Лента новостей
Статья26 декабря 2017, 10:03

С этим краем у нас на всех одна судьба

Уважаемые горожане! Подводя итоги уходящего 2017 года, хотелось бы коснуться той деятельности, которая велась мною как депутатом Тамбовской областной Думы.

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев

Команда
может многое

Только в этом году было рассмотрено более сотни обращений. На протяжении года регулярно осуществлялись выездные приёмы граждан. При этом несколько из них прошли в администрации Мичуринского района, в исполкоме партии «Единая Россия», в депутатском центре Региональной общественной приёмной председателя партии Д.А. Медведева в Тамбове, а также в ряде сельских советов. Среди них Староказинский, Старотарбеевский и Старохмелевской муниципальные образования.
Кроме того, в ходе работы автопоезда «Забота» в микрорайонах Громушка и Автозаводская, а также в селе Новохмелевое Мичуринского района были проведены приёмы граждан коллегами-однопартийцами.
Считаю, что значимым событием уходящего года стали дополнительные выборы в Мичуринский городской Совет депутатов в Тамбовскую областную Думу. В предвыборный период мною и моими однопартийцами было проведено более двухсот встреч во дворах. Результатом проделанной работы стало избрание на довыборах депутатом Мичуринского городского Совета Александра Васильевича Осипова, а депутатом Тамбовской областной Думы - Константина Владимировича Августюкова, место которого в Мичуринском городском Совете занял Алексей Николаевич Астахов. Работа в этот период сплотила и сделала из нас команду, а команда может многое. С чем я и поздравляю моих коллег.

Дороги,
скверы и дворы

Регулярно общаясь с жителями микрорайона Громушка, знаю, что одной из злободневных тем для них является неудовлетворительное состояние дорожного покрытия ряда улиц. Среди них улицы Калужская, Коломенская, Крестьянская, Рябиновая, Тенистая, Цветочная, участок дороги от улицы Рязанской до Тенистой, а так же Фрунзе и Гастелло. Нам был передан документ с перечнем улиц, подлежащих асфальтированию в текущем году. 28 августа 2017 года администрацией города был проведён электронный аукцион на ремонт дорог с условием выполнения и оплаты работ в 2018-2019 годах (в 2017 году из-за ограниченного финансирования произвести ремонт не представлялось возможным).
В этом году стартовала федеральная программа «Формирование современной городской среды», которая подразумевает выделение субсидий из федерального бюджета для благоустройства дворовых территорий. В минимальный перечень программы входят асфальтирование проезда, асфальтирование подхода к проезду, установка лавочек, урн и монтаж освещения. При этом инициаторами вступления в данную программу должны стать сами жители.
В течение нескольких месяцев совместно с Константином Владимировичем Августюковым и некоторыми депутатами городского Совета мы совершали обходы дворовых территорий и разъясняли жителям условия вступления в данную программу. В итоге в администрацию муниципалитета горожанами была подана 71 заявка на вступление в программу. По итогам только уходящего года 41 двор уже благоустроен. При этом половина дворов расположена в 11-м избирательном округе. Считаю, что в первую очередь в этом заслуга инициативных жителей. Программа будет действовать до 2022 года, и у нас есть немало возможностей, чтобы провести в Мичуринске масштабное благоустройство. Особо отмечу, что на сегодняшний день администрация города Мичуринска обязана принимать заявки на будущие периоды.
По нашей информации, управление городского хозяйства сформировало перечень дворов на 2018 год. Хотелось бы предложить пересмотреть этот перечень и внести в него изменения с учётом анализа доли населения, проживающего на данной территории, количества и площади благоустроенных дворовых территорий в конкретном микрорайоне, а также составить чёткий план очерёдности проведения благоустройства территорий и работ по ремонту и замене коммуникаций.
Нельзя не сказать и о проекте «Парки малых городов», реализуемом по инициативе партии «Единая Россия». В нашем городе благодаря ему было возведено два парка: «Школьный», расположенный на пересечении улиц Красной и Привокзальной, а также парк в районе площади имени И.В. Мичурина. При этом проекты малых зон отдыха были разработаны отделом архитектуры администрации города и одобрены горожанами. Как куратор проекта в районе площади имени И.В. Мичурина могу ответственно заявить, что все работы подрядными организациями были произведены качественно и в срок.
Ещё одним партийным проектом в уходящем году стал уже известный проект «Народная инициатива». На этот раз большинством голосов был выбран лот по установке детских и спортивных площадок. В конце лета оздоровительные объекты появились на улицах Автозаводской, 9, 10; Мартовской, 3; Липецком шоссе, 118; ЦГЛ; Жуковского, Лермонтова. В настоящее время решается вопрос о том, какая из организаций будет проводить их текущее обслуживание и ремонт.


Гарантия помощи
и защиты

Несколько слов хотелось бы сказать и о законодательной деятельности в Тамбовской областной Думе. Так, наряду с важными постановлениями и законами, безусловно, связанными с улучшениями жизни граждан Тамбовской области, принятыми в этом году, хотелось бы упомянуть Закон Тамбовской области от 25 февраля 2017 года № 74-з «О ежемесячном пособии по уходу за первым ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет отдельным категориям граждан, проживающих на территории Тамбовской области». Согласно данному закону пособие назначается на ребёнка в возрасте от 1,5 до трёх лет и выплачивается при условии рождения ребёнка матерью в возрасте до 25 лет, размер ежемесячного пособия составляет 3000 рублей.
Постановление № 220 от 22.02.17 г. «О мерах защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Тамбовской области» обеспечивает разработку и реализацию плана-графика, предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.
Постановление № 319 от 30.05.17 «О внесении изменения в статью 6 Закона Тамбовской области «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» направлено на снижение очерёдности предоставления благоустроенного жилья, помещения в виде жилых домов, квартир общей площадью жилого помещения не менее 29 кв. метров и не более 33 кв. метров.
Нельзя не упомянуть и бюджетный процесс. Благодаря внесению в основной финансовый документ региона изменений впервые за новейшую историю Тамбовской области бюджет принимается бездефицитным.

Расти, наукоград!

Подводя итоги уходящего года, стоит отметить, что много работы было направлено на благоустройство нашего города, много сделала в этом направлении администрация Мичуринска. Оборудованы места для остановок городского транспорта, начата реконструкция набережной, территории пляжей, проводится качественная уборка улиц. Наш город за этот год стал намного чище и комфортнее для проживания. Но, к сожалению, присутствуют случаи вандализма. Давайте же уважать наш общий труд! Только объединив усилия, мы сможем сделать наш город не только чистым и комфортным, но и безопасным.
Дорогие горожане, разрешите поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать каждой семье крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть наступающий 2018 год принесёт в каждую семью уют и уверенность в завтрашнем дне!

Автор:Андрей Дмитриев