Лента новостей
Статья3 марта , 12:11

Представители подразделения «Альфа» рассказали мичуринским школьникам о своём боевом товарище

Февраль 2014 год принёс Мичуринску скорбную весть о гибели при исполнении служебного долга, выпускника школы № 7, бойца элитного подразделения «Альфа» Дениса Лазина.

Представители подразделения «Альфа» рассказали мичуринским школьникам о своём боевом товарище
Фото: Елена Потапова

В десятую годовщину со дня гибели бойца элитного подразделения «Альфа» Дениса Лазина в Мичуринск приехали руководитель комитета военно-патриотического воспитания молодёжи, член Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Николай Бетин, сослуживец Дениса Лазина Константин, а также родные геройски погибшего выпускника школы № 7 — супруга Татьяна и сын Кирилл.

Представители подразделения «Альфа» в музее школы №7
Представители подразделения «Альфа» в музее школы №7Фото: Елена Потапова

Урок мужества и памяти подготовила и провела заслуженный учитель РФ, руководитель школьного музея Надежда Ралдугина. Надежда Ивановна рассказала, что в день гибели Дениса, 12 февраля, возле его портрета ученики школы стоят в почётном карауле, а к самому портрету возлагают цветы.

В 2015 году на мичуринской стене-памятнике воинам-интернационалистам появился его портрет.  В музее памяти школы № 7 открыли именной стенд, отражающий вехи жизненного пути достойного человека, защитника, воина.   

Надежда Ралдугина
Надежда РалдугинаФото: Елена Потапова

Руководитель комитета военно-патриотического воспитания молодёжи, член Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Николай Бетин напомнил, что подразделение «Альфа» создавалось в 1974 году для борьбы с международным терроризмом. 

— Для меня честь быть здесь, где учился капитан Денис Сергеевич Лазин. Международная обстановка диктует нам сложнейшие боевые действия, и мы должны помнить наших земляков, которые погибли, защищая независимость и целостность Родины,
подчеркнул Николай Бетин.

Офицер спецподразделения «Альфа» ФСБ России капитан Денис родился 21 августа 1984 года в городе Мичуринске. Он всегда брал пример со своего отца и хотел стать военным. Окончил девять классов мичуринской школы № 4 (ныне № 7), прошёл отбор в кадетский корпус, в 2001 году поступил в Московское высшее военное командное училище. На последнем курсе Денис успешно прошёл все необходимые отборочные испытания, тесты и в 2005 году был зачислен в управление «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Именной стенд в школе №7
Именной стенд в школе №7 Фото: Елена Потапова

Неоднократно выезжал в боевые командировки, награждён государственной наградой — медалью «За отвагу», грамотами, благодарностями.

Свою любовь по имени Татьяна он встретил в 2008 году, в 2009 году родился сын Кирилл. Командировки, учебные сборы, дежурства сменяли друг друга, но примерный муж и отец всегда находил время для семьи. До своего 30-летия Денис не дожил всего несколько месяцев. Его похоронили на аллее Славы спецназа на Николо-Архангельском кладбище столицы.  

Николай Бетин
Николай БетинФото: Елена Потапова
— В «Альфу» действительно попадают лучшие, те, кто с юных лет мечтают быть защитником и сознательно готовят себя к этой миссии морально и физически. Именно таким был Денис Лазин, выросший в семье военнослужащего. В своё время мой отец говорил: «Думаю, мы победили фашизм и нашим внукам не придётся воевать». Воевал его сын, воюет внук. И теперь уже я надеюсь, что правнуку не придётся отстаивать интересы Родины с оружием в руках. Наши военнослужащие сегодня прикладывают для этого все силы. И я горжусь тем, что мой сын пошёл по моим стопам,
сказал Николай Бетин.

Своими воспоминаниями о Денисе поделился его друг и боевой товарищ Константин.

— Денис пришёл в наше подразделение и быстро влился в коллектив, стал душой компании. Боевые приказы выполнял под позывным «Молодой». Но он очень быстро из молодого, начинающего бойца стал профессионалом. Спасибо родителям, воспитавшим такого сына,
сказал Константин.
Денис Лазин
Денис ЛазинФото: архив Международной ассоциации «Альфа»

В завершение урока мужества его участники возложили цветы к памятнику воинам, павшим в Афганистане и Чечне, расположенному на пришкольной территории.

Представители подразделения «Альфа» рассказали мичуринским школьникам о своём боевом товарище
Фото: Елена Потапова
— В каждом из нас живёт герой. Для вас, школьников, сейчас это ваши учителя, родители. Уверен, что эти люди помогут вам узнать, что такое мужество, и вы станете теми, кем будут гордиться ваши близкие, а может быть и вся страна,
подчеркнул боевой товарищ Дениса Лазина.

Надежда Ралдугина посвятила Денису Лазину своё стихотворение «Прерванный полёт» (12+), которое прочитала на уроке мужества и памяти:

Был у парня позывной «Молодой».
Его голос так призывно звучал.
Он не прятался за чьей-то спиной, 
А собою в трудный час заслонял.

Был всегда он и надёжен, и смел,
В полный рост он там, где нужно, вставал.
Очень жаль, что он так мало прожил.
И на небе яркой звёздочкой стал.

И потеря эта так велика:
Не измерить нам её, не унять.
И пульсирует она у виска, 
Сердце рвёт она опять и опять.

Был у парня позывной «Молодой».
Как комета, в небе он пролетел.
И хоть жизнь твоя короткой была, 
Всё же многое, Денис, ты успел.

Автор:Елена Потапова