Лента новостей
Статья20 мая 2014, 01:00

Школьники побывали на "Планете профессий"

Фото Юлии Голышкиной.
Фото Юлии Голышкиной.

Кем стать: учёным или предпринимателем, педагогом или врачом, поваром или парикмахером? Этот вопрос из года в год терзает выпускников школ. Более 10 лет отдел социальной работы с детьми и подростками «Сверстник» (заведующая отделом Т.А. Мандровская) центра детского творчества проводит для старшеклассников города муниципальное ток-шоу «Планета профессий». Будущим абитуриентам организуют встречи с юристами, полицейскими, артистами, педагогами, с преподавателями средних и высших учебных заведений.

Недавно выпускники нескольких школ города побывали в Мичуринском филиале Российского университета кооперации. Преподаватели и студенты одного из старейших университетов страны гостей встречали румяным караваем, пирогами, аппетитными мясными блюдами и прочими волнующими обоняние со вкусом оформленными яствами.
«Жизнь человека - череда многочисленных выборов. Выбор профессии самый сложный, ведь мы выбираем не только способ, каким будем зарабатывать на жизнь, но и образ жизни», - резонно заметила ведущая ток-шоу педагог ЦДТ М.В. Смыкова. Эстафету проведения мероприятия переняла менеджер по работе с клиентами Мичуринского филиала РУК М.В. Роткина. Мария Владимировна в красках описала девчонкам и мальчишкам студенческую жизнь, которая, помимо учёбы, каждодневного труда, бьёт ключом и в других направлениях: полна разнообразных конкурсов, праздников, встреч с интересными людьми, помогает найти новых друзей и новые увлечения.
Директор Мичуринского филиала Российского университета кооперации кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и культурологии Н.В. Фёдорова рассказала школьникам о возглавляемом ею учебном заведении, сообщив, что головному вузу исполнилось уже сто лет, а Мичуринский филиал в следующем году отметит своё семидесятилетие. Всего же РУК насчитывает 26 филиалов. География их распространения - от Камчатки до Краснодара.
Перед гостями выступили также преподаватели учебного заведения, сообщив о дисциплинах, которые ведут, о специальностях и профессиях, которые здесь можно получить, об открывающихся перед выпускниками возможностях. Серьёзные речи разбавило смешное мини-представление от команды КВН «РУКи», а также песни и танцы в исполнении студентов. Пели девушки и юноши совсем не об учёбе. Их творчество всецело было посвящено, пожалуй, самому понятному и важному для юного возраста чувству - любви.
Приятным сюрпризом для старшеклассников стала проведённая под занавес ток-шоу лотерея. Везунчики получили пакетики с памятными сувенирами от РУК и дружные аплодисменты от одноклассников.

Автор:Юлия Дымка