Лента новостей
Статья25 октября 2017, 14:57

Только вперёд

В разных странах, в том числе и в России, существуют подразделения специального назначения, в задачу которых входит быстрая и бесшумная ликвидация противника. Начальник ОМВД по городу Мичуринску Максим Харников проходил службу в Софринской бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД и не понаслышке знает, каково это - быть спецназовцем.

Максим Харников (второй слева) со своими бойцами.
Максим Харников (второй слева) со своими бойцами.

Максим Викторович - коренной мичуринец. Его отец долгие годы работал в уголовном розыске, мама была обходчицей мичуринского отделения «Межрайгаза». Родители отдали учиться мальчика в 23-ю школу, где он особый интерес проявлял к точным наукам, в частности, математике. После получения аттестата о среднем образовании Максим поступил в Новосибирское военное училище внутренних войск России, которое закончил в 2001 году в качестве командира мотострелкового взвода. По распределению попал служить в звании лейтенанта в Софринскую бригаду оперативного назначения МВД на должность командира снайперского взвода.
Здесь молодой лейтенант показал себя как грамотный, не по годам зрелый специалист. «Командование части поручило мне, -
вспоминает Максим Харников, - провести учебное занятие с молодыми выпускниками всех военных вузов, которые на тот момент проходили службу на территории Московского округа. Открытое занятие было посвящено действию наряда внутренних войск на контрольно-пропускном пункте при нападении членов незаконных вооружённых формирований».
Командование округа высоко оценило знания бойцов и педагогические навыки молодого командира. После этого успеха Максима Викторовича назначили командиром сводной роты для подготовки солдат в командировку в Чеченскую Республику.


Командировка,
опасная
для жизни

В октябре 2001 года Максим Харников отбыл в Чеченскую Республику в пункт временной дислокации в Старопромысловский район Грозного. В то время в Чечне было неспокойно - велись активные боевые действия против незаконных вооружённых формирований или «тёмных сил» (как метафорично называли их российские солдаты). Служебная командировка продлилась до марта 2002-го.
В декабре по решению командира бригады Максим Викторович был назначен на должность командира роты. В обязанности его подразделения входило выявление и уничтожение лиц, входящих в состав незаконных бандформирований, а также ликвидация оружейных схронов и баз боевиков. «На тот момент мне было всего 23 года, и я должен был командовать ротой в условиях настоящей войны. Но, несмотря на юный возраст, я справился с поставленными задачами», - говорит Максим Харников. Однако на этом проверки на прочность не закончились. Максима Викторовича ожидала ещё одна опасная служебная командировка.
Не успел он отгулять полностью свой отпуск, как его направили в Чечню, на этот раз в должности командира разведывательной роты. И вот снова в руках автомат, грозное рычание верного БТРа, уставший взгляд, упорно цепляющийся за пустые горные объекты, голоса боевых товарищей, которым едва исполнилось 18 лет. Ребят, не нюхавших пороха, в роте Максима было немало.
И вот здесь ему пригодились навыки, полученные в училище. «У меня были опытные наставники, прошедшие войну в Афганистане и первую Чеченскую кампанию. Они проводили с нами, курсантами, специальные тематические занятия по тактике и ведению боя в условиях горной местности», - рассказывает Максим. Грамотное командование позволило Максиму Викторовичу сделать из солдат боеспособную единицу, готовую решать сложные задачи в любую погоду и время суток. «Мы стали как единое целое - добились абсолютного взаимопонимания и взаимоподдержки. Я всегда был уверен, что меня никто не подведёт и прикроют».
По словам командира, добиться такого результата непросто. Пацанов нужно было не только учить, но и показывать им личный пример. Будь то утренняя зарядка или боевая операция, молодой командир всегда находился рядом с бойцами. «Главное, не допустить потерю в личном составе - именно такую установку я дал себе. Поэтому постоянно учил ребят и всегда призывал старших бойцов делиться опытом с ними. Обученный солдат - это воин, а необученный, сами понимаете кто…», - отмечает Максим Викторович. За время службы подразделения Максима Харникова не понесли ни одной потери, хотя солдаты постоянно вступали в бой.
Подразделение Максима Викторовича неоднократно принимало участие в прикрытии инженерных разведдозоров, которые работали по федеральным маршрутам для обеспечения проезда колонн с продовольствием, а также осуществляли охрану высшего руководства. Один раз, сопровождая двух генералов, колонна попала под обстрел, головной БТР (броневой транспортёр) Максима Викторовича был подорван. Этот страшный взрыв потом ещё несколько дней долгим и протяжным гулом раздавался в голове командира. Завязался бой, бандиты, встретив отпор, отступили. Поставленная задача была выполнена.
Группу Максима Харникова задействовали и в ликвидации боевиков, сбивших вертолёт под Ханкалой. Эта трагедия унесла много жизней. Разведгруппа сразу напала на след. «Мы нашли схрон с ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс. Прим. автора) и другим оружием - тайник располагался за шкафом в частном доме. Всё уничтожили и дальше продолжили выполнение операции», - рассказывает командир.
Общевойсковая разведка и разведка, проведённая специальными подразделениями, немного отличаются по тактике и специфике ведения действий. «Всё зависит от поставленных задач», - отмечает Харников. Не раз боевой группе приходилось вступать в разведку боем для выявления численности противника, основных огневых средств и позиций. Неоднократно поступало задание взять осведомителя. Каким бы сложным ни казалось задание, боец разведгруппы специального назначения всегда должен сохранять хладнокровие, быть незамеченным и готовым к принятию незамедлительного верного решения.


