Лента новостей
Статья27 октября 2023, 17:13

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Супруги из Мичуринска отмечают золотую свадьбу

Свадьбу четы Прохорцевых, сыгранную 27 октября 1973 года, можно назвать во всех отношениях, и по традиции, и по жизни, золотой.

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Супруги из Мичуринска отмечают золотую свадьбу
Фото: архив семьи Прохорцевых

Анатолий и Галина Прохорцевы познакомились в июне 1973 года, в а октябре уже сыграли свадьбу. Судьба распорядилась так, что они встретились в доме отдыха «Здоровье», расположенном в посёлке Малино Московской области.

За короткий срок молодые люди поняли, что созданы друг для друга.

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Супруги из Мичуринска отмечают золотую свадьбу
Фото: архив семьи Прохорцевых

Анатолий был одиннадцатым ребёнком из двенадцати. После школы учился на курсах киномеханика, по окончании которых стал работать по этой специальности в сельском клубе.

Уже в молодости он, страдавший высокой степенью близорукости, был признан инвалидом по зрению. Заочно окончил мичуринский техникум пищевой промышленности, где получил диплом техника-механика.

В 1970 году поступил на работу в учебно-производственное предприятие ВОС города Болхово штамповщиком по изготовлению крышек для консервирования. 

— Как только я увидел Галину, такую скромную, красивую и несколько загадочную, то сразу же потерял голову от нахлынувших эмоций. А увидев в девушке проявление ответных чувств, обрадовался и решился на продолжение отношений с ней. И интуиция меня не подвела. Я до сих пор благодарен судьбе за то, что она свела меня с такой доброй, чуткой женщиной,
делится воспоминаниями Анатолий Никитович.

Галина Прохорцева (Курьянова) родилась в 1950 году в Мичуринске. После школы получила специальность медицинской сестры в Мичуринском медицинском училище.

Свой трудовой путь после окончания медицинского училища Галина Константиновна начала с работы медсестрой в зеленогайской больнице.

— В доме отдыха было много молодых парней, но мне больше всех приглянулся именно Анатолий. Симпатичный, и так красиво ухаживал, что я не смогла устоять и продолжила с ним дружбу после того, как закончился срок нашего пребывания в доме отдыха. И по прошествии многих лет я не разочаровалась в своём выборе супруга. С годами он стал для меня ещё дороже. Наверное, это была любовь с первого взгляда,
рассказывает Галина Прохорцева.
Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Супруги из Мичуринска отмечают золотую свадьбу
Фото: архив семьи Прохорцевых

Молодые люди поженились 27 октября 1973 года, и с тех пор не расставались. 

Галина работала в поликлинике Заворонежской районной больницы, в детском саду, в травматологическом отделении городской больницы имени Сергея Брюхоненко, после чего много лет, до ухода на заслуженный отдых, трудилась в кожно-венерологическом диспансере. Пациенты этих лечебных учреждений, несомненно, помнят заботливую сестричку. Общий трудовой стаж Галины Константиновны 47 лет. Она ветеран труда, награждена почётным знаком «Мастер-умелец».

Анатолий Прохорцев в настоящее время инвалид первой группы по зрению. Активно участвовал в деятельности Мичуринской местной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, и как перспективного руководителя в 2004 году его избрали председателем организации.

Он много сделал для укрепления организации, которая в настоящее время объединяет 265 инвалидов по зрению, проживающих в Мичуринске и четырёх округах области.

Плодотворная деятельность Прохорцева отмечена знаками третьей и второй степеней «За заслуги перед ВОС», присвоением звания «Заслуженный работник ВОС». Кроме того, он ветеран труда Тамбовской области.

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Супруги из Мичуринска отмечают золотую свадьбу
Фото: архив семьи Прохорцевых

Для супругов Прохорцевых семья — это основа основ, источник радости, морального удовлетворения. В основе этой семьи лежат взаимоотношения супругов. Их особенность в том, что и в делах, и в отдыхе они всегда вместе. Готовят ли обед, отправляются ли в больницу или поликлинику, смотрят ли интересную программу по телевизору, обсуждают ли на лавочке во дворе насущную социальную проблему. Обязательно вместе садятся за обеденный стол. Не бывают исключением завтраки и ужины. И хотя супруга даст фору в приготовлении пищи профессиональному повару, и муж не преминет продемонстрировать свои кулинарные способности.

Большое значение в жизни супругов играет взаимоотношение с продолжателями рода Прохорцевых. Они воспитали достойным гражданином сына Дмитрия. Вот уже много лет он ударно трудится слесарем-ремонтником на заводе «Прогресс», пользуется уважением у товарищей по работе и у начальства.

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Супруги из Мичуринска отмечают золотую свадьбу
Фото: архив организации ВОС

 Особая гордость супругов — внук Иван, которому сейчас 27 лет. Он закончил Тамбовский государственный технический университет, магистратуру, отслужил в армии и работает на заводе «Прогресс». И сын, и внук поддерживают постоянную связь с супругами Прохорцевыми. Они часто звонят по телефону, справляясь о здоровье и самочувствии, интересуясь, не требуется ли какая помощь, приходят в гости, помогают по хозяйству.

Семейство Прохорцевых всех поколений собирается вместе, чтобы отметить важные праздничные даты, обменяться новостями, ещё раз осознать, как важно создать и сохранить крепкую дружную семью.

Автор:Константин Владимиров