Лента новостей
Статья30 мая 2006, 01:00

Счастливый человек трудной эпохи

Эту женщину в городе знали очень многие, её кончина в пасхальные дни больно отозвалась в душах коллег и многочисленных учеников. Но утешает то, что, как принято считать, на Пасху умирают праведники...


Большой жизненный путь прошла Ираида Дмитриевна Андреева (урождённая Рождественская). Родилась она в феврале 1923 г. в семье крупного железнодорожного профсоюзного работника Д.И. Рождественского (умер в 1932 г.) и домохозяйки Н.Н. Рождественской. В счастливой семье росло четверо детей, которым с детства прививались лучшие человеческие качества и принципы: береги честь, живи по совести и другие. Матери вырастить детей без мужа было трудно, но тем не менее все они выросли и достойно прошли жизненный путь... Маленькая Ира с интересом изучала природу, занималась на станции юннатов, ходила со сверстниками в ЦГЛ, где ребята общались с профессором С.Ф. Черненко. В июне 1935 г. она вместе с другими юннатами стояла в почётном карауле у гроба великого селекционера И.В. Мичурина в драматическом театре.


Ираида Рождественская с увлечением занималась в педагогическом училище на одном курсе с будущими известными деятелями народного образования Николаем Миттовым, Серафимом Микляевым, Фёдором Ульяновым. После окончания училища в 1940 году начала работать в Стаевской школе учительницей начальных классов. Ни единого удара судьбы она не отвратила от себя.


Война... В жизни её поколения четыре военных года стали немеркнущей эпохой, о которой часто вспоминала, мысленно переживала те события как живые, ещё горячие.


На фронт ушла добровольцем весной 1942 года. Воевать пришлось в составе батальона внешнего наблюдения оповещения связи (ВНОС). Однажды специалисты долго не могли по звуку определить, свои или чужие летят самолёты, мнения разделились, потом склонились к тому, что свои. Уже дали команду пропустить их. И только отличное знание техники позволило командиру поста сержанту Рождественской послать сообщение артиллеристам, что летят вражеские самолёты. Сообщение пришло вовремя. Был предотвращён массовый налёт вражеской авиации. За это Ираиде Дмитриевне в 1943 году была вручена медаль "За отвагу", первая и самая дорогая для неё военная награда. Кстати, снимок И.Д. Рождественской с медалью на груди был опубликован во фронтовой газете.


В составе Белорусского фронта батальон ВНОС двигался от Первомайского до Сасово и далее на Смоленск, в освобождении которого была заслуга и связистов, в том числе И.Д. Рождественской. Ей хорошо запомнился полностью разрушенный великий русский город: над кучами щебня и битого кирпича возвышались лишь печные трубы. Запомнился собор на склоне холма, высокая крепостная стена с башнями. Над одной из этих башен в деревянной высокой вышке был устроен пост связистов. Проверявший работу девушек-связисток полковник удивлялся, как же они на такой высоте выполняют свою работу. Сам же от страха не мог высунуть голову и просидел на полу вышки всё время артобстрелов.


О Великой Победе Ираида Рождественская узнала в Смоленске, на семинаре комсоргов, а отмечала её со своими однополчанами на станции Рудня. До последних дней поддерживала дружеские связи со своими однополчанками Сашей Липовских из Первомайского, Люсей Михайловой, Шурой Левицкой из Мичуринска...


Чтобы овладеть профессией педагога, после войны Ираида Дмитриевна окончила сначала Мичуринский учительский институт, а позже, уже имея на руках маленького сына, исторический факультет Тамбовского педагогического института.


В конце 40-х годов судьба соединила её с Евгением Петровичем Андреевым, с которым когда-то вместе учились в младших классах школы № 49. Есть общая фотография второго класса начала 30-х годов, на которой Женя Андреев и Ира Рождественская сидят рядом.


Участник Великой Отечественной войны младший лейтенант Е.П. Андреев был узником фашистских концлагерей. По этой причине его, опытного учителя географии, то и дело лишали работы, а Ираида Дмитриевна добивалась восстановления мужа, заботилась о его здоровье, ездила в больницы, где он проходил лечение. Ранняя смерть мужа принесла ей много горя. Но отчаяния не было - несмотря на все невзгоды и испытания, мир оказался светлым. Тем более что в семье росли дети - Володя и Нина, люди увлечённые, творческие. Мама принимала участие в их судьбе, разделяла все победы и трудности. Сейчас они известные люди, хорошие специалисты в своих областях.


