Лента новостей
Статья23 июля 2011, 01:00

Старость - в радость

Почти три миллиона рублей получили от государства участники Программы государственного софинансирования пенсии жители города Мичуринска и Мичуринского района, сделавшие взносы в фонд своей будущей пенсии в 2010 году.

Пенсионный фонд России завершил разнесение бюджетных средств, выделенных на софинансирование взносов россиян - участников Программы государственного софинансирования пенсии. Сумма государственного софинансирования распределена между 774 индивидуальными лицевыми "пенсионными" счетами мичуринцев - участников Программы.
Таким образом, государство полностью выполнило взятые на себя обязательства по софинансированию (удвоению) дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12 000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги по итогам года.
Стоит обратить внимание на то, что граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря будет меньше 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам года. Именно этим объясняется, что не все граждане, подавшие заявление на участие в Программе, получили государственное софинансирование.
В этом году данные о добровольных взносах граждан за 2010 год и софинансировании со стороны государства и работодателей будут отмечены в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян, в обиходе называемых письмами счастья.
Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин - участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причём как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Время вступления в программу ограничено 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. Для участников Программы, достигших общеустановленного пенсионного возраста, но не обратившихся за назначением пенсии, государство увеличивает их взнос в рамках Программы в четыре раза.
Отдельно хочется остановиться на категории индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы, исходя из стоимости страхового года. Учитывая, что ежегодная прибавка к пенсии из расчёта стоимости страхового года в размере 10392 рубля составляет только 45 руб. 58 коп., у данной категории граждан должны быть достаточно серьёзный стимул и личная заинтересованность в дополнительном формировании своего будущего пенсионного капитала за счёт собственных средств путём вступления в программу государственного софинансирования и уплаты дополнительных страховых взносов.

Автор:Светлана Сапронова