Лента новостей
Статья9 февраля 2013, 01:00

Святки

Приветственное слово митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.
Приветственное слово митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют Святками, т.е. святыми днями, т.к. эти дни освящены величайшим событием в истории человечества - рождением Господа нашего Иисуса Христа.

По православным традициям, в эти дни принято посещать родных, знакомых, близких, друзей - делиться с ними радостью о пришествии в мир нашего Спасителя и, конечно, дарить подарки в воспоминание о дарах, принесённых Богомладенцу волхвами. Поэтому не случайно ежегодно по всей Тамбовской земле проходят Рождественские фестивали, где воспитанники воскресных школ могут порадовать друг друга и гостей своими праздничными постановками, посвящёнными этому великому празднику. Замечательный рождественский спектакль “В гостях у сказок”, показали три воскресные школы Мичуринска (Ильинская, Боголюбская и Скорбященская) детворе из Тамбова. Представление проходило на сцене Тамбовского драматического театра. С поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Феодосий. Он отметил, что событие Рождества Христова изменило и определило всю историю мира и человечества. Зрители с большим интересом посмотрели рождественские сказочные истории о Весёлом Колобке, Рождественской Звезде и Щелкунчике. Как и положено, в Рождество всё хорошо кончается: колобок обрёл друзей - зайчика, волка, лисичку и медвежат и привёл их к бабе с дедом; звёздочки спускались на землю и с радостью смотрели на новорождённого Младенца; а с Щелкунчика помог снять чары мышиный король. После представления всех ждали красавица-ёлка с Дедом Морозом и Снегурочкой и сладкие подарки.
Чуть позже гостей встречал уже Мичуринский драматический театр. В фойе гости могли посмотреть выставку конкурсных работ воспитанников воскресных школ. Лучшие авторы рождественских рисунков и поделок были награждены почётными грамотами и памятными призами (православными книгами). В сценическом представлении участвовали воспитанники не только города, но и Мичуринского района - Староюрьево, Новоюрьево, р.п. Дмитриевка и др. Все выступления были интересны, красочны, поучительны.
Рождественские мероприятия прошли в церковных приходах, а также в различных учебных учреждениях города. Не первый год студенты литературно-сценической студии промышленно-технологического колледжа готовят музыкально-сценические постановки на православную тематику. В этом году в своей постановке "Рождественские святки" они поведали про святые вечера, которые несут в себе великую тайну воплощения Богочеловека: ночь Рождественская и Крещенская. Благочинный Мичуринского округа протоиерей Алексий Гирич рассказал о значении великого события Рождества Христова для всех людей; заместитель директора Музея-усадьбы А.М. Герасимова Л.А. Воронова - о праздновании Рождества и Крещения в семье нашего великого художника.
И, конечно, радость будет неполной, если не вспомнить в эти святые дни о бедных, больных, немощных, одиноких и нуждающихся людях. Милости - вот что ждёт от нас новорождённый Спаситель. Усилиями администрации Музея-усадьбы А.М. Герасимова и педагогов воскресной школы при храме Илии Пророка было проведено благотворительное рождественское мероприятие для воспитанников детских домов. Ребята узнали о рождественских традициях в семье Герасимовых, посмотрели интересное выступление, подготовленное воспитанниками воскресной школы и получили подарки.
Очень отрадно, что многие наши соотечественники отходят от языческого празднования этих Великих дней. И хотя сегодня не редкость, когда СМИ внушают нам, что Святки на Руси были временем гаданий, игрищ с переодеванием, плясок и обрядов, мы, православные, должны понимать, где польза для души, а где вред. Беречь свою душу и спасать её для вечности - главнейшая наша задача, ведь ради этого и родился Христос!

Автор:Елена Литвиненко