Лента новостей
Статья4 марта , 08:42

Более 12 тысяч календариков хранится в домашнем мини-музее жительницы Мичуринска

Многогранный мир открывается в коллекциях жительницы наукограда Любови Милосердовой.

Любовь Милосердова рассказывает о своём многолетнем увлечении
Любовь Милосердова рассказывает о своём многолетнем увлеченииФото: Марина Шеремета

Почти каждый человек что-то коллекционировал в своей жизни. Исходя из мира увлечений, это могли быть монеты, марки, какие-то предметы старины. А если вспомнить детство, то обёртки от конфет, разноцветные стёклышки, пустые спичечные коробки для кого-то казались бесценным сокровищем. Но есть и другие интересные коллекции.

Более 12 тысяч календариков хранится в домашнем мини-музее жительницы Мичуринска
Фото: Марина Шеремета

Любовь Ивановна Милосердова не скрывает свой возраст. Ей немногим за девяносто. Наоборот, она гордится им и накопленным жизненным багажом. От природы она очень любознательный, активный и деятельный человек. Бывший секретарь комсомола и Мучкапского РК КПСС,  слушатель высшей партийной школы при ЦК КПСС, кандидат экономических наук, доцент, около 20 лет преподавала политэкономию и заведовала кафедрой вуза имени Мичурина.

Она заядлый садовод-огородник, грибник, борец за здоровый образ жизни, экспериментатор, коллекционер... Этот список можно продолжать и продолжать. К тому же Любовь Ивановна с удовольствием делится опытом, знаниями и собранными материалами.

У неë много коллекций и все по-своему интересные. От обилия информации разбегаются глаза. Вот она бережно перелистывает альбомные страницы, заполненные почëтными грамотами и благодарностями, благодарственными письмами. Их около ста. Навряд ли многие смогут собрать такое количество признания своих заслуг. За время трудовой деятельности и общественной работы получился увесистый архив этапов продвижения вверх по карьерной лестнице и открытия новых граней своей неординарной личности. 

— Особо дорога мне почëтная грамота от Балашовского обкома ВЛКСМ, которой была награждена в бытность работы секретарëм Мучкапского РК ВЛКСМ за умелое руководство соцсоревнованием комсомольско-молодëжных звеньев по выращиванию высоких урожаев кукурузы и технических культур,
рассказывает Любовь Милосердова.
Более 12 тысяч календариков хранится в домашнем мини-музее жительницы Мичуринска
Фото: Марина Шеремета

Человек она очень увлекающийся, можно сказать и довольно азартный. Три увесистых альбома с лотерейными билетами, в которых по точным подсчëтам их 1073. Билеты Любовь Ивановна приобретала в киосках союзпечати, чаще всего у железнодорожного вокзала. Они были в основном моментальные, в которых стирались цифры и навар был виден сразу. 

В выигрыше маленьких сумм ей часто улыбалась фортуна, а вот крупную, по тем временам очень солидную, сумму в 700 рублей ей удалось выиграть один раз в Спортлото. А когда удача проходила мимо, она не расстраивалась, зная, что вырученные за лотерейные билеты деньги, поступят в фонд на развитие спорта, на защиту фауны и флоры, на возрождение храмов и прочие благородные и благотворительные цели.

Ранее, когда отсутствовали интернет и электронная почта, писать письма ручкой на листе бумаги считалось целым искусством. Письма были разные, в основном представляющие рассказы-миниатюры из происходящих в жизни человека событий. Иногда на конвертах некоторые любители эпистолярного жанра каллиграфическим почерком старательно выводили крылатые фразы прошлого времени «лети с приветом, вернись с ответом», «жду ответа, как соловей лета». Почтальона ждали с нетерпением.

Письма были самым распространённым способом общения. Их читали и перечитывали по несколько раз, бережно хранили в ящиках столов. У Любови Ивановны велась довольно обширная переписка. Выбросить старые письма долго не поднималась рука, пока она в конце концов не решилась собрать коллекцию конвертов советского времени. В еë архиве насчитывается 2048 конвертов.

