Лента новостей
Статья22 мая 2012, 01:00

Строители новой жизни

Строители новой жизни

День открытых дверей прошёл недавно в промышленно-технологическом колледже (директор Е.А. Бабайцева). Девятиклассники городских школ и их сверстники из села Старое Хмелевое интересовались, какие профессии получают в стенах этого учебного заведения. Оказалось, научиться здесь можно многому: ремонтировать и водить машину, изготавливать детали на токарном и столярном станках, производить отделочные работы, создавать модную одежду и красивые причёски, вкусно готовить. И это ещё не полный перечень всех направлений.

Для начала гостей ознакомили с образцами технического творчества студентов. Кованые изделия, деревянные садовые скульптуры, кухонные прихватки, затейливая выпечка мало кого оставили равнодушными. Обзорная экскурсия по учебным мастерским ещё больше подогрела интерес школьников к рабочим профессиям. Они с любопытством рассматривали деревообрабатывающие станки, новый салон-парикмахерскую, швейный цех на полтора десятка машин, поварскую лабораторию.
Последним пунктом программы значился концерт. На сцене развернулось театрализованное действо с царём и тремя его сыновьями, стоящими перед проблемой выбора жизненного пути. Старшие, как водится, облюбовали себе престижные места работы в Центробанке и Государственной Думе, а младший Иван рассудил иначе: "Вы богатыми хотите стать, а благополучие государства и от простых ремесленников зависит. Я пойду в рабочие". И обратился Иванушка в студенческое бюро по трудоустройству, где ему подробно рассказали о том, как необходимы стране рабочие специальности. "Я горжусь тем, что был в числе студентов строительного отряда, который участвовал в возведении одного из объектов XХII Олимпийских игр в г.Сочи, а именно - первой в России канатной дороги на 40 человек, - рассказал со сцены один из учащихся колледжа. - А ещё наши студенты помогали восстанавливать разрушенный в ходе грузино-осетинской войны детский сад в г.Цхинвал. И поэтому мы по праву можем считать себя строителями новой жизни".
На дне открытых дверей присутствовали и работодатели. Их представляли ведущий специалист службы занятости Л.Г. Гололобова и начальник бюро подготовки кадров ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" И.В. Тушмакова. С крупнейшим предприятием города у колледжа сложились самые тесные отношения. В его цехах студенты проходят практику, получая при этом дополнительную, заводскую, стипендию, а по окончании учёбы нередко вливаются в трудовой коллектив как молодые специалисты.
Хотелось бы, чтобы усилия организаторов встречи не пропали даром, и как можно больше подростков остановило свой выбор на рабочих профессиях.

Автор:Ирина Васильева