Лента новостей
Статья15 января 2013, 01:00

"Служить Отечеству готов!"

В недавнем Послании Федеральному Собранию Президент РоссийскойФедерации В.В. Путин впервые отметил патриотизм как самоценную и центральную идею, вокруг которой должна строиться и политическая, и духовная, и культурная жизнь нашего общества. Послание целиком ориентировано на идею патриотического служения нашей стране.

В промышленно-технологическом колледже разработана программа военно-патриотического воспитания, основной целью которой является утверждение в сознании и чувствах молодёжи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа военной службы.
В рамках реализации этой программы в колледже прошли военно-спортивные состязания "Служить Отечеству готов!", подготовленные преподавателями А.Ф. Труновым и Н.В. Пирязевой.
Открыла мероприятие директор колледжа Е.А. Бабайцева, которая в своём выступлении подчеркнула важность воспитания у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. С напутственным словом перед командами выступил заместитель начальника отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам Д.С. Жёлтиков.
В программу состязаний были включены: смотр-конкурс строевой песни; викторины "Армии знаток" и "Угадай мелодию Великой Отечественной"; военизированная эстафета и преодоление полосы препятствий; выполнение нормативов по стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата и одеванию комплектов химической защиты; перетягивание каната.
Участники соревнований студенты В.В. Каширский, Н.В. Дунаев, В.А. Терехов, А.А. Мордасов, А.А. Алтабаев, В.В. Смольянинов, Н.В. Ратчин, А.А. Логунов, А.В. Сергеев, Н.Я. Трунов, Н.А. Становских, М.М. Полянский, Е.Д. Ламонов, Т.Б. Хамхоев, А.О. Круглов, А.В. Козлов, А.В. Евстратов, С.С. Болдырев, М.В. Ананьин, А.В. Смирнов показали свою готовность к продолжению традиций дедов и отцов, которые достойно выполнили свой гражданский долг по защите нашей Родины.
Состязания вызвали живой интерес и отклик у студентов колледжа. В спортивном зале царили дух состязательности, стремления соревнующихся команд к победе и высокий эмоциональный настрой болельщиков. Конкурсы сопровождались мультимедийными композициями, песнями военных лет.
Итоги соревнований подвёл председатель жюри - помощник начальника отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам С.Н. Григорьев. В заключительном слове Сергей Николаевич поблагодарил администрацию колледжа за целенаправленную работу по формированию у молодёжи профессионально значимых качеств, патриотизма, активной жизненной позиции.
Всем участникам состязаний были вручены ценные подарки, а победителям в личном первенстве - призы.

Автор:Наталья Пирязева