Лента новостей
Статья19 января 2017, 16:52

Супер-родители и их супер-дети

Как мы уже сообщали, осенью 2016 года две семьи из Мичуринска и Мичуринского района были награждены медалью ордена «Родительская слава». Об одной из них - семье Тяпкиных - наша сегодняшняя публикация.

Семья Тяпкиных.
Семья Тяпкиных.

Мама, папа,
я решил!

- Вы не обидитесь, что я не стану доктором? - чувствуя себя слегка виноватым и потому смущённо отводя от родителей взгляд, ждал своего вердикта Алексей. Старшеклассник мичуринского лицея всерьёз увлёкся политологией, обществознанием и потому планировал так или иначе связать своё будущее с этими дисциплинами. Однако как примерный сын боялся расстроить близких неожиданным решением. Ведь мама и папа посвятили свою профессиональную деятельность медицине, и многие предполагали, что первенец пойдёт по их стопам.
- Конечно, нет! Мы согласимся с любым выбором, во всём тебя поддержим, - рассеяли сомнения Татьяна и Юрий Тяпкины. Сами же внутренне смирились с мыслью: «Видно, не зародиться в нашей семье династии врачей».
Неожиданно для всех в конце десятого класса Алёша преподнёс родителям очередной сюрприз. Школьник самостоятельно перевёлся в химико-биологический класс, поставив родных перед фактом, что собирается поступать в Рязанский медицинский институт.
«Очевидно, всё в этом мире не случайно. Ведь первые месяцы жизни сына как раз тесно связаны с этим учебным заведением», - мысленно улыбнулась мать. И не заметила сама, как, задумавшись, через лабиринты памяти унеслась в далёкие, но не тускнеющие даже через поволоку времени студенческие годы.

Если друг
оказался вдруг…

Учёба - учёбой: сложные лекции, конспекты, практические занятия, подготовка к экзаменам, зачётам, но и молодость никто не отменял. Будущие медицинские работники в перерывах между занятиями находили время на общение, совместные походы в кино, прогулки по тенистым скверам, паркам, юношеские посиделки. Сгусток атмосферы удивительного братства концентрировался в студенческом общежитии. Здесь Татьяна и познакомилась со своим суженым. Правда, осознание того, что это и есть её вторая половина, пришло не сразу. Юра поначалу виделся ей просто хорошим парнем из общей компании, затем верным, надёжным другом. Лишь когда старшекурсник всё чаще стал уезжать в родной для него Мичуринск, собираясь после получения диплома начать свою профессиональную деятельность на малой родине, в сердце у уроженки Рязанщины как-то тревожно защемило. К счастью, оказался не готов расстаться с Танюшей и сам Юрий. Вскоре молодые люди весело и радостно отпраздновали свадьбу. А спустя несколько счастливо пролетевших месяцев в маленькой студенческой семье на свет должен был появиться ещё один человечек.
Молодой глава семейства после получения образования в университете уехал на Тамбовщину, чтобы проходить интернатуру в Заворонежской больнице Мичуринского района. Его вторая половина, обучающаяся на курс младше, осталась постигать медицинские премудрости в Рязани. Виделись супруги урывками лишь на выходных. Между тем приближался самый главный день для обоих. В двадцать четыре года студентка шестого курса Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова стала мамой.

Из роддома
на лекции

С Алёшкой Татьяна пролежала в родильном доме вместо положенных трёх целых пять дней. Дополнительную передышку по-свойски организовал уже начавший трудовую деятельность молодой врач-гинеколог и по удачному стечению обстоятельств приятель из всё той же общежитской компании.
Крохе не было и недели, когда его мама снова села за студенческую скамью. До получения диплома оставалось три ответственных и сложных месяца. К счастью, на выручку Татьяне пришла её мама: в первой половине дня занималась малышом, кормила сцеженным грудным молоком.
Наконец, учёба позади, долгожданное воссоединение семьи, переезд Татьяны с сыном к мужу. Молодой специалист прошла интернатуру в городской больнице имени С.С. Брюхоненко, начала трудиться участковым терапевтом в поликлинике и затем вслед за супругом пришла в Заворонежскую районную больницу. Возглавляла в ЦРБ инфекционное отделение, сейчас работает участковым терапевтом.
В биографии героини нашего рассказа не было бы, наверное, ничего удивительного, если не учитывать тот факт, что Татьяна совмещает миссию врача с другой, не менее социально значимой. Она многодетная мама.
- Ещё до свадьбы мы с Юрой решили, что у нас будет больше чем один ребёнок. Так и получилось. Стали родителями аж четверых! - перейдя от воспоминаний юности к более современным, с нежной улыбкой рассказывает о своих сокровищах Татьяна. - Правда, Иришка заставила нас себя подождать. Разница между ней и Алёшей - девять лет. Сын так же, как и мы, очень мечтал о пополнении семьи. Но в силу маленького возраста и богатой фантазии представлял себе это событие по-своему. Долго и упорно просил у нас для себя брата, причём не какого-нибудь, а старшего, чтобы защищал и оберегал. Тем не менее, когда я вернулась из роддома с крошечной девочкой, ничуть не огорчился, сразу стал мне настоящим помощником. Недаром первым словом семимесячной Ирины было «ни», означающее «няня». А когда она ещё чуть-чуть подросла, начала оправдывать ожидания старшенького, взяв на себя роль его главной защитницы. Запрещала делать сыну замечания, наказывать за проказы, грозя пальчиком, говорила: «Не-е-льзя ругаться на Алёшу!».
Дружба между ними сохранилась и сегодня, не помеха ей ни возраст, ни большое расстояние. Молодой человек, как некогда его мама и папа, теперь живёт и учится на врача в Рязани. Он уже успел не только успешно пройти несколько курсов вуза, но и жениться, и даже сам стать отцом. Несколько месяцев назад на свет появился ещё один человечек по фамилии Тяпкин - маленький Матвей. Однако всё это произошло несколько позже. Так что старший брат, прежде чем повзрослеть и начать жить самостоятельно, успел понянчиться и с другими сёстрами. Вслед за Ириной спустя три года появилась Настя и ещё через год - Алёнка.

