Лента новостей
Статья21 ноября 2017, 10:03

Семейные приоритеты

В настоящее время укрепление института семьи выдвигается в ряд приоритетных государственных задач. Социологи называют развод немаловажной социальной проблемой, значительно ухудшающей демографические показатели и представляющей потенциальную угрозу для экономики.

Семейные  приоритеты

В Тамбовской области ведётся активная работа по укреплению и пропаганде семейных ценностей. Наш город не остался в стороне от этого направления, имеющего ключевое значение для настоящего и будущего государства.
Как рассказала начальник отдела загс городской администрации Оксана Рогова, за десять месяцев 2017 года в Мичуринске была сыграна 521 свадьба. За этот же срок 302 семейные пары написали заявление о расторжении брака.
- Нередко сотрудники нашего отдела выступают в качестве своего рода психологов, пытаются помочь супругам ещё раз услышать друг друга и вместе подумать, насколько глубоки ведущие к разводу мотивы, - отмечает Оксана Валерьевна. - Такая работа даёт результаты - одиннадцать пар в этом году не вернулись в загс, чтобы завершить процедуру расторжения брака. Надеемся, они нашли в себе силы примириться и сохранить семью. Тут речь идёт о семейных парах, не имеющих общих несовершеннолетних детей, выразивших обоюдное желание расторгнуть брак, но основная часть разводится через суды. Так, за девять месяцев текущего года по решению суда расторгли свои отношения 249 семейных пар.
Сейчас очень остро ставится вопрос об индивидуальной работе по сохранению именно этой категории семей, ведь здесь уже затрагиваются интересы не только супругов, но и их детей, а это уже проблема всего города и области в целом. Значит, нужно стремиться к диалогу всех заинтересованных и задействованных в этой процедуре сторон - семейной пары, представителей органов власти, работников судебной сферы.

Факторы
благополучия


Беседы не единственный способ исправить статистику распада семей. Все больше внимания уделяется укреплению статуса семьи, сохранению семейных традиций. В последнее время весьма активно ведётся работа с парами, встретившими юбилей свадьбы. Сотрудники загса приглашают их в новый зал бракосочетаний для поздравлений, выезжают к ним на дом, проводят тёплые душевные праздники, как, например, День семьи, любви и верности, прошедший этим летом на площадке возле Дома молодёжи «Космос».
- Чем чаще наша молодёжь будет узнавать о таких достойных внимания примерах семейных взаимоотношений, тем серьёзнее станет отношение к брачным узам в дальнейшем, - считает Оксана Валерьевна.
В мичуринском загсе также прошла ещё одна интересная приуроченная к 100-летию органов загс акция - День открытых дверей. Экскурсию по новым помещениям совершили студенты Мичуринского ГАУ и несколько пар, готовящихся официально объявить о создании семьи. Молодые люди осмотрели комнату ожидания для жениха и невесты, просторный церемониальный зал, украшенную ротондой и скульптурой территорию за зданием загса.
- В правительстве нередко говорят о создании условий для устойчивого семейного благополучия. Оно зависит от многих факторов: доходов, жилищных условий, доступности образовательных и медицинских услуг и многого другого. Было бы неплохо создать специальную структуру, которая помогала бы семьям разобраться в проблемах, ведущих к разводу, и, возможно, решить их, - делится своим мнением Оксана Рогова. - Кстати, в области уже делаются первые шаги в этом направлении.

Слышать
друг друга


Недавно в Мичуринск приезжали представители двух областных некоммерческих организаций - Студенческого молодёжного сообщества и Центра социокультурной аналитики. Их социально-значимые проекты, направленные на сохранение института брака и семьи, получили одобрение со стороны администрации региона в виде грантов из бюджета Тамбовской области.
Первая встреча состоялась с парами, которые приняли непростое решение расстаться. К ней присоединились заместитель главы администрации города Сергей Гридчин и главный врач городской больницы № 2 Владимир Зайцев. С парами (среди них были в основном молодые люди) побеседовали руководитель проекта «Клуб «Семья»: примирение поколений» Елена Великанова, психолог Галина Носкова. Ключевые и, возможно, скрытые причины, ведущие к разводу, а также положительные качества друг друга, которые подчас супруги перестают видеть, они попытались найти при помощи анкет и тестов. «Мы проанализируем полученные данные и через некоторое время проведём повторную встречу», - отметила в завершение Елена Валентиновна.
Не менее значимо, по мнению специалистов, готовить молодёжь к такому важному шагу, как создание семьи. Потому ещё одна встреча, которую провели юрист Центра социокультурной аналитики Артём Воробьёв и психолог Татьяна Илясова, состоялась с будущими молодожёнами.
Кстати, как рассказал Владимир Зайцев, аналогичную некоммерческую организацию планируется создать и в Мичуринске. Её сфера деятельности должна быть значительно шире: укрепление семьи, поддержка материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни и многие другие социально важные аспекты.

Прямая речь

Президент России Владимир ПУТИН:

- Государство должно создать условия для повышения уровня и качества жизни обычной, рядовой российской семьи и её общественного престижа. В работу по повышению ценностей института семьи, ответственного отцовства и материнства и здорового образа жизни должны активно включиться средства массовой информации, политические партии и общественные организации. Для них здесь огромное, просто огромное поле деятельности. Молодым семьям с одним ребёнком необходимо оказывать всестороннюю государственную поддержку, чтобы стимулировать планирование и рождение второго и третьего ребёнка.

Автор:Елена Потапова