Лента новостей
Статья16 апреля 2018, 16:55

Три «Росинки»

В 2018 году исполняется 50 лет Мичуринской детской хореографической школе и народному коллективу, ансамблю классического танца «Росинка». Вместе с ними 50-летие творческой деятельности отмечает организатор и бессменный художественный руководитель школы и ансамбля «Росинка» заслуженный работник культуры России, лауреат премии Зои Космодемьянской, ветеран педагогического труда Любовь Бендерская. Конечно, встретиться с ней и рассказать о её беззаветном служении Терпсихоре сочли бы за честь все корреспонденты нашей газеты. Но мы подумали: а почему бы такую юбилейную статью не заказать человеку, который гораздо лучше журналистов знает всё о своей семье и её героинях - мужу и отцу, почётному железнодорожнику, почти полвека отдавшему работе на стальных магистралях в Мичуринском отделении железной дороги в качестве начальника локомотивного депо Кочетовка, а затем - главнго инженера Отделения - лауреату премии Василия Кубанёва, нашему уважаемому автору Марату Бендерскому. Ему слово!

Любовь Бендерская и её юные воспитанницы
Любовь Бендерская и её юные воспитанницы

В Мичуринске

Когда Люба Козюкова в 1965 году окончила Воронежское хореографическое училище, её пригласил в кабинет директор Николай Мусорин. Он сказал, что давно наблюдает, как она работает в балетном классе, видит у неё педагогические способности, и предложил поехать на учёбу в Ленинград на педагогическое отделение хореографического училища имени Вагановой. Затем он будет рад принять её на работу в свой коллектив. Но одновременно присутствовавший на выпускном экзамене балетмейстер Свердловского театра оперы и балета пригласил Любу в свою труппу. Это не могло не вскружить голову молодой балерине, и она решила ехать в театр, который в это время гастролировал в Ленинграде. Молодая выпускница пришла в труппу, присмотрелась, что-то ей не понравилось, подумала-подумала и уехала в Воронеж. На лавры «выдающейся» танцовщицы она не рассчитывала, а быть рядовой в кордебалете её не устраивало. А тут ещё любовь. В общем, в театр она не вернулась. На учёбу в Ленинград опоздала. Николай Мусорин сказал, что это теперь проблема следующего года, а пока надо поработать, и рекомендовал её в Воронежский областной Дом народного творчества методистом-хореографом. Ей пришлось ездить и летать по районам большого региона - помогать становлению самодеятельных танцевальных коллективов.
На педагогическое отделение в хореографическое училище имени А.Я. Вагановой она поступила через год. Методику классического танца преподавала Вера Сергеевна Костровицкая - блестящий балетный педагог, в прошлом артистка балета и ученица самой Вагановой. Выдающийся методист классического балета, автор книг «Основы классического танца» и «100 уроков классического танца» Вера Сергеевна свои опыт и знания щедро передавала многочисленным ученикам. На всю жизнь запомнила Люба слова педагога:
- Кого бы ты ни учила классическому танцу, нельзя допускать никаких упрощений в методике обучения, иначе никогда ничего не сможешь добиться.
Два года учёбы в северной столице пролетели быстро. Затем замужество, и с огромным желанием начать немедленно работать и воплотить в жизнь всё, чему научилась, она вернулась на свою родину в Мичуринск. Ей и тут повезло: появился единомышленник, замечательная женщина - заведующая отделом культуры горисполкома Лариса Павловна Гончарова. Так 50 лет тому назад фанатически преданные своему делу энтузиасты культуры - умудрённая опытом руководитель и совсем не имеющая никакого практического багажа юная балерина стали у истоков открытия в Мичуринске детской хореографической школы и создания первого в городе ансамбля классического танца с романтическим названием «Росинка». Это было время поистине вдохновенного труда!
Авторитет школы и ансамбля рос с каждым годом. И когда их слава шагнула далеко за пределы не только Тамбовской области, но и России, руководство города выделило для школы отдельное здание, проведя необходимую реконструкцию. Ансамбль «Росинка» знают по выступлениям во многих городах Российской Федерации и за рубежом.

В Таиланде

Прошло почти 50 лет. Сменилось несколько поколений. А юные таланты из Мичуринска, нередко дети и даже внуки танцовщиц первого коллектива «Росинки», продолжают побеждать на российских и международных танцевальных фестивалях и конкурсах. Рос авторитет и художественного руководителя. Любовь Викторовну избирали депутатом областного Совета, наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ». А в 2015 году в Москве на сцене Большого театра ей вручили диплом «Лучший преподаватель школы искусств РФ». Многие её ученики, окончив специальные и высшие учебные заведения по специальности хореография, стали артистами балета, солистами хореографических ансамблей, руководителями танцевальных коллективов в различных городах Российской Федерации, открыли танцевальные школы за рубежом - в Германии, Польше, Болгарии, Таиланде. По стопам мамы в самостоятельную творческую жизнь отправились и обе наши дочери.
Школа-студия и образцовый ансамбль современного классического танца «Росинка» в Санкт-Петербурге значительно моложе - им чуть больше 20 лет. Начинала эту работу Екатерина Бендерская, а через год присоединилась младшая сестра Анастасия. Обе они выпускницы Санкт-Петербургской академии культуры и искусств (кафедра хореографии профессора Б.Я. Брегвадзе) и одни из первых учениц Л.В. Бендерской. Так бренд «Росинка» появился в Санкт-Петербурге. А затем этот бренд шагнул за пределы Российской Федерации. По решению сестёр семь лет тому назад Екатерина Бендерская открыла в Таиланде в городе Паттайя международную русскую школу балета и современного танца «Росинка», где учатся танцевать дети не только русскоязычной диаспоры, но и местных жителей и других государств, родители которых постоянно живут или работают в Таиланде.
Эта хрупкая с идеальным вкусом женщина сумела в чужой стране со своими законами чётко организовать работу по пропаганде русского классического балета и русского танцевального образования. Юные балерины «Росинки» из Паттайи - победители Австралийского международного конкурса в номинации «Классический танец и современная хореография», частые гости российского посольства в Бангкоке, куда их регулярно приглашают и где они с успехом выступают перед российскими дипломатами, активно участвуют в мероприятиях и праздниках, которые устраивает посольство. За активную пропаганду культуры и искусства России за рубежом Екатерина Маратовна Бендерская в 2017 году награждена Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом Почётной грамотой «За особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранения русского языка и российской культуры». Грамоту вручил Посол Российской Федерации в королевстве Таиланд Кирилл Михайлович Барский.

