Лента новостей
Статья11 октября 2014, 01:00

Родители Преподобного Сергия

Родители  Преподобного  Сергия

Праведность Кирилла и Марии была известна не только Богу. Будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, они помогали бедным, но особенно свято хранили заповедь святого апостола Павла: «Страннолюбия не забывайте, тем бо не ведяще неции странноприяша Ангелы» (Евр. 13, 2). Тому же учили они и своих детей, строго внушая им не упускать случая позвать к себе в дом путешествующего инока или иного усталого странника. До нас не дошли подробные сведения о благочестивой жизни этой блаженной четы, зато мы можем вместе со святителем Платоном сказать, что сам происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых похвал доброту благословенного древа. Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели!
Около 1328 г. преподобные Кирилл и Мария переселились из Ростова в Радонеж. Верстах в трёх от Радонежа находился Хотьковский Покровский монастырь, в то время одновременно бывший и мужским, и женским. По распространённому на Руси обычаю под старость иночество принимали и простецы, и князья, и бояре. Дух иночества сообщился от сына к родителям: под конец своей многоскорбной жизни праведные Кирилл и Мария пожелали и сами принять ангельский образ.
В этот монастырь и направили они свои стопы, чтобы там провести остаток своих дней в подвиге покаяния, готовясь к другой жизни. Но недолго схимники-бояре потрудились в новом звании. В 1337 г. они с миром отошли ко Господу.
Общецерковное прославление схимонаха Кирилла и схимонахини Марии достойно увенчало шестивековое почитание родителей великого подвижника, давших миру образец святости и христианского устроения семьи.

Автор:Подготовила Татьяна Ильина