Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 10:17

Точечная работа

В нашем городе уже почти год в эфир выходят телевизионные выпуски новостей, подготовленные сотрудниками информационной программы «Точка» телекомпании «Новый век - Мичуринск». Открытие мичуринского телевидения позволило горожанам оперативнее получать актуальную информацию о событиях городской жизни, планах и результатах деятельности руководства наукограда.

Творческий коллектив мичуринского телевидения.
Творческий коллектив мичуринского телевидения.

Возродить телевизионное вещание в Мичуринске принял решение глава города Александр Кузнецов. Его инициативу поддержал губернатор Тамбовской области Александр Никитин. В результате были выделены средства на капитальный ремонт офисного помещения, приобретение новейшего оборудования, соответствующего самым современным стандартам. Параллельно этому проводились набор и обучение рабочего персонала, основу которого составили уже имевшие опыт работы на телевидении сотрудники. В эфир информационная программа «Точка» с новостными сюжетами вышла 30 декабря 2016 года, а уже 31 декабря с новогодним обращением через телеэфир к жителям города обратился Александр Кузнецов.
«Коллектив у нас маленький, но творческий и слаженный. Каждый сотрудник, неважно, репортёр он или оператор, в любой момент может смонтировать сюжет, снять видео, написать текст. Такая универсальность помогает оперативно и качественно освещать мероприятия», - рассказывает начальник отдела по производству телепрограмм Юлия Попова.
Сейчас штат мичуринского телевидения насчитывает семь человек: начальник отдела, три корреспондента: Светлана Корчагина, Альбина Адам, Янис Ахмед, два оператора: Антон Петраков, Рудольф Махмудов и монтажёр Алексей Попов.
По словам Юлии, если раньше неопытность некоторых сотрудников значительно усложняла работу, то сейчас процесс подготовки и выпуска новостей доведён до автоматизма.
Рабочий день на студии начинается с поиска информационных поводов, которым занимается начальник отдела. Затем корреспонденты и операторы получают задание. До начала освещаемого мероприятия готовится сценарный план, на который должны опираться корреспонденты. Во время съёмки сюжета между корреспондентом и оператором постоянно происходит общение, но оно не всегда устное. Существуют и невербальные знаки. К примеру, один палец вверх, значит, снимаем дальше, два пальца - прекращаем съёмку.
Случаются моменты, когда события развиваются совсем не по сценарию. Тогда корреспондент должен принять самостоятельное решение, как снимать дальше. «Мастерство репортёра заключается именно в том, чтобы принять на себя ответственность о перемене концепции сюжета непосредственно на месте съёмки», - отмечает начальник отдела. После съёмки на студии материал отсматривается, пишется текст, который вместе с видео позже просматривает Юлия. Она проверяет, логично ли выстроен сюжет, достаточно ли он динамичен и интересен. Обычно на подготовку материала уходит не больше трёх часов. Перед выпуском программы ведущая собирает с корреспондентов подводки к сюжетам, по необходимости адаптируя их под себя.
Пятнадцатиминутные новости программы «Точка» выходят три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) по телеканалу РЕН-ТВ в 19 часов (для пользователей услуг кабельного телевидения «Телемир» и обладателей простых антенн, улавливающих сигнал телеэфира). Также любимую новостную передачу можно посмотреть в группах социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, на сайте администрации Мичуринска и канале YOUTUBE.
С начала 2018 года Мичуринское телевидение будет баловать своего зрителя новыми интересными телепроектами. «Точка» планирует выпуск социальных программ «Проверено на себе», «Прогулки по старому городу», «Хочу домой», «Точка зрения» и многое другое. Также с нового года новостная программа будет структурирована и разбита на рубрики, такие как общество, политика, спорт, криминал.

Кстати

Почти за год существования Мичуринского телевидения вышло 150 выпусков информационной программы «Точка»; выпущено 1500 видеосюжетов; общее время в эфире составило 2250 минут.

Автор:Павел Хотунцев