Лента новостей
Статья27 апреля 2013, 01:00

Расставанье - маленькая смерть

В преддверии майских праздников в нашем городе традиционно проводятся субботники, собирается и вывозится скопившийся за долгие месяцы мусор. Пока одни люди старательно трудятся, наводят чистоту, другие её не менее усердно и активно нарушают. В пригородных зонах, у реки оставляют следы своего пребывания любители потрапезничать на свежем воздухе; мусорный беспредел устраивают граждане и в различных частях города. Часто с неприятными, но относительно безобидными отходами соседствуют и вредоносные, таящие в себе скрытую опасность. Так, в магазинах набирает обороты продажа энергосберегающих, люминесцентных ламп. Когда же источники искусственного света перестают служить своим хозяевам, те их, не задумываясь, определяют в близлежащие контейнеры и мусорные кучи. Всё это говорит о том, что многие мичуринцы не чувствуют своей ответственности перед окружающей средой. Люди не понимают, что, пакостя природе, наносят вред прежде всего своему здоровью, а также здоровью близких, друзей, соседей. И только сознательное меньшинство обеспокоено тем, как правильно расстаться с отслужившими свой век термометрами, светильниками.

К числу таких неравнодушных людей относится наша читательница Инна Валерьевна Шанина. «В моём доме скопилось несколько неисправных градусников. Я слышала, что одного разбитого градусника достаточно для создания опасных концентраций паров в помещении площадью примерно 20 квадратных метров. А если выкинуть термометр в мусоропровод, то испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха! Осознавая, что просто выкидывать градусники в мусорку нельзя, ведь пары ртути очень ядовиты и могут вызвать тяжёлое отравление, попробовала сдать их в аптеку. Однако ни в одном из аптечных пунктов не согласились принять градусники», - рассказала Инна Валерьевна.
Дабы не оставлять нашу читательницу один на один с возникшей у неё проблемой, за разъяснениями мы обратились к главному специалисту, эксперту территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в г. Мичуринске С.В. Баеву.
Сергей Викторович пояснил, что определять порядок сбора, хранения и утилизации всех отходов, в том числе и опасных, должны органы местного самоуправления. В нашем случае – городские власти. К опасным отходам в том числе относятся ртутьсодержащие градусники, термометры, люминесцентные энергосберегающие лампы, различные приборы. Представители городской власти обязаны определять места временного хранения, куда население должно нести опасные отходы. Если человек проживает в многоквартирном доме, то ему следует обратиться в свою управляющую компанию, в которой имеется специальное помещение с ёмкостями, куда собираются отслужившие свой век и теперь способные причинить вред здоровью человека предметы. Затем их отвозят в Тамбов, где действуют несколько специализированных предприятий, принимающих эти отходы и утилизирующих их.
Что же касается жителей частных домов, то система утилизации хранящихся у них вышедших из строя и теперь угрожающих окружающей среде предметов не отработана. Выработать её - обязанность городской администрации.
Болезни, вызванные отравлением парами ртути, проявляются спустя длительное время и лечатся чрезвычайно долго. У человека могут возникнуть нешуточные проблемы со здоровьем: нарушится зрение, слух, возникнут изменения в работе центральной нервной системы и появится множество других недугов, а он даже не будет догадываться об истинных причинах своих неприятностей. Поэтому хочется призвать как рядовых мичуринцев, так и власть имущих: не стоит проявлять беспечность. Давайте серьёзнее относиться к здоровью – своему и окружающих людей!

Автор:Юлия Рыбакова