И.Д. Андреева считала, что ей повезло в жизни, ведь она занималась любимым делом, преуспела в нём, у неё были прекрасные учителя, она дружила с настоящими людьми, великолепными специалистами-словесниками Н.И. Насоновой, П.К. Шебановой, С.А. Далевской (школа № 4); завучем М.А. Толмачёвым, математиком Л.А. Мезенцевой, физиком И.А. Кирилловой, биологом Т.Ф. Кирилловой, словесниками В.Н. Малаховой и А.Е. Завершинской (школа №10), нередко с похвалой отзывалась о завхозе Николае Семёновиче, умело поддерживавшем великолепие школьного сада. На всю жизнь подружилась с замечательным знатоком английского языка А.В. Рюминой. А когда работала в школе №7, высоко ценила профессионализм математика Г.А. Никитиной и географа В.И. Дорофеевой, словесников М.М. Кувшиновой и К.Т. Смагиной, биологов А.С. Колесовой и Э.В. Кутейниковой, физика А.В. Сазоновой, преподавателя иностранного языка Н.А. Леднёвой, учителя домоводства В.К. Галай, музыканта Л.И. Голиковой-Давыдовой... С учителями школы №7 она не прерывала связи и, перейдя на работу в другую школу. Посещала коллективные встречи, вместе отмечали праздники, коллеги часто приходили к ней домой. Дружили преданно и верно. К сожалению, по состоянию здоровья не смогла пригласить друзей на свой последний день рождения. Перезванивалась с ними до последних дней жизни, была в курсе всех их жизненных дел...


В пору летних отпусков учителя Андреевы часто работали в пионерских лагерях. В "Юном ленинце" Ираида Дмитриевна была воспитательницей, её муж вёл кружок рисования. С той поры я хорошо знаю эту семью, поскольку сам был в отряде, которым руководила Ираида Дмитриевна...


За долгую профессиональную деятельность И.Д. Андреева работала при разных директорах. На всю жизнь запомнила она человечность и высокий профессионализм директора Стаевской школы Александра Самсоновича Тарасова. В начале 90-х годов ей довелось переписывать и редактировать его воспоминания о школе. Хорошее взаимопонимание установилось у неё и с директором школы № 4 Надеждой Ивановной Егоровой. В гости к ней, в её дом на Набережной ходили всей семьёй. Настоящие крепкие профессиональные и человеческие отношения установились с директором средней школы № 79 Юрием Владимировичем Леднёвым, который в 1972 г. пригласил И.Д. Андрееву на должность завуча, и она согласилась.


Снова склонялась Ираида Дмитриевна над школьным расписанием, снова на ней была вся учебно-воспитательная работа, военно-патриотическое воспитание, забота об увековечении памяти Героя Советского Союза Н.А. Филиппова. А когда по состоянию здоровья Ю.В. Леднёв уже не мог руководить школой, отдел учебных заведений управления Юго-Восточной железной дороги предложил Ираиде Дмитриевне возглавить школьный коллектив. Семь лет работала И.Д. Андреева в школе № 79 директором. Ежедневно проделывала она путь на электричке: ранним утром - в Кочетовку, вечером - обратно. Маленькая хрупкая женщина проделывала каждый день этот длинный путь, чтобы помогать кочетовским мальчишкам и девчонкам становиться порядочными людьми.
Ей очень хотелось побывать в отстроенном Смоленске. И в 1982 году это желание осуществилось. Вместе со своими взрослыми детьми Ираида Дмитриевна посетила город-герой, где отыскала фронтовых друзей - Асю Зотову, Аню и Христофора Алексеевых. Встретились почти через сорок лет после окончания войны. Вот была радость! Потом последовали поездки друг к другу в гости, постоянные телефонные звонки, обмен письмами и открытками. Дружеские отношения фронтовиков поддерживались более двадцати лет.


Радость доставляло Ираиде Дмитриевне и общение с внуками Толиком и Валей, в воспитание которых бабушка вложила много душевных сил. Сейчас Анатолий - кандидат экономических наук, Валентина - юрист, оба работают в Москве.


Ученики И.Д. Андреевой уже давно стали взрослыми людьми, некоторые выбрали профессию педагога. Известны в нашем городе и за его пределами её ученики - первый проректор МГПИ профессор В.И. Козырев, литературовед доцент МГПИ В.И. Матушкина, учителя М.Б. Володько, Л.Е. Топильская, директор Мичуринского филиала ТГУ им. Державина В.А. Пелипенко. В Тамбове работают её ученики - профессор ТГУ им. Державина В.А. Монастырский, врач Валерий Мальчиков... Т.Я. Федосеева-Бурцева вспомнила, что один из одноклассников назвал свою дочку в честь любимого учителя Ираидой.


...Несколько лет назад собрались на свою традиционную встречу бывшие ученики бывшей уже школы №10. Пригласили в кафе и своих любимых учителей - И.Д. Андрееву и А.В. Рюмину. Был прекрасный вечер воспоминаний, много шутили, расспрашивали о детях и внуках. Потом ещё и ещё раз приезжали к Ираиде Дмитриевне Саша Пфейфер из Тамбова, Володя Лелеков из Москвы... Никто не думал, что час расставания близок.


Жизнь Учителя не прекращается с его физической смертью, если он успел передать свою душу ученикам. Жизнь И.Д. Андреевой пришлась на трудный для российской истории ХХ век, но она считала себя счастливым человеком. От неё всегда веяло теплом и уютом, родным домом. И эта волна тепла охватывает всех, кто с благодарностью вспоминает Ираиду Дмитриевну.

Автор:Владимир Кужелев