Лента новостей
Статья5 февраля , 14:26

Помогать, пока есть время. В мичуринской «социальной гостинице» вяжут варежки и шьют рукавицы для участников СВО

Отделение временного пребывания Центра социальных услуг для жителей города Мичуринска и Мичуринского района в народе часто называют гостиницей для бездомных.

Андрей Павлов вяжет гетры
Андрей Павлов вяжет гетрыФото: Елена Потапова

В  «социальной гостинице» находят временный приют люди, которым не под силу самим разобраться в сложностях, с которыми их столкнула жизнь. Это мужчины и женщины, нуждающиеся в помощи, тем не менее среди и них есть те, кто сам готов помогать по мере сил.

Комнаты гостиницы для бездомных, расположенной в Кочетовке-3, рассчитаны на 2-3 человека. Обстановка без каких-либо претензий на роскошь, но всё необходимое у постояльцев есть, включая комнату отдыха, ежедневный обед из трёх блюд, гардероб (его помогают пополнять волонтёры и неравнодушные горожане).

В одной из комнат временный приют обрёл Андрей Павлов. Среди его вещей есть спицы, пряжа различных цветов, схема рисунка, сделанная на обычном листке бумаги в клетку.

Помогать, пока есть время. В мичуринской «социальной гостинице» вяжут варежки и шьют рукавицы для участников СВО
Фото: Елена Потапова

Андрей быстро и ловко вяжет на четырёх спицах гетры жёлтого цвета, в пятку добавляет обычные нитки для шитья, чтобы дольше не протиралась (более подходящих для этого капроновых ниток у него, к сожалению, нет). А немногим ранее ещё один клубок ниток его стараниями превратился в пару варежек.

В «социальную гостиницу» Андрей Павлов попал после освобождения из мест не столь отдалённых. Судьба с самого раннего детства не баловала ни его, ни его сестру. Мать заботам о детях предпочитала горячительные напитки, и в итоге ребята оказались в Заворонежском детском доме, мальчику тогда было всего пять лет. Во втором классе сестра научила Андрея вязать на спицах. Смышлёный паренёк быстро освоил не сложную, но кропотливую науку. Став постарше, научился вязать шапочки, шарфики, манишки, перчатки. Своей семьёй и домашним очагом Андрей Павлов не обзавёлся, кочевал, работая в разных местах. По образованию он штукатур-плиточник, трудился на суконном комбинате в Рассказове, на трикотажной фабрике, в сельском хозяйстве.

Сейчас Андрею Павлову 55 лет, оказавшись в «социальной гостинице», он вспомнил о своём умении рукодельничать. Неравнодушные люди помогли с пряжей для того, чтобы потом все связанные вещи передать участникам СВО. За день он может связать одну-две пары варежек.

— Вязание нервы хорошо успокаивает. Сейчас вот рука после травмы болит, так мог бы быстрее вязать,
рассказывает Андрей Павлов.
Вячеслав Попов
Вячеслав ПоповФото: Елена Потапова

В расположенной по соседству комнате поселился ещё один мастер-рукодельник Вячеслав Попов. Он шьёт тёплые рукавицы из драпа и меха. В прошлом Вячеслав шил сапоги, трудился на обувной фабрике, поэтому работать с толстым плотным материалом ему не впервой. Верх рукавицы — плотный драп, внутри меховая подкладка.

В «социальной гостинице» в свои 60 с лишним лет Вячеслав оказался, потому что на протяжении многих лет жил фактически без документов, с советским паспортом, в 2010 году потерял и его. Своего дома, семьи у него нет, равно как и средств к существованию.

Социальные работники начали кропотливый процесс по восстановлению документов, поэтому в ближайшее время обитать Вячеславу предстоит в отделении временного пребывания.

— Пока есть свободное время, решил шить из тех материалов, которые удалось достать,
говорит Вячеслав Попов и показывает разноцветные, добротные рукавицы с аккуратными незаметными швами, выполненными вручную.
Помогать, пока есть время. В мичуринской «социальной гостинице» вяжут варежки и шьют рукавицы для участников СВО
Фото: Елена Потапова

Как рассказала специалист по социальной работе Анжелла Лозовская, в отделении 40 мест. Жить здесь могут в течение месяца, сроки могут продлить до трёх месяцев, если, к примеру, не завершён сбор необходимых документов. Среди нуждающихся во временном жилье немало бывших заключённых, за которыми устанавливается надзор со стороны представителей правопорядка. Сведения о родственниках обычно весьма расплывчаты, чаще всего постояльцы предпочитают не рассказывать о них.

У каждого постояльца «социальной гостиницы» (их в настоящее время порядка 30 человек) своя далеко не радужная жизненная история. Разные пути-дороги приводят сюда людей, как правило, среднего или старшего возраста. Помочь здесь стараются всем, и постояльцы получают главное — крышу над головой и неравнодушие к своим бедам и проблемам. А ещё у них появляется время, чтобы подумать, как и для чего жить дальше.

Постояльцы «социальной гостиницы»
Постояльцы «социальной гостиницы» Фото: архив Центра социальных услуг для жителей города Мичуринска и Мичуринского района

«Социальная гостиница» открылась в 2018 году. Её возглавляет депутат Мичуринского городского Совета депутатов Геннадий Сазонов.

В учреждении предоставляется разносторонняя помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это временное проживание, оказание социальной, психологической, медицинской и иной помощи. Отделение временного пребывания расположено в Кочетовке-3, в здании бывшего центра социальной помощи семье и детям «Семейный родник» по улице Орловской, 2.

Автор:Елена Потапова