Лента новостей
Статья4 февраля 2012, 01:00

Раннее лечение - залог выздоровления

Каждый год 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его предложил проводить Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Смертность от рака прямой кишки занимает одно из первых мест среди смертности от других локализаций этой болезни. Основная причина запущенности - позднее обращение больных за медицинской помощью. Только внимательное отношение к появившимся симптомам заболевания позволит своевременно выявить онкологию на ранних стадиях.
Рак прямой кишки достаточно распространён и составляет 4-6% всех злокачественных опухолей человека. Во всём мире отмечается рост заболеваемости раком прямой кишки, наиболее выраженный в экономически развитых странах.
Причины возникновения рака прямой кишки доподлинно не известны. Большое значение для человека имеет характер питания, который влияет на скорость продвижения каловых масс, их объём, содержание, бактериальную флору и периодичность стула. Среди других факторов, способствующих развитию рака этого органа пищеварения, следует назвать уменьшение физической активности, влияющей на моторику кишки, и запоры, связанные с хроническими заболеваниями кишечника.
К предраковым заболеваниям прямой кишки следует прежде всего отнести полипы. Причём если одиночные не очень опасны, то диффузный полипоз приводит к развитию рака практически в 100% случаев. К заболеваниям, на фоне которых часто возникает рак, относят неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.
Рак примой кишки характеризуется медленным ростом и постепенным появлением клинических симптомов. Одно из первых, но вместе с тем достаточно позднее проