Лента новостей
Статья12 апреля 2014, 01:00

Такие девушки, как звёзды

Яна Проскурякова. Фото из архива Яны Проскуряковой.
Яна Проскурякова. Фото из архива Яны Проскуряковой.

У мичуринки Яны Проскуряковой особое отношение к Дню космонавтики. В прошлом году наша землячка с отличием окончила Санкт-Петербургскую военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского.

Девушке повезло: выдержав большой конкурс, она попала в первый набор представительниц прекрасного пола, объявленный ведущим политехническим вузом Министерства обороны Российской Федерации в 2008 году. В одной группе с ней оказалась ещё одна жительница Тамбовской области, уроженка Петровского района.
За пять лет учёбы по направлению «информационное обеспечение и вычислительная техника» Яна не только постигла секреты профессии, но и прошла серьёзную военную подготовку: изучила устройство ракетной техники, стратегию и тактику обороны, сдала нормативы по физической подготовке, отработала практические навыки на военно-полевых учениях. Теперь молодой лейтенант ракетно-космических войск служит инженером в далёком Улан-Удэ. Жизнь по уставу не превратила энергичную девушку в сурового солдата. Яна заядлая спортсменка, увлекается игрой на гитаре, росписью по стеклу, изучает философию, психологию, историю России. С такими офицерами российская армия непобедима!

Автор:Ирина Адам.