный чернозём (если почва песчаная). Черенок в картошке закопайте в землю, накройте бутылкой с завинчивающейся крышкой, хорошенько полейте через пробку. Картошка долго будет хранить влагу.
Таким способом можно укоренять все растения, которые размножаются черенками - дёрен пестролистный, гортензию, смородину, крыжовник, жимолость и другие.

Автор:Тамара Полякова