Более 12 тысяч календариков хранится в домашнем мини-музее жительницы Мичуринска
Фото: Марина Шеремета

В год рождения внучки Евгении, 1981, Любовь Милосердова решила систематизировать коллекцию календариков. Она надеялась, что когда внучка вырастет, то проявит к ним интерес. Получилась внушительная коллекция из более 12 тысяч штук в 15 красивых альбомах. Она их бережно хранит, а внучка, когда гостит у бабушки, и многочисленные гости и друзья, с удовольствием их рассматривают. Все альбомы Любовь Ивановна делала сама. С подручными средствами в 70-80 годы прошлого столетия была напряжëнка.

Современного человека трудно чем-то удивить, потому как приобрести сейчас можно любую, необходимую в хозяйстве мелочь. А вот в то время приходилось проявлять фантазию и смекалку. Благо, что в магазинах продавался полиэтилен. Линейкой она вымеряла размеры кармашков под календарики, выжигателем по дереву делала дырочки, которые спаивались между двумя слоями полиэтилена. Заполненные страницы коллекционер относила в типографию, где на импровизированный альбом делали обложку. 

Каждый альбом весит порядка двух килограмм и более. Коллекция разбита по тематикам. Такие, как города-герои, памятники ВОВ, столицы бывших союзных республик, спорт, фауна и флора, олимпиада-80, иконы и храмы, артисты театра, кино и цирка, писатели и поэты, реклама художественных промыслов и многие другие.

Есть экземпляры с песнями военных лет, эпизодами из мультфильмов, КВН и даже календарики бывших соцстран, которые она посетила: Болгария, Румыния, Югославия, Польша, Чехословакия, ГДР. Таким образом, получилась разноплановая энциклопедия.

Коллекционеры обычно собирались в выходные дни в клубе имени Ленина (сейчас Никольский храм). А это были не только местные жители, но и приезжие из разных городов нашей страны, а ещё из Молдавии и Прибалтики. Здесь можно было обменяться календариками, продать и купить новые. Заядлые коллекционеры ходили к поезду Алма-Ата — Москва, где у проводников можно было приобрести понравившийся экземпляр по договорной цене и пополнить коллекцию азиатскими мотивами.

Более 12 тысяч календариков хранится в домашнем мини-музее жительницы Мичуринска
Фото: Марина Шеремета
— Самый дорогой по цене альбом получился с тульскими календариками, на которых представлены города, музеи, оружие, знаменитые тульские самовары. Купить их было очень сложно, так так они были самого лучшего качества и пользовались большим спросом,
рассказывает Любовь Милосердова.
Более 12 тысяч календариков хранится в домашнем мини-музее жительницы Мичуринска
Фото: Марина Шеремета

Любителю и собирателю многотысячной коллекции ближе всего фауна и флора. Еë связывала многолетняя дружба с кандидатом сельскохозяйственных наук, заведующей отделом декоративного садоводства ВНИИС Маргаритой Киреевой. Особенно ценен подарок учёного — набор из 56 календариков с сортами выведенных ею лилий.  В память о дружбе  Любовь Милосердова недавно выучила стихотворение, посвящённое Маргаритой  Киреевой  своим любимым цветам,  и с удовольствием его  продекламировала.

Все цветы по-своему красивы,
Все они по-своему любимы.
Символом духовности назвали
Лилию — цветок неповторимый.
В тайниках божественной природы,
В глубине веков она родилась,
Через расстояния и годы
К нам она во всей красе явилась.
Прелестью, изяществом, осанкой
Нас она волнует и пленяет
И своей волшебной красотою
С каждым днём всё больше покоряет.

В коллекциях Любови Милосердовой не просто страницы, а целый мир — яркий, интересный, притягательный и бесценная память прошлого. Мир, с которым приятно и полезно познакомиться для пополнения знаний и расширения кругозора.

Автор:Марина Шеремета