Нескучная
семейка

Как возможно одновременно быть мамой четверых детей, хорошей хозяйкой, женой и трудиться на ответственной работе - лечить людей? Всё это кажется малосовместимым.
Но у Татьяны, видимо, есть свой секрет. Она на всё находит время и даже успевает вести активную общественную жизнь, участвовать с дочками в различных конкурсах. Женщина рассказывает:
- Быть в гуще событий я приучала девочек ещё с детсадовского возраста.

Если педагоги просят подготовить рисунок - охотно берёмся за кисти, краски, продумываем сюжет. Поделки? Тоже не проблема. Как-то в саду предложили поучаствовать в создании ручных кукол. Мы быстро увлеклись процессом. И смастерили фольклорную куколку из ткани без единого стежка. В такие играли наши бабушки, прабабушки. К моему удивлению, нашу работу оценили. И вскоре она украсила выставку Музея-усадьбы А.М. Герасимова. На память об этом приятном событии нам осталось благодарственное письмо.
Вторая жизнь семьи - ансамбль народного танца «Юность». Иришку отдали в него в четыре года. Настю и Алёну - когда им исполнялось по три с половиной. С тех пор практически ежедневные репетиции, подготовки к концертам, поездки на конкурсы и фестивали для Тяпкиных - привычные и приятные хлопоты.
Многодетное семейство живёт в Заворонежском. Собственный дом Татьяна и Юрий получили как сельские врачи. Сейчас в нём полным ходом идёт ремонт. Поездки в город (благо совсем близко) совершают по несколько раз в день. Иришка и Алёнка учатся в мичуринском лицее. Четвероклассница Настенька - в школе № 1, да ещё умудряется, помимо танцев, получать дополнительное образование в детской музыкальной школе. Со стороны кажется, что всю эту насыщенную ежедневную программу под силу освоить только супер-родителям и супер-детям.
Татьяна поясняет:
- Мы очень дружные, стараемся друг другу помогать. Мне повезло с супругом. Работа у него тяжёлая - хирург, но, несмотря на это, на семью он всегда находит время. Вот когда Юра на длительное время уехал в другой город для прохождения курсов повышения квалификации, для всех нас наступил период серьёзных испытаний. Я ложилась спать за полночь, не выключая телевизор, вставала в четыре часа утра. Необходимо было до восьми часов развести детей в школу и детский сад и вовремя успеть на работу. Когда же мы все вместе, то легко справляемся с любой задачей.
Семья Тяпкиных не терпит скуки и однообразия. Мама рукодельничает, шьёт новогодние и прочие костюмы, придумывает дочкам новые причёски. Папа мастерит, старается всё делать своими руками. Так, например, сам изготовил для комнаты любимых дочек столики, полочки. Дети устраивают взрослым домашние концерты и сюрпризы, к праздникам и просто так, без повода, поднимают настроение пиццей собственного приготовления и прочими кулинарными изысками. Все домочадцы любят походы на природу и совместные рыбалки на реке или пруду Мичуринского района. В отпуск, каникулы и выходные дни они стараются найти возможности для путешествий. Яркие впечатления оставила поездка этим летом в Константиново - на родину Есенина. После неё неразлучный, крепко соединённый родственными и духовными связями коллектив единомышленников для себя постановил, что знакомство с интересными местами, достопримечательностями Родины войдёт в их обязательную жизненную программу.
Задумываются члены большого семейства и о более отдалённых перспективах. Больше всего любят строить прогнозы на будущее девочки. Одна мечтает стать педиатром, другая - хирургом, третья - зубным врачом. Мудрые же родители наверняка знают, какие бы корректировки ни произошли в этих планах, они, как это было и со старшим - Алексеем, во всём поддержат дочек и будут согласны на любое их решение.

Автор:Юлия Голышкина