Лента новостей
Статья13 сентября 2011, 01:00

С днём рождения, "Милорем"!

Участников праздника приветствует духовой оркестр ОАО “Милорем”.
Участников праздника приветствует духовой оркестр ОАО “Милорем”.

Локомотиворемонтный завод дожил до своего 145-летия. Эту знаменательную дату коллектив предприятия дружно отметил в торжественной обстановке в здании драмтеатра. Перед входом участников празднества приветствовал заводской оркестр.
Сцена оформлена по теме: на огромном панно - изображение главного корпуса завода и трёх тепловозов ЧМЭ-3 на подъездных путях. Открывает торжественное мероприятие, посвящённое юбилею ЛРЗ, председатель совета директоров А.В. Агафонов. Александр Валентинович отметил, что за свою долгую историю завод переживал и взлёты, и падения. Особенно трудно ему пришлось в 2008-2009 годах, в период свирепствования финансово-экономического кризиса. Сейчас предприятие расправляет плечи, и можно говорить о его втором рождении. Особая надежда - на следующий год, который должен стать переломным, подчеркнул выступающий.
Заводчан приветствует председатель совета директоров ЗАО "Управляющая компания "ТрансСервисГрупп" (основной акционер ЛРЗ) М.С. Черкасов. Максим Сергеевич отметил, что за последние полтора года коллектив предприятия многого добился, благодаря чему "Милорем" сегодня занимает достойное место на всероссийском рынке ремонта локомотивов.
Начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области С.А. Фролов поздравил коллектив с праздником от имени администрации Тамбовской области. Сергей Александрович напомнил, что предприятий с такой богатой историей, как у ЛРЗ, во всей России можно по пальцам пересчитать. И обещал: администрация области и в дальнейшем будет поддерживать локомотиворемонтников. С.А. Фролов также отметил важную роль "ТрансСервисГрупп", благодаря финансовой поддержке которого завод обрёл второе дыхание и определил главную задачу на 2012 год - выйти на докризисный объём производства.
От имени администрации Мичуринска локомотиворемонтников поздравил с юбилеем и.о. главы города О.А. Утешев. Олег Алексеевич пожелал заводчанам здоровья, благополучия, успехов в труде на благо родного города.
Со знаменательной датой от имени руководства ЮВЖД заводчан поздравил и высказал тёплые пожелания заместитель начальника дороги А.Н. Гирич. Александр Николаевич отметил, что в настоящее время потребителями заводской продукции являются четыре железные дороги, и пожелал, чтобы в числе заказчиков были все 16 дорог России. "Вы выстояли трудные времена, вдохнули в завод новую жизнь, - подчеркнул выступающий, - и теперь есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом".
На сцене - генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "ТрансСервисГрупп" С.А. Поличной. Сергей Алексеевич отметил, что возрождение завода после кризиса было бы невозможно без помощи руководства ОАО "РЖД", администрации Тамбовской области, Мичуринского отделения №141 Сбербанка России. Немаловажное значение имело и то, что трудовой коллектив проголосовал за прогрессивные перемены. В знак дальнейшего плодотворного сотрудничества "ТрансСервисГрупп" с ЛРЗ С.А. Поличной вручает генеральному директору ОАО "Мичуринский локомотиворемонтный завод "Милорем" А.А. Солодкому ключи от новенького микроавтобуса "Фиат". Анатолий Алексеевич поблагодарил от имени коллектива предприятия С.А. Поличного за поддержку. Тёплые слова благодарности прозвучали также в адрес генерального директора ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" В.А. Дмитриева, который в трудное для локомотиворемонтников время, проявив понимание, оказал им поддержку. "За последние 20 лет развалились многие предприятия Мичуринска, - напомнил историю индустрии нашего города А.А. Солодкий. - И завод в прошлом году стоял на краю пропасти. Но мы сумели преодолеть кризис благодаря помощи заинтересованных сторон, воле трудового коллектива. И сейчас мы на пути новых свершений, надеюсь, всё у нас получится".
К многочисленным поздравлениям юбиляра присоединился директор Тамбовского вагоноремонтного завода В.А. Касьянов, который напомнил, что сам 23 года работал в ЛРЗ, и то были лучшие годы его жизни. Он также отметил, что новый собственник завода сделал хорошее приобретение. В знак признания дальнейшей благополучной судьбы предприятия коллективу преподносятся в подарок большие настенные часы.
Локомотиворемонтников поздравил с юбилеем и директор завода "Прогресс" В.А. Дмитриев. В знак дружбы и дальнейшего сотрудничества он вручает А.А. Солодкому макет самолёта, в создании которого принимают участие и мичуринские приборостроители.
В этот день на сцене драмтеатра были вручены труженикам ЛРЗ почётные грамоты, премии. В перерывах между процедурами награждения праздничную обстановку в зале создавали лучшие танцевальные коллективы и солисты.
Не забыли и о золотом фонде завода - ветеранах. На сцену приглашаются Владимир Филимонович Пушкин, Татьяна Фёдоровна Подольская, Николай Терентьевич Тимонин, Светлана Алексеевна Ломовских, Валентина Ивановна Пантюхина, Раиса Ивановна Козлова, Людмила Михайловна Пантюшина, Борис Гаврилович Иноземцев, Валентина Ивановна Краснова, Александр Иванович Булыгин, Владимир Николаевич Скоморохов. В знак признания их большого вклада в развитие предприятия им вручаются цветы. Под аплодисменты зала председатель заводского совета ветеранов В.Ф. Пушкин исполняет гимн ЛРЗ собственного сочинения.
В заключение праздничного мероприятия А.А. Солодкий отметил, что награды получили многие заводчане, но их достойны гораздо больше локомотиворемонтников. Он ещё раз поздравил всех с праздником и поблагодарил за добросовестный труд.

Автор:Владимир Кужелев