Лента новостей
Статья6 марта , 07:55

Основатель династии педагогов из Мичуринска встречает свой 90-летний юбилей

В эти дни отмечает свой 90-й день рождения основатель известной в Мичуринске педагогической династии Муза Михайловна Москвина.

Основатель династии педагогов из Мичуринска встречает свой 90-летний юбилей
Фото: архив Музы Москвиной

Имя Музы Москвиной известно многим горожанам и связано оно, прежде всего, со школой № 1, в которой педагог проработала почти 40 лет учителем английского языка.

Муза Михайловна родилась и выросла в городе Рассказово Тамбовской области, в семье военного и учительницы начальных классов. После окончания школы, поступила в педагогический институт. Получив диплом педагога, молодая девушка не побоялась отправиться в Узбекскую ССР, где в сёлах, граничащих с Афганистаном, преподавала детям русский язык и литературу. В 1957 году она возвращается домой.

– Россия! Родная земля! Только так можно понять чувство Родины. Оно очень обесценено в обычной жизни, но стоит покинуть её хоть на время, сразу поймешь, что ты потерял!..
вспоминает Муза Михайлова.
Муза Михайловна (средний ряд в центре)
Муза Михайловна (средний ряд в центре)Фото: архив Музы Москвиной

Некоторое время Муза Михайловна работала учителем в образовательных учреждениях Рассказовского района. И вот, в 1961 году, переехав в Мичуринск, она становится педагогом школы № 1. Этой школе она посвятила большую часть своей жизни. Сейчас и невозможно посчитать, с каким количеством учеников она успела поделиться знаниями, щедро одарить их своим духовным богатством, привить любовь к английскому языку.

Все они, без исключения, вспоминают о Музе Михайловне, как о строгом, но справедливом учителе. Среди учеников талантливого педагога переводчик Федерального научного центра имени Мичурина Татьяна Дегтярёва, конструктор из Выборга Ирина Толмачёва, заслуженный врач России Владимир Руденко, известный в городе медицинский работник Ирина Кочергина, доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Соловченко, педагог-концертмейстер Татьяна Курсакова и многие другие.

Многим ребятам, связавшим свою профессию с иностранными языками, она дала путёвку в жизнь. Стоит отметить, что дети её по-настоящему любили и не забывали о ней даже после окончания школы.

Муза Михайловна (справа в центре) среди педагогов школы №1
Муза Михайловна (справа в центре) среди педагогов школы №1Фото: архив Музы Москвиной
– Однажды, прогуливаясь с семьёй в парке ВДНХ в Москве, слышу, что сзади кричат: «Муза Михайловна! Муза Михайловна! Подождите!». Оборачиваюсь, бежит ко мне мой бывший ученик с распростёртыми объятиями,
вспоминает Муза Михайловна.

Будучи примером безупречного вкуса в одежде и манере себя держать, она нередко замечала на себе заинтересованные взгляды, в школе многие девочки хотели на неё походить. Муза Михайловна сама шила вещи для себя и своих близких. Но не только тяжёлые времена стали стимулом к стремлению хорошо выглядеть и красиво одеваться. Страсть к шитью привил ещё маленькой Музе её дед – известный в Рассказовском районе портной верхнего платья.

Муза Михайловна (крайняя справа) среди коллег и учеников
Муза Михайловна (крайняя справа) среди коллег и учениковФото: архив Музы Москвиной

Помимо успехов в преподавательской деятельности, Муза Михайловна принимала активное участие и в культурной жизни нашего города. Со своими учениками она готовила программы выступлений на английском языке и даже ставила спектакли, которые с большим интересом посещали зрители в городских музеях, учебных заведениях, а также на концертных площадках производственных организаций.

Несмотря на то, что всю себя Муза Михайловна отдавала профессии, она создала большую и крепкую семью, став верной женой, заботливой мамой и любимой бабушкой. Вместе со своим мужем, Станиславом Александровичем, они вырастили трёх дочерей и троих внуков.

Дочь Музы Михайловны – Валерия Станиславовна – известный в Мичуринске педагог по классу скрипки в детской музыкальной школе имени Сергея Рахманинова, внучка Анна – автор ряда поэтических и музыкальных произведений.

Муза Михайловна давно на заслуженном отдыхе, но как мы знаем — бывших учителей не бывает. Настоящий учитель жив, пока живут и помнят о нём его благодарные ученики, а их у Музы Михайловны немало. И так никогда не прервётся связь поколений…

Автор:Маргарита Терехова