В Санкт-Петербурге

В городе на Неве вся нагрузка по руководству школой-студией и ансамблем легла на плечи младшей дочери Анастасии. Это целеустремлённый и уверенный в себе человек. Ансамбль завоевал много призов на российских и международных конкурсах.
В 2015 году состоялся кастинг на участие в благотворительном проекте Константина Хабенского - в мюзикле «Поколение Маугли». Детский коллектив успешно прошёл это испытание и попал в творческую команду. Взрослые роли исполняли артисты-звёзды: сам Константин Хабенский, Гоша Куценко, Тимур Родригес. Все вырученные средства от спектакля шли на лечение конкретным детям благотворительного фонда Хабенского, и молодые артисты были горды тем, что приняли участие в этом благородном деле.
По инициативе и по приглашению группы компаний «Русский дом» и русского телевидения Паттайи (генеральный директор Юрий Сегаль) летом 2012 года все три «Росинки» собрались вместе в этом курортном городе, который расположен на берегу тёплого Сиамского залива. Творческая цель: дать для русскоязычной диаспоры объединённый концерт трёх «Росинок».
Первый концерт состоялся в большом зале отеля «Пульман». Зал, вмещающий 400 человек, был переполнен, люди стояли в проходах и сидели на полу перед сценой. Основу зрителей составляли представители русскоязычной диаспоры, тайцы и граждане других государств, постоянно проживающие в Паттайе. Концерт вели один из первых солистов группы «Лесоповал» Руслан Казанцев на русском языке и ученик английской школы в Бангкоке наш внук Семён Сегаль на английском.
На концерте присутствовали руководители группы компаний «Русский дом» и русских каналов телевидения города Паттайя, а также первый секретарь посольства РФ в Таиланде Виктор Воронин. Успех превзошёл все ожидания. Виктор Воронин сказал, что его поразил профессионализм юных исполнителей и было бы неплохо дать концерт и для жителей города. Несмотря на то, что запланирован был только один концерт, второй состоялся на открытой площадке развлекательного центра «Фестивальный». Вместе с Семёном Сегалем концерт вела тайская актриса.
Юные артисты не только выступали, но и активно отдыхали, купались и загорали, ездили на экскурсию в Бангкок, где осмотрели дворец императора и храм молодого Буды, посетили парк орхидей, побывали на шоу слонов, осмотрели буддийские храмы, китайский дворец и многие другие достопримечательности Таиланда. В учебном классе школы танца «Росинка» в Паттайе для участников поездки филиппинский танцор Арчи дал мастер-класс по одному из направлений хореографического искусства «сальса».
По русскоязычным каналам местного телевидения (генеральный продюсер Алексей Голиков) ещё долго показывали фрагменты концерта «Трёх Росинок», и представители русской диаспоры с восхищением вспоминали выступление юных дарований из России.

* * *

Такова краткая история создания трёх замечательных детских танцевальных коллективов, трёх «Росинок», трёх выходцев из нашего города, объединивших наукоград Мичуринск, культурную столицу России Санкт-Петербург и прекрасный курорт Таиланда на берегу Сиамского залива Паттайю.
И в этом большая заслуга талантливого педагога, фанатично преданного своему делу высококлассного хореографа, создателя первого ансамбля «Росинка» в Мичуринске, заслуженного работника культуры Российской Федерации Любови Викторовны Бендерской.

Вот так втроём они живут:
«Росинки» там, «Росинка» тут.
И помогают ведь порой
«Росинки» те «Росинке» той.
И конкурировать не прочь
«Росинка»-мать, «Росинки»-дочь!

Любовь Бендерская и её юные воспитанницы
Вручение грамоты Правительственной комиссии  по делам соотечественников за рубежом.  Посол Российской Федерации в королевстве Таиланд  К.М. Барский, художественный руководитель  ансамбля «Росинка» в Таиланде Е.М. Бендерская
Санкт-Петербург. Сцена из благотворительного спектакля «Поколение Маугли». Константин  Хабенский и юные артисты ансамбля современного классического танца «Росинка»
Любовь Бендерская и её юные воспитанницы
Автор:Марат Бендерский