Лента новостей
Статья23 августа 2014, 01:00

Творческий отдых

Насыщенно прошла третья смена в детском оздоровительном центре «Спутник» - структурном подразделении промышленно-технологического колледжа (директор Е.А. Бабайцева). 260 мальчиков и девочек из разных уголков Тамбовской области побывали в гостеприимном загородном лагере на берегу реки Лесной Воронеж. Яркое солнце, купание в реке, весёлые конкурсы, интересные развлекательные программы, вкусная еда оставили в памяти ребят неизгладимые впечатления.

Мне посчастливилось работать в лагере руководителем кружка «Умелые руки». Было необыкновенно приятно видеть, как загорались глаза детей, когда кусочки цветной бумаги, пластилина, природных материалов за считанные минуты превращались в цветы и кораблики, животных и птиц. Особенно заинтересовал юных конструкторов такой вид творчества, как оригами. Десятки самолётиков, хлопушек, всевозможных зверюшек сложили они по хитроумным схемам из книжек и пообещали дома продолжить знакомство с удивительным миром бумажного рукоделия. К родительскому дню кружковцы подготовили красочную выставочную экспозицию.
В отдельное направление вылилась подготовка к тематическим вечеринкам. Для королевской дискотеки, танцевального вечера в стиле хэллоуин ребята мастерили короны, пиратские повязки и треуголки, плащи, гримировались, а потом получали грамоты за создание лучшего образа. А сколько картонных сердечек, украшенных аппликацией в стиле квиллинг, было заботливо создано детскими руками для любимых мам! К концу смены появилась новая тема: изготовление памятных сувениров для друзей.
Ребят так увлекло творчество, что они готовы были заниматься в кружке всё свободное время. Но его оставалось не слишком много, ведь каждый день детвору ждали спортивные игры, театрализованные представления, танцевальные конкурсы, концерты, мастер-классы… На протяжении двадцати одного дня отдыха в гостях у спутниковцев побывали педагоги областных центров детского творчества, госавтоинспекторы, спортсмены из детского оздоровительного лагеря «Иловайский». Они провели с отдыхающими интересные беседы, практические занятия, поучаствовали в масштабной спартакиаде.
Такое приятное времяпровождение стало возможным благодаря слаженной работе коллектива ДОЦ «Спутник», возглавляемого Любовью Петровной Буданцевой. Сотрудники всех служб и подразделений лагеря старались создать для отдыхающих атмосферу уюта, доброжелательности и веселья. И им это удалось в полной мере. Уверена, многие ребята через год обязательно вернутся в это волшебное лесное царство.

Автор:Ирина Адам