Лента новостей
Статья11 октября 2023, 11:41

За нейтрализацию диверсанта уроженца Мичуринска удостоили ордена Мужества

Алексея Добрынина знали в Мичуринске многие. Уроженец города, долгие годы работавший на руководящих должностях в районных электрических сетях и в Издательском доме «Мичуринск». 24 октября исполнится 40 дней после гибели воина-героя на поле боя.

Алексей Добрынин в зоне СВО
Алексей Добрынин в зоне СВОФото: архив семьи Алексея Добрынина

Решение встать на защиту Родины Алексей Добрынин принял вскоре после начала специальной военной операции.

По словам близких, он до последнего скрывал свои намерения уйти добровольцем на фронт. Не хотел лишних разговоров. Супруге признался уже перед самой отправкой на линию боевого соприкосновения.

С середины августа часть Алексея дислоцировалась в пригороде Мелитополя, куда наши бойцы были переброшены с постоянного места дислокации у Антоновского моста Херсонской области.

Одно из последних фото с друзьями во время краткосрочного отпуска. Алексей - крайний слева
Одно из последних фото с друзьями во время краткосрочного отпуска. Алексей - крайний слеваФото: архив семьи Алексея Добрынина

В это же время Алексей побывал в отпуске на малой родине, встретился с родными и близкими. Кто же мог подумать, что эта встреча станет для него последней.

После возвращения в подразделение в составе одного из двух отделений Алексея согласно боевому распоряжению направили нести боевое охранение автодороги у населённого пункта Вербовое Запорожской области.

Смертельное ранение в голову наш земляк (позывной «Добрыня») получил утром 14 сентября  в населённом пункте Вербовое Токмакского района Запорожской области. Это был осколок от снаряда 155-го калибра американской гаубицы М-777.

— На посту стояли трое бойцов, включая Алексея, сначала «птичка» разведала нашу позицию, затем прилетел первый пристрелочный снаряд с 20 метровым недолётом. Двое бойцов прыгнули в один окоп, а Алексей в другой. И вот осколком второго снаряда его и ранило,
рассказывает сослуживец Алексей с позывным «Тамбов».

Минуты через две, когда обстрел немного стих, товарищи вытащили Алексея из окопа, погрузили в кузов УАЗика «головастика» и помчали к пункту эвакуации в Токмаке.

Медработники госпиталя пообещали сослуживцам сделать всё возможное, однако на следующий день, 15 сентября, не приходя в сознание, Алексей скончался в госпитале. Было ему 44 года.

По словам сослуживца, эвакуировавшего с поля боя Алексея, под Вербовым был настоящий ад: непрекращающиеся обстрелы, атаки, заходы мобильных диверсионно-разведывательных групп противника.

Однако, несмотря на все усилия националистов, наши ребята их не пропустили. Героическими усилиями продвижение неприятеля на этом критическом направлении было остановлено.

Награды Алексея
Награды АлексеяФото: архив семьи Алексея Добрынина

Указом Президента России за задержание диверсанта противника под Херсоном Алексей был награждён орденом Мужества. К сожалению, при жизни орден он получить не успел. Высокую государственную награду вручили вдове героя на церемонии прощания. У Алексея остались три дочери, младшей из которых семь лет.

— У Алексея была возможность не возвращаться «за ленточку» после отпуска. Но он сказал: «Есть такие ребята, которые не возвращаются в часть, притворяются больными. Но знаете, как мы о них отзываемся. Вот я не хочу, чтоб обо мне так же говорили!». И поехал навстречу своей судьбе в вечность,
рассказывает сослуживец Алексея.

В последний путь кавалера Ордена Мужества, русского воина-десантника Алексея Добрынина проводили с воинскими почестями на Полынковском кладбище областного центра. Отпевание прошло в храме Святого Георгия Победоносца.

Место упокоения Алексея Добрынина на Полынковском кладбище города Тамбова
Место упокоения Алексея Добрынина на Полынковском кладбище города ТамбоваФото: архив семьи Алексея Добрынина

В вечность наш земляк ушёл в полосатой десантской тельняшке, о которой мечтал с детства.

О тельняшке десантника Алексей мечтал с детства
О тельняшке десантника Алексей мечтал с детстваФото: архив семьи Алексея Добрынина

По сводкам Министерства обороны Российской Федерации, в тот день, когда на своём боевом посту Алексей получил смертельное ранение, ответным огнём нашей реактивной системой залпового огня была уничтожена американская гаубица М-777.

Сослуживцы Алексея верят, что это было именно то артиллерийское орудие, чей снаряд унёс жизнь их друга и нашего земляка.

Светлая память русскому воину Алексею!

Автор:Михаил Белых