Новый этап

После возвращения из Чечни Максим Викторович решил оставить службу в Вооружённых силах России и в 2004 году устроился на работу в Мичуринский отдел уголовного розыска на должность оперуполномоченного. «Меня всегда привлекала эта профессия. Она постоянно требует от тебя самоконтроля, принятия мгновенного решения, повышенной ответственности и порядка во всём. Эти качества я привил себе в курсантские годы и на войне, поэтому легко включился в работу».
Уже через год успешной деятельности Максим Викторович становится заместителем начальника отдела уголовного розыска по раскрытию преступлений против личности. За пять лет на этой должности под его руководством было раскрыто несколько резонансных преступлений. Позднее Максима Викторовича назначат на должность первого заместителя начальника отдела МВД по Мичуринскому району, а затем начальника Межмуниципального отдела «Мичуринский». В 2015 году Максим Харников становится начальником ОМВД по Мичуринску.
Занимая должность начальника городской полиции, Максим Викторович поставил для себя задачи: обеспечение строжайшей дисциплины в отделе и полной безопасности населения. «Наши граждане должны понимать, что они могут находиться на улицах города в любое время суток в безопасности», - отмечает начальник. В первую очередь Максим Викторович направил своё внимание на работу комплексных сил полиции, в частности, на работу участковых уполномоченных. Эта служба, на его взгляд, недостаточно эффективно осуществляла свою работу, поэтому пришлось нацелить сотрудников и руководство подразделений на результат.
За службу в Вооружённых силах России и полиции Максим Викторович имеет много боевых государственных и ведомственных наград, а также почётные грамоты и благодарности от Министерства внутренних дел РФ и руководства области.
В прошлом году Максим Харников с отличием окончил Академию управления МВД России. Планирует продолжить своё дальнейшее обучение в аспирантуре. Не привык он останавливаться на достигнутом, не даром его жизненный девиз: «Только вперёд». В свободное от работы время (которого бывает мало) посещает тренажёрный зал, любит рыбачить. Недавно в Астраханской области выловил щуку на девять килограммов. Максим Викторович считает, что самое главное в жизни - дети. Он счастливый отец двоих детей - Алины и Георгия. Сын, скорее всего, выберет путь отца и станет военным либо свяжет свою жизнь со службой в полиции, дочка проявляет интерес к медицине.

Автор:Павел Хотунцев