Лента новостей
Статья12 ноября 2023, 08:26

Многодетная семья из Мичуринска поделилась секретом счастья и крепких отношений

Андрей и Наталия Фецковичи из наукограда более 25 лет в браке. За это время у них родились трое детей, которых родители воспитывают в атмосфере счастья и любви.

Дружная семья Фецковичей
Дружная семья Фецковичей Фото: архив Фецковичей

Многодетные родители из Мичуринска Андрей и Наталия Фецковичи поделились секретом крепких отношений. В их основе, по мнению, супругов лежат взаимоуважение и любовь.

Когда в семье много детей, можно не сомневаться, что муж и жена и доверяют друг другу, что их связывают тёплые, искренние чувства, общие цели и ценности. Бывает, конечно, в жизни всякое, но в большинстве случаев наблюдается именно такая закономерность.

30 лет вместе
Подтверждает это пример Андрея и Наталии Фецковичей. Их старшему сыну Николаю — 20 лет, младшему Михаилу — 10, а дочке Полине — 13. Дом этой многодетной семьи наполнен атмосферой счастья и взаимопонимания. Андрей и Наталия познакомились 30 лет назад, когда оба были ещё студентами Плодоовощного института имени Мичурина (с 1999 года — Мичуринский государственный аграрный университет). Поженились они более четверти века назад.

Бракосочетание Наталии и Андрея
Бракосочетание Наталии и Андрея Фото: архив Фецковичей

В прошлом году Фецковичи отметили серебряную свадьбу. 

Торжественная церемония в отделе загс в честь 25-летия совместной жизни
Торжественная церемония в отделе загс в честь 25-летия совместной жизни Фото: архив Фецковичей

Что же позволяет супругам на протяжении всего этого времени не терять интерес друг к другу, что подпитывает их чувства?

— Счастье многодетной семьи зависит, как поётся в песне, от погоды в доме. Эту атмосферу уюта и душевного тепла создаёт, конечно, женщина. Моя супруга заботится, чтобы все мы были накормлены, а одежда наша чистая, выглаженная. Она занимается развитием детей. При этом ещё и работает. В юности Наталия мечтала стать детским врачом, но после окончания школы училась на бухгалтера. Хотя с медициной её нынешняя работа напрямую не связана, косвенное отношение к ней имеет. Жена трудится бухгалтером в Центральной районной больнице,
рассказывает о своей супруге Андрей.
Пройденные рука об руку три десятилетия жизни Андрея и Наталию научили ещё больше любить и понимать друг друга
Пройденные рука об руку три десятилетия жизни Андрея и Наталию научили ещё больше любить и понимать друг другаФото: архив Фецковичей

Наталия тоже отзывается о муже в самых уважительных, проникнутых любовью словах.

— Мне очень повезло с супругом, он не только красивый и умный, но ещё и заботливый, талантливый человек. У Андрея отличное чувство юмора. Его интересы и способности крайне разносторонние. По образованию он артист, спортсмен, художник, филолог, экономист, юрист. Но, что самое главное для отца, Андрей — педагог. Нас с ним многое объединяет. Будучи студентами, вместе играли в КВН. Он успешно исполнял пародии. Помню, в одном из музыкальных номеров объявляла его: «А сейчас выступает мой любимый певец — Юрий Шатунов». Андрей вышел на сцену в джинсовой безрукавке, с серьгой в ухе, в белых кроссовках и начал исполнять песню-переделку «Белые розы» (12+). Все зрительницы тогда встали со своих мест, а когда Андрей сказал: «Я люблю вас, девчонки», они завизжали от восторга… Тогда отчётливо поняла, что вот он избранник, завидный жених и мой будущий муж. Затем было много совместных увлекательных игр КВН, фестивалей, поездок в разные города. Это нас ещё больше сблизило, и через некоторое время мы поженились,
делится воспоминаниями Наталия.
Андрей в день свадьбы несёт на руках Наталию к Основному питомнику Мичурина для возложения цветов к памятнику великому селекционеру. Молодожёны запечатлены на мосту через реку Лесной Воронеж
Андрей в день свадьбы несёт на руках Наталию к Основному питомнику Мичурина для возложения цветов к памятнику великому селекционеру. Молодожёны запечатлены на мосту через реку Лесной ВоронежФото: архив Фецковичей

Интересы и увлечения
Но и спустя годы семью многое объединяет. Конечно, в первую очередь, дети. Фецковичи любят путешествовать. Недавно они всей семьёй посетили Воронежский зоопарк имени Попова. В этом году также побывали на Кудыкиной горе, в воронежском океанариуме.

— Прогулялись на теплоходе по реке, сходили на выставку японской живописи в Воронежском областном художественном музее имени Николая Крамского. Мы любим путешествовать, но всегда с радостью возвращаемся в родной Мичуринск,
рассказывает Наталия.
Андрей с детьми на отдыхе
Андрей с детьми на отдыхе Фото: архив Фецковичей

Летом семья часто бывает на даче, где устраивает пикники. Фецковичи также любят проводить время за настольными играми — лото, домино, шашками, шахматами. По вечерам у них совместный просмотр советских мультфильмов, кинокомедий, таких телепередач, как КВН (16+), «Галилео» (12+), «АБВГДейка» (0+). 

— На даче у нас есть беседка, где мы собираемся попить чаю с мятой, поесть ягоды, послушать музыку. Во дворе установлены качели, турник, баскетбольный щит. Любим играть в вышибалы, прятки, волейбол,
рассказывает Наталия.
Дочка Андрея и Наталии Полина тоже любит активный отдых
Младший сын Михаил (в пятилетнем возрасте) с сачком на речке
Дочка Андрея и Наталии Полина тоже любит активный отдых Фото: архив Фецковичей

Летом Фецковичи гуляют по Парку культуры и отдыха, набережной, купаются в реке, а зимой посещают бассейн.

Но при этом у каждого есть свои личные увлечения. Наталия занимается цветоводством, выращивает на участке овощи, любит готовить. В этом ей помогают и дети.

 Наталия возле собственноручно выращенных цветов
Наталия возле собственноручно выращенных цветовФото: архив Фецковичей

Андрей увлекается музыкой. Он хорошо поёт. Ещё одно хобби главы семьи — имитация звуков. Он умеет подрожать разным голосам.

Старший сын Николай играет на гитаре, у него есть музыкальное образование. Сочиняет и исполняет песни.

Николай выступает на концерте, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел. 2016 год
Николай выступает на концерте, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел. 2016 год Фото: архив Фецковичей

Сейчас он учится на третьем курсе Воронежского государственного технического университета.

Полине нравится рисовать, она посещает Детскую школу искусств и мечтает стать художником-аниматором.

Младший сын Михаил занимается баскетболом.

Бабушка тоже активно прививает внукам интерес к своим хобби. Например, к приготовлению пирожков. С дедушкой они летом катаются на велосипеде, зимой — на коньках, играют в шахматы, читают книги.

Наталия с младшими детьми в Парке культуры и отдыха
Наталия с младшими детьми в Парке культуры и отдыха Фото: архив Фецковичей

В сентябре прошлого года на региональном уровне внесли некоторые изменения в определение статуса многодетной семьи. Теперь он продлевается до достижения старшим ребёнком возраста 23 лет, при условии его обучения на очном отделении. Так как старший сын Фецковичей — студент, семья ещё несколько лет будет считаться многодетной.

Несмотря на разницу в возрасте, дети находят общий язык. Младшего сына и дочку объединяют компьютерные игры, они друг у друга проверяют домашние задания, вместе готовятся к урокам. Полина и Михаил учатся в одной школе — № 15. Некоторые учителя у них общие. 

Наталия с Полиной возле школы в День знаний
Наталия с Полиной возле школы в День знаний Фото: архив Фецковичей
— Племянники, тоже носящие фамилию Фецкович, учились и учатся в той же школе. Некоторые педагоги, думая, что все дети живут под одной крышей, иногда говорят: «брат подскажет; спроси у брата; брат знает; брат напишет». Так и учимся по принципу: один за всех, и все за одного,
рассказывает с улыбкой на лице многодетная мама.

Наталия и Андрей стараются во всём быть для своих детей примером. Если младшим членам семьи что-то непонятно, мама спокойно, без раздражения всё объясняет. Дети должны уважать своих родителей, видеть в них ориентир для себя, считает Наталия. Андрей помогает каждому ребёнку раскрыть свои таланты, стимулируя стремление к большему, учит никогда не лениться, а идти к поставленной цели.

Наталия и Андрей в день празднования серебряной свадьбы
Наталия и Андрей в день празднования серебряной свадьбы Фото: архив Фецковичей

Фундамент крепких отношений
Многодетная семья Фецковичей пользуется различными полагающимися им по закону льготами. Материнский капитал стал подспорьем при оформлении ипотечного кредита на жильё. Также семья получила региональный капитал в размере 100 тысяч рублей на строительство загородного дома.

— Нам предоставили участок, недавно там провели электричество и в настоящее время строим дом. Когда я находилась в своём третьем декретном отпуске, выплачивали ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Сейчас мы пользуемся льготами по оплате коммунальных услуг, недавно получили материальную помощь на покупку школьной формы,
рассказывает про льготы Наталия.

У детей бесплатный завтрак в школе, проезд в общественном транспорте, посещение бассейна, музеев, зоопарка.

Наталия с младшими детьми в зоопарке
Наталия с младшими детьми в зоопарке Фото: архив Фецковичей

Рассуждая о счастье, многодетная  мама говорит, что оно есть в жизни каждого человека, просто его нужно не только найти, но ещё и почувствовать. В этом супругам помогают взаимопонимание, поддержка друг друга, умение прощать, разделять радости и невзгоды. А фундамент отношений — любовь и взаимоуважение.  

— У старшего сына был перелом ноги. Небольшой осколок кости в течение пяти лет не прирастал. Врачи, глядя на рентгеновский снимок, сказали, что нужна срочная операция, иначе в скором времени Николай не сможет ходить. Впереди ждал выпускной класс и операция. Но чудо свершилось — опытные московские медики при помощи новейшей техники провели успешную операцию. Вот оно счастье — после пережитого видеть, как на выпускном вечере сын танцует!
рассказывает Наталия.
Андрей и Наталия с сыном Николаем на его выпускном в школе
Андрей и Наталия с сыном Николаем на его выпускном в школе Фото: архив Фецковичей
Автор:Денис Ерёмин