Лента новостей
Статья7 декабря 2010, 00:00

Трижды отличник просвещения

Ю.Д. Щёкотов
Ю.Д. Щёкотов

8 декабря отметит 75-летний юбилей Почётный профессор Мичуринского государственного педагогического института, кандидат филологических наук, отличник просвещения СССР, ветеран труда Ю.Д. Щёкотов. Большую часть своей жизни Юрий Дмитриевич посвятил преподаванию, старался привить молодому поколению хороший литературный вкус.

Юрий Дмитриевич Щёкотов пришёл работать на факультет русского языка и литературы МГПИ в 1963 году. Начинал свою педагогическую карьеру ассистентом кафедры литературы. Молодой преподаватель легко находил общий язык со студенческой аудиторией. Вёл спецсеминары, а также помогал молодёжи приобщаться к секретам методики преподавания литературы, изучать устное народное творчество. Знакомил студентов с лучшими произведениями детской литературы.
Решив углубить свои знания, Юрий Дмитриевич поступил в аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. В 1979 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Сразу был назначен деканом факультета русского языка и литературы МГПИ. В 1989 году его направили для повышения квалификации в Польшу. Там преподавал до 1992 года сначала в Высшей педагогической школе г. Быдгощи, а затем в Университете им. Н. Коперника. Вернувшись в Мичуринск, стал заведующим кафедрой педагогики, психологии и методик дошкольного и начального обучения начфака МГПИ. Долгие годы Ю.Д. Щёкотов возглавлял совет ветеранов педагогического института.
Не так давно Юрий Дмитриевич вышел на пенсию. Сейчас он всё свободное время посвящает чтению - освежает в памяти произведения классиков русской литературы. Периодически пишет рецензии на выходящие книги местных авторов. Изредка Ю.Д. Щёкотов посещает театр. С большим удовольствием общается с внуками, которые заходят навестить деда. Старший из них - Дмитрий - аспирант Мичуринского государственного аграрного университета. Средняя внучка - Анастасия - учится на четвёртом курсе факультета начальных классов МГПИ. А самая младшая - Ангелина - получает среднее образование в школе №1, где когда-то сидел за партой и её любимый дедушка Юра.
Ю.Д. Щёкотову есть чем гордиться. В его копилке немало достижений. Он отличник просвещения трёх республик: Киргизии, Таджикистана и РСФСР. Но самая важная награда, как признался Юрий Дмитриевич, - это любовь и уважение коллег и студентов.

Автор:Юлия Фотинова