Лента новостей
Статья10 июля 2018, 09:09

Уха с овощами, 10-килограммовый судак, рыбные места…

Спикер областной Думы Евгений Матушкин раскрыл фирменные секреты рыбалки.

Евгений Матушкин с трофеем. Фото из личного архива Евгения Матушкина.
Евгений Матушкин с трофеем. Фото из личного архива Евгения Матушкина.

Все любители рыбалки 8 июля празднуют День рыбака. Не остался в стороне от этого праздника и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. Рыбак с большим стажем знает не только секреты удачной рыбалки, но и рецепт вкусной ухи. То, что другие называют хобби, для Евгения Матушкина - любовь с самого раннего детства.
- Когда я был ещё мальчишкой, папа брал меня с собой, и я часами следил за поплавком, за движениями отца, - делится своими воспоминаниями Евгений Алексеевич. - Так что это мастерство мне, так сказать, перешло по наследству. Меня всегда завораживал и сам процесс, и подготовка к нему.
Многих рыбалка привлекает не только потому, что это интересный процесс, но и по той причине, что это ещё и очень увлекательное занятие. Сидя с удочкой на берегу реки, у рыболова просыпается спортивный интерес, своего рода соревнование, когда он ощущает себя добытчиком и охотником. К тому же для рыбалки не бывает хорошей или плохой погоды, подходящего или неподходящего времени года.
- Иногда на следующий день после встречи Нового года, ранним утром, когда все жители нашей страны, уставшие, ложились спать, мы с отцом шли на автовокзал, садились на автобус и уезжали в какое-нибудь местечко, чтобы порыбачить, - рассказывает председатель облдумы.
Предпочтений в том, какие использовать снасти во время рыбалки, у спикера областного парламента нет - он ловит и на удочку, и на спиннинг. Как нет и прикормленного места для рыбалки - рыбачит там, где чаще получается. Это может быть и Мичуринский район, и другие места Тамбовщины. Бывал и в Ярославле, и в Астрахани, и редко возвращался домой с пустыми руками.
- Как гласит народная мудрость, самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, которые сорвались с крючка. А вообще мои личные рекорды: судак - 10,5 килограмма, жерех - 8,2 килограмма, толстолобик - 45 килограммов. Такие уловы нам дала матушка-Волга! - отмечает Евгений Алекссевич.
По его мнению, главный секрет удачной рыбалки - это хорошее настроение. Ну и, конечно же, профессиональные знания о повадках рыб и чутьё. Именно последнее и помогает заядлому рыбаку пофантазировать на тему рецептов ухи. Лучшим блюдом Евгений Матушкин считает ароматную уху с овощами, приготовленную на костре.
Сейчас в силу своей загруженности на работе часто рыбачить у спикера областной Думы не получается. Но всё же он старается посвятить одному из самых любимых дел день - другой в несколько месяцев.
Стоит отметить, что в Тамбовской области проходят рыболовные фестивали и дни рыболова, на которые съезжаются любители порыбачить не только с Тамбовщины, но и из соседних регионов. И председатель облдумы, конечно же, постарается туда попасть.

В минувшую
субботу
у посёлка
Озёрный
Бондарского
района
состоялся
День летней
рыбалки.
14 июля
в деревне
Абакумовка
Токарёвского
района пройдёт
туристический
фестиваль
«Абакумовская
рыбка».

- Я, кстати, не только рыбак, но и охотник. Но об этом я с удовольствием расскажу вам, когда подойдёт День охотника, - обещает Евгений Алексеевич.

Автор:Раиса Наводченко