Лента новостей
Статья2 февраля 2013, 01:00

Учителем надо родиться!

Г.К. Мирошниченко
Г.К. Мирошниченко

Учителем мало стать. Учителем надо родиться! Эти слова как нельзя лучше подходят к Галине Константиновне Мирошниченко, бывшему учителю русского языка и литературы школы №18 г. Мичуринска. Я хочу рассказать об этой удивительной женщине, потому что очень уважаю, люблю и ценю её как человека и педагога.Нам приходилось работать вместе в классах компенсирующего обучения. Я с восторгом наблюдала, как она легко контактировала с ребятами, к которым другие учителя зачастую не находили подход. 10 ноября прошлого года Г.К. Мирошниченко покинула стены ставшей родной за 42 года работы школы и ушла на заслуженный отдых. "Это же вполне естественно, - скажете вы. - Все
когда-нибудь становятся пенсионерами". Да, всё верно, но одновременно непостижимо для тех, кто знает Галину Константиновну, видел её среди учеников, родителей, коллег: всегда в движении, с улыбкой, с открытым сердцем и душой, она притягивает окружающих своей доброжелательностью, готовностью помочь в трудную минуту.

А как же всё начиналось? После окончания Мичуринского педагогического института по рекомендации первого секретаря горкома комсомола Э.М. Мордановой Галина Константиновна переступила порог школы №18, славившейся талантливыми учителями и традициями, которые свято поддерживались коллективом. На её груди снова заалел пионерский галстук. Старшая пионерская вожатая в школе на полторы с лишним тысячи учеников. Какая ответственность легла на плечи неопытной девушки! Но она нисколько не испугала молодого специалиста. Это была её стихия: пионерские сборы, комсомольские собрания, походы, смотры художественной самодеятельности, сборы металлолома и макулатуры, тимуровская работа.
И всё завертелось! Молодая, красивая, задорная, открытая, с горном и барабаном в руках - она всегда зажигала ребят. Пионерская комната стала центром школьной жизни для ребят и девчат, а Галина Константиновна - любимицей взрослых и детей. К ней шли за советом, помощью, и она поддерживала любого.
Стремительно полетели годы. Вожатая, учитель, организатор внеклассной работы, заместитель директора по учебной работе, и всё - в одной школе. Ни разу не появилась мысль поменять работу, хотя предложений было много: звали и в горком комсомола, и в гороно, и в горком партии... Никуда не ушла Галина Константиновна из родной школы, ставшей для неё вторым домом. На её уроки дети всегда шли с большим удовольствием. Никогда ни у кого не возникало желания прогулять русский язык или литературу. Входить в класс с ясной душой - главный принцип Галины Константиновны. Учитель обязан, по её мнению, переступив порог классной комнаты, забыть обо всём личном и видеть и слышать только своих учеников.
В качестве организатора внеклассной и внешкольной работы Галина Константиновна была просто незаменима. Один только драматический театр миниатюр под её непосредственным руководством чего стоил - он занял первое место в области и был награждён поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Вот это была настоящая награда! Можно долго перечислять всё, что приносило славу школе: конкурсы рыцарей, военно-патриотические игры "Зарница", "Орлёнок"... В музее истории школы №18 хранятся фотографии, на которых запечатлены сцены взятия снежных крепостей, военно-полевая кухня, где ребята уплетают вкусную походную кашу, приготовленную после "боя" на костре. Ах, эти весёлые ребячьи лица, усталые, но счастливые, а в центре - Галина Константиновна, молодая и задорная, такая же, как и её "орлята".
Своей любимой работе Галина Константиновна отдавала всю себя без остатка. Без школы она не мыслила и жизни. За высокие достижения в воспитании молодого поколения Г.К. Мирошниченко отмечена высшими наградами: Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1980), Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ и нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ. Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации наградил её нагрудным знаком "За активную работу с пионерами".
В 1986 году Г.К. Мирошниченко возглавила методическую работу школы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С присущим ей энтузиазмом Галина Константиновна взялась за создание методкабинета. Она собрала богатый материал, и каждый учитель мог воспользоваться опытом коллег, найти разработки лучших уроков и внеклассных мероприятий по всем предметам.
"Ваши уроки были уроками радости, добра и милосердия. Благодаря им я научилась понимать и любить своих детей", - читаю я в поздравительной открытке, адресованной Г.К. Мирошниченко ученицей Людмилой П., окончившей школу около тридцати лет назад. Взволновали меня и строки из письма Ирины М., выпускницы 1989 года. "Всё начинается с детства, - пишет Ирина, - а детство - это семья и школа. Семья - это мама, а школа - прежде всего учитель. А учителем на протяжении всей моей жизни были Вы!". "После окончания школы я нисколько не сомневалась в выборе профессии, - пишет Ольга С., выпускница 1994 г. - Я хотела быть учителем. И я им стала! И всё это - благодаря Вам! Помните, как мы изучали Чехова? Я постоянно применяю те же элементы инсценировки, которые использовали Вы. Мои ребята (впрочем, как и мы когда-то!) чувствуют себя на уроках настоящими артистами!". А вот отрывок текста из открытки, подаренной мальчиками из класса коррекции: "...Терпения Вам с нами! Будьте всегда такой, какая Вы сейчас! Ваши Юра Н. и Юра Л.". И таких писем и открыток, адресованных любимому учителю, очень много.
Проходят годы, а я не перестаю восхищаться этим человеком. Мне думается, что настоящий учитель - это тот, кто обладает силой воздействия на своих учеников, умением внушить им не только интерес, но и любовь к своему предмету. Только тогда, когда сам педагог горит, он сможет зажечь своих учеников! Я была свидетелем сцены, когда девушка-практикантка, проведя урок в классе компенсирующего обучения, на вопрос о том, как всё прошло, сказала: "Какой ужас! Да это же не дети, а какие-то дебилы!" Галина Константиновна подошла к ней, положила руку на плечо, и, заглянув в глаза, спокойным, ровным голосом сказала: "Деточка, вы не туда попали".
Избравший профессию учителя остаётся педагогом на всю жизнь, даже после выхода на пенсию. Так пусть же всем нашим детям достанутся педагоги бескорыстные, страстно верящие в добро, любящие своих учеников, такие, как Галина Константиновна Мирошниченко, - Учитель с большой буквы, отличник народного просвещения!

Автор:Надежда Семичева