Лента новостей
Статья30 мая 2013, 01:00

Сухой и жаркий май

Сухой и жаркий май

Погода в первые две декады мая выбилась из разряда обычной и привычной для этой поры. По сведениям метеостанции «Мичуринск» (начальник М.А. Савенкова), среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 8 градусов, а в дневные часы - на 10-12 градусов. Более высокие температуры отмечались во вторую декаду. Максимальное показание термометра - 32,7 градуса. В ночное же время температура воздуха колебалась в пределах 15-18 градусов.
Характер погоды определяли ветры, в первую декаду дувшие с северо-запада, во вторую - с востока и северо-востока. Особенно сильные ветры отмечались во второй декаде - до 13 метров в секунду.
Дожди шли только два дня: 1 мая - 3,8 миллиметра, 2 мая - 1,1. После этого небо не радовало нас осадками целых 18 дней. Между тем по норме за первые 20 дней должно было выпасть 34 миллиметра осадков. Всё это время голубое небо было безоблачным, и яркое солнце нещадно палило землю. Несмотря на такую жару, зерновые культуры находятся в хорошем состоянии благодаря большим запасам влаги в почве.
Отсутствие дождей и жара сказались на влажности воздуха. Она составляла в дневное время всего 18-23 процента, а в среднем - 38 процентов, в то время как комфортное состояние человека обеспечивается при 70-процентной влажности воздуха. Кстати, то же касается и растений. Пышным цветом цвели косточковые плодовые культуры. Однако в итоге наблюдалось преобладание пустоцветов. Небо сжалилось над истосковавшейся по влаге земле лишь 23 мая, когда начались дожди. А ночью того же дня город подвергся атаке крупного града.
Вот такой необычный выдался май. Интернет предрекает жару в июне. Однако полагаться на точность прогноза не стоит. Поживём - увидим.

Автор:Константин Владимиров