Лента новостей
Статья6 апреля 2013, 01:00

Руководитель-долгожитель

Руководитель-долгожитель

Хорошо быть начальником: сидеть в отдельном кабинете, время от времени вызывать секретаря с чашечкой кофе, ругать подчинённых и с чувством исполненного долга дважды в месяц заглядывать в кассу. Плохо быть начальником: держать в голове десятки важных дел, оперативно решать ежеминутно всплывающие проблемы, брать на себя ответственность, страдать за чрезмерную инициативность и постоянно думать о работе.
Вот так на протяжении четверти века балансирует между плюсами и минусами руководящей должности главный врач Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №2 г. Мичуринска», по старинке именуемого роддомом, В.В. Зайцев. «Наверное, в Тамбовской области нет больше таких руководителей-долгожителей, - говорят коллеги Владимира Владимировича. - Работать с нашим «главным» сложно, но интересно, потому что человек он неординарный - эмоциональный, переполненный идеями, въедливый; если что-то задумает, то не успокоится, пока не добьётся своего».
Возглавляемая В.В. Зайцевым больница представляет собой медицинский комплекс, состоящий из детской поликлиники, женской консультации, гинекологического отделения, лаборатории, педиатрического и акушерского отделений, обслуживающих детей и женщин Мичуринска, Мичуринского, Петровского, Никифоровского, Первомайского и Староюрьевского районов. В совокупности - полноценный перинатальный центр. И наладить в нём бесперебойную слаженную работу стоит огромных усилий.
Последние несколько лет в деятельности учреждения происходят небывалые изменения. В соответствии с программой модернизации в акушерском отделении оборудован новый операционный блок, пять индивидуальных родильных залов, в практику внедрены современные методы диагностики и лечения, передовые технологии, в том числе созданы условия для осуществления партнёрских родов (в присутствии и при поддержке близких родственников), закончен капитальный ремонт детских поликлинических отделений, ведётся крупномасштабный ремонт педиатрического отделения (помимо прочего, в нём предусмотрено большое количество одноместных палат с индивидуальными санузлами, предназначенных для мам с маленькими детьми). Многое из того, что в больших городах стоит для пациентов больших денег, здесь делается бесплатно.
Но и это ещё не всё. Год назад в женской консультации открылся кабинет медико-социальной поддержки для беременных, оказавшихся в трудной ситуации. Обратившимся сюда оказывают бесплатные индивидуальные консультации по юридическим, психологическим и социальным вопросам.
Другим направлением работы с готовящимися к материнству женщинами стала программа психопрофилактической помощи в рамках клуба «Чудо жизни XXI века». С будущими мамами проводят занятия психолог, акушер-гинеколог, неонатолог, педиатр. Для членов клуба организуются ознакомительные экскурсии по родильным залам, послеродовым палатам. Выписку домой также решено сделать незабываемой: торжественная церемония в уютном зале запомнится молодым родителям на всю жизнь.
Плоды напряжённой работы не остались без внимания. В 2010 году учреждение вошло в число лучших родильных домов России, а Всемирная организация здравоохранения присвоила ему звание «Больница, доброжелательная к ребёнку».
Владимир Владимирович старается вникать в каждую деталь происходящего вокруг, будь то внедрение очередной медицинской программы или решение насущного хозяйственного вопроса. Он ведь когда-то чуть было не пошёл по стопам отца – строителя. Отговорили друзья, заметившие стремление юноши быть ближе к людям. И в 28 лет, когда речь зашла о назначении главным врачом, засомневался, получится ли. Но отец рассеял сомнения, приведя бесспорный аргумент: «Косыгин в твоём возрасте министерством командовал, почему же ты думаешь, что не справишься?»
На первых порах не всё складывалось гладко. Приходится учиться и сейчас. У любого начинания находятся свои сторонники и противники. Кто-то не понимает важность грудного вскармливания, так настойчиво внедряемого мичуринскими педиатрами, кто-то против совместного пребывания в палатах матерей и новорождённых детей, считая, что это ухудшает качество ухода за малышами, кому-то не по душе введение свободного посещения родильниц родственниками. Но красноречивее слов говорят цифры: за два последних года младенческая смертность в Мичуринске снизилась в четыре раза (с 4,3 до 1,1 на 1000 родившихся), что намного ниже областных и общероссийских показателей, а материнская и вовсе упала до нуля. По мнению Владимира Владимировича Зайцева, теперь самое время заняться культурой медицинского обслуживания, чтобы о пребывании в больнице у пациентов оставались только приятные воспоминания.
Среди задач на 2013 год коллектив городской больницы №2 ставит на первое место повышение качества медицинских услуг, реализацию мероприятий по профилактике и снижению абортов у несовершеннолетних, дооснащение структурных подразделений современным лечебно-диагностическим оборудованием, окончание капитального ремонта педиатрического отделения, переселение женской консультации с улицы Полтавской на Липецкое шоссе, а именно, на первый этаж роддома, проведение капитального ремонта акушерского и гинекологического отделений. Планы масштабные, но выполнимые, если за дело берутся профессионалы.

Автор:Ирина Адам