Лента новостей
Статья26 июня 2018, 07:51

Славянский венок в Кочетовке

В Кочетовской школе искусств состоялся концерт «Славянский венок», посвящённый славянской письменности и культуре, в котором приняли участие учащиеся и преподаватели школы, гости из Мичуринского ГАУ и Мичуринской детской школы искусств.

Нина Чукина.
Нина Чукина.

Концерт открыли песнопения «Стихирой всем русским святым» в исполнении Елены Логуновой, Дарьи Кицур и автора этих строк. Оно органично дополнило выступление Елены Логуновой, рассказавшей о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности.
Музыкальное путешествие началось с русской музыки. Как и полагается радушным хозяевам, мы пригласили всех гостей «в дом с красивыми сенями». Марина Попова и Павел Логинов задорно исполнили русскую народную песню «Ах, вы, сени, мои сени». А дальше закружился хоровод мелодий «Жил на свете комарочек» в исполнении младшего хора и «Полёт шмеля» Римского-Корсакова (Альфия Ризатдинова). Слушатели оценили не только мастерство исполнителей, но и артистизм ведущей концерта Оксаны Розовой, которая прочитала фрагмент из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» - «…А комар-то злится, злится…». Ох, как это понятно было каждому зрителю - тёплые деньки выдались на редкость комариными.
В концерте звучала музыка не только восточных славянских народов, но и западных: Чехии, Словакии, Польши. Народные песни в исполнении двух ансамблей скрипачей, преподавателей Валентины Сувориновой и Елены Трикуля, придали особый колорит празднику. Порадовали слушателей и солисты Анастасия Хребтова, Юлия Рязанова,
Валентина Суворинова, Анна Шматова. А как проникновенно исполнил «Славянский танец» Дворжака фортепианный дуэт в составе
Анны Шматовой и Елены Игнатенко! Но, как говорится, «когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен». Вот и мы вернулись в Россию. В наш родной город Мичуринск, который, как известно, был Козловом. Вспомнили «Козловские гуляния» на Масленицу. Хоть и холодно было, и ветрено, но как весело! А нам особенно - ведь наша скульптура козла-рокера признана лучшей на конкурсе.
Хор «Радуга» залихватски протопал и прохлопал «Козу-дерезу». Какой же русский праздник без балалайки и гармони! Наши гости из Мичуринской ДШИ - балалаечники Даша Невзорова, Павел Рыбкин и Алексей Бочкарёв - украсили концерт ярким исполнением.
Хоровод мелодий подхватил хор «Радуга». В их исполнении прозвучали «Весенняя шутка» и широкая раздольная «Ой, по над Волгой». Павел Логинов сыграл наши мичуринские переборы так, что хотелось плясать и петь частушки: забористый «Заворонежский ширмач», «Канареечка», «Тамбовская матаня». Вариации на тему «Катюши» М. Блантера исполнил Дмитрий Аверков, слова песни подхватил весь зал.
Наша школа находится в Кочетовке. Кочет - это петух или флюгер в форме петуха. Илья Стрельников с таким чувством и старанием рассказал стихотворение М. Джалиля «Петушок», что возникла идея провести конкурс «Звонкоголосый петушок». Независимое жюри огласило три номинации - «Самый звонкий петушок», «Самый старательный и основательный петушок», «Самый долгопоющий на одном дыхании петушок».
В каждой номинации выбрали трёх претендентов. Победителей ждал приз - карамельный петушок на палочке. А какой же Петушок без Курочки-Рябы? Вот и она - нарядная, красивая, домовитая, просто загляденье - поделка талантливой мастерицы и педагога школы искусств Татьяны Ивановой. Одарила всех сладкими подарками, шарами и позвала на улицу в хоровод -
таким добрым и ярким получился наш праздник.

Нина Чукина.
Гостья из Мичуринской школы искусств  балалаечница Даша Невзорова.
Оксана Розова читает  фрагмент из сказки Пушкина.
Нина Чукина.
Автор:Нина Чукина