Лента новостей
Статья24 сентября 2011, 01:00

Тридцать пятый юбилейный взял старт

В прошедшие субботу и воскресенье стартовал 35-й юбилейный турнир по шахматам на призы газеты "Мичуринская правда".

Согласно положению о проведении турнира предусмотрены два этапа. На первом этапе, носящем отборочный характер, шахматисты играют по швейцарской системе в семь туров за двенадцать выходящих мест. На втором этапе (финале) к двенадцати шахматистам, прошедшим отбор, добавляются три призёра турнира 2010 года - семикратный победитель турниров на призы газеты "Мичуринская правда" Николай Невзоров, восьмикратный победитель Владимир Ларин и впервые в прошлом году ставший третьим призёром Валерий Зимин. Финалисты на втором этапе будут соревноваться по швейцарской системе в семь туров, причём соперники в каждом туре сыграют друг с другом две партии: белыми и чёрными.
В прошедшие субботу и воскресенье состоялись первые три тура отборочного турнира согласно рекомендациям ФИДЕ по проведению турниров по швейцарской системе. В первом туре встречаются шахматисты высших разрядов с шахматистами низших разрядов. В первом туре шахматистам, имеющим второй и третий разряды, не удалось взять даже пол-очка. Только две партии из двенадцати завершились вничью. Трёхкратный победитель турниров Иван Гуров завершил вничью партию с Владом Протасовым.
Во втором туре перворазрядники уже встречались между собой. О напряжённости поединков говорит такой факт: две партии из пяти в лидирующей группе завершились вничью. И только два шахматиста после двух туров сумели набрать по два очка: Юрий Ненашев и Павел Ратчин. Ю. Ненашев выиграл у Г. Чернышева, а П. Ратчин позиционно переиграл Владимира Глаголевского. После двух туров пять шахматистов набрали по 1 1/2 очку: Иван Гуров, Николай Ефимов, Николай Щербаков, Юрий Пономарёв и Сергей Розов. После трёх туров в единоличные лидеры вышел одержавший третью победу подряд Ю. Ненашев. По уважительной причине перенесена партия лидера П. Ратчина с Н. Щербаковым. На второе место вышел И. Гуров, набравший 2 1/2 очка. Вслед за лидерами расположились имеющие по два очка Н. Ефимов, Г. Чернышев и неоднократная чемпионка города среди женщин Галина Спицына.
Первый этап завершится 1 октября. Второй этап будет проходить со 2 по 23 октября. Очередные туры отборочного турнира (4-6) будут проходить 24 и 25 сентября с 12 часов в помещении филиала ТГУ им. Г.Р. Державина (ул. Красная, 72).

Автор:Сергей Розов