Лента новостей
Статья1 октября 2023, 11:38

В Мичуринском ГАУ работают над сохранением исторической памяти и воспитывают защитников Отечества

В мичуринском вузе эффективно действуют такие студенческие объединения, как Совет студенческого самоуправления, «Волонтёры Победы», «Патриоты Мичуринского ГАУ», поисковый отряд «Журавли», первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Проректор университета Сергей Соловьёв с бойцами поискового отряда «Журавли» посетил фотовыставку военного корреспондента «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» (6+)
Проректор университета Сергей Соловьёв с бойцами поискового отряда «Журавли» посетил фотовыставку военного корреспондента «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» (6+)Фото: архив агроуниверситета

В агарарном университете проводится систематическая работа по формированию у студентов патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. 

Обучающиеся регулярно принимают участие в патриотических мероприятиях, проводят собственные акции на знание традиций российского общества, с гордостью относятся к историческому прошлому своей страны и заслугам предшествующих поколений.

Молодые представители университета входят в Ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь», созданную в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование».

Активисты первичного отделения «Движение первых» Мичуринского ГАУ стали участниками торжественного митинга в честь 100-летия нашей землячки Зои Космодемьянской
Активисты первичного отделения «Движение первых» Мичуринского ГАУ стали участниками торжественного митинга в честь 100-летия нашей землячки Зои КосмодемьянскойФото: архив агроуниверситета

На площадке Центра-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ создано первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Его деятельность направлена на подготовку детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, формирование их мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей, а также развитие у подрастающего поколения общественно значимой и творческой активности, любви и уважения к Отечеству. 

— В нашем вузе ведётся активная деятельность по патриотическому воспитанию, чтобы выпустить из стен учебного заведения не только хорошо подготовленных специалистов, но и молодых людей с активной жизненной позицией, патриотов нашей Родины. Мы стараемся воспитывать уважительное и бережное отношение обучающихся к старшему поколению, истории своего вуза, страны, чувство гордости за свой народ, его великие свершения и достойные страницы прошлого,
поясняет проректор по учебно-воспитательной работе и молодёжной политике Сергей Соловьёв,.

Совместно с региональным отделением «Поисковое движение России» поисковый отряд «Журавли» занимается разработкой и реализацией проектов, направленных на развитие поисково-исследовательской деятельности. 

В вузе работает студенческий клуб «Патриоты Мичуринского ГАУ». Его члены участвуют в военно-спортивных, праздничных и памятных мероприятиях, парадах, а также в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества. Студенты организуют культурно-массовую работу, направленную на формирование гражданской активности молодёжи, сотрудничают с общественными организациями и политическими партиями, осуществляющими деятельность в сфере патриотического воспитания. 

Автор:Маргарита Терехова