Лента новостей
Статья23 января 2016, 06:00

Уборка снега – забота общая

Обрушившиеся на город снегопады прибавили забот коммунальным службам.

Работники участка «Зеленхоз»  за очисткой постамента памятника В.И. Ленину. Фото Владимира Кужелева.
Работники участка «Зеленхоз» за очисткой постамента памятника В.И. Ленину. Фото Владимира Кужелева.

Наибольшая нагрузка легла на плечи работников МУП «Спецавтохозяйство», которым вручную и с помощью техники пришлось неоднократно освобождать проезжие части от снега.
Борются со снегом и сотрудники участка «Зеленхоз» МУП «Мичуринские городские электрические сети». Бригада из семи человек под руководством исполняющего обязанности агронома А.А. Мачнева освободила от снега и наледи постаменты памятников И.В. Мичурину и В.И. Ленину. Кроме того, этот же коллектив в сжатые сроки очистил от снега дорожки и территории возле скамеек в центральном сквере на улице Советской, а также в сквере на Марата.
В связи с обилием снега некоторые горожане столкнулись с проблемой, о которой они сообщили редакции. Очищая проезжую часть дороги, грейдеры сдвигают снег на обочину, по которой вынуждены из-за отсутствия тротуаров ходить пешеходы. В частности, речь - об улице Гончарова.
Мы сообщили об этой проблеме руководству управления городского хозяйства администрации Мичуринска. Заместитель начальника управления В.П. Максимов пояснил, что за небольшим исключением тротуары есть везде, в том числе и на улице Гончарова. Просто не все хозяева домовладений заботятся о прочистке тротуара напротив своих домов. Невозможно не согласиться с В.П. Максимовым относительно необходимости очистки от снега тротуаров собственниками домов. Но нельзя отметать и другую сторону проблемы. Нет никакой гарантии того, что сильный снегопад не повторится. Если такое случится, барьеры на обочинах дорог ещё более вырастут, и тогда дорожная ситуация усугубится. Чтобы такого не случилось, необходимо своевременно убирать снежные валы, образовавшиеся на обочинах дорог, в первую очередь там, где отсутствуют тротуары и где дороги проходят на небольшом расстоянии от домов частного сектора, как, например, на ул. Гончарова.

Автор:Владимир Кужелев