Лента новостей
Статья17 марта , 14:23

Долгожительница из наукограда поделилась секретами хорошего самочувствия и отличного настроения

Жительница Мичуринска Любовь Милосердова рассказала о том, что ей помогает сохранять активный и позитивный жизненный настрой.

Любовь Милосердова
Любовь МилосердоваФото: Марина Шеремета

Двухкомнатная квартира Любови Милосердовой напоминает частный музей, хранящий страницы жизни её хозяйки, а также уходящей эпохи в многотысячной коллекции календариков, лотерейных билетов, конвертов, благодарностей за профессиональную и общественную деятельность.

Несмотря на то, что Любови Ивановне слегка за девяносто, у неё очень активная жизнь и постоянная работа над собой. Её утро начинается в четыре с половиной утра с новостей в смартфоне, а в пять часов — с дыхательной гимнастики и физических упражнений с гантелями, которые она выполняет, не поднимаясь с кровати. Гантели весом 750 граммов в день рождения ей подарил сын Юрий, который ежемесячно приезжает в гости из столицы.

А потом обязательно — тёплый душ, который заставляет расширяться сосуды, улучшает кровообращение и способствует снижению артериального давления.

Долгожительница из наукограда поделилась секретами хорошего самочувствия и отличного настроения
Фото: архив Любови Милосердовой

Борец за ЗОЖ прекрасно понимает, что движение — это жизнь, хорошее самочувствие и отличное настроение. За консультацией Любовь Милосердова периодически обращается к книгам доктора медицинских наук Сергея Бубновского «1000 ответов» (16+), «Остеохондроз —  не приговор!» (16+) и многим другим.

Она занимается на кардиодорожке, её норма — не менее двух километра в день. Любовь Ивановна всегда идёт в ногу со временем, ей интересны события, происходящие в мире, материалы о здоровом образе жизни. И весь день она в движении (в разминке участвуют все части тела). Как правило, между домашними делами и телепрограммами выполняет приседание, очень полезное упражнение — до 50 раз в день (по её подсчётам нагрузка сопоставима с тысячей шагов).

Долгожительница из наукограда поделилась секретами хорошего самочувствия и отличного настроения
Фото: Марина Шеремета
— Каждый день я проверяю сатурацию. И если насыщение кислородом в организме невысокое, начинаю заниматься физзарядкой. А самые лучшие упражнения для увеличения сатурации — это не только приседания, но и диафрагмальное дыхание,
рассказывает Любовь Милосердова.

Любовь Ивановна постоянно тренирует память и к каждому своему дню рождения дарит друзьям новое выученное стихотворение.

В этот раз было шуточное стихотворение Ларисы Рубальской «Стоит старость на пороге» (12+), в котором она просит старость дать ей отсрочку.

Возраст не совпадает  с состоянием души Любови Милосердовой. Она не только теоретик, практик, но ещё романтик и мечтатель, влюблённый в Россию  и в жизнь человек.

 И в подтверждение сказанного декламирует любимое стихотворение давнего друга — известного в городе учёного, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующей отделом декоративного садоводства ВНИИС

Маргариты Киреевой (к сожалению, ушедшей из жизни) «Я живу в России, а порою странно…» (12+).

А ещё она любитель сложных головоломок с числами — судоку — и обладатель энциклопедических знаний. Любовь Милосердова с интересом знакомится с новыми технологиями, без труда освоила ноутбук, смартфон, общается в мессенджерах. Выполняя просьбу внучки, она погружается в воспоминания, и сорок страниц о семье уже сама набрала на ноутбуке. И, конечно, её любимое занятие — выращивание овощей и зелени на балконе. Скоро сын привезёт ей семена, и она погрузится в эксперименты с растениями. А впереди у неё много задумок и творческих планов.

На кардиодорожке  — до двух километров в день
На кардиодорожке — до двух километров в деньФото: Марина Шеремета

Любовь Милосердова — кандидат экономических наук, доцент (около 20 лет преподавала политэкономию и заведовала кафедрой вуза имени Мичурина), бывший секретарь комсомола и Мучкапского РК КПСС, слушатель высшей партийной школы при ЦК КПСС, девять лет возглавляла городскую организацию общества «Знание», была делегатом последнего IX съезда Всесоюзного общества «Знание» 27-28 мая 1987 года.

Автор:Марина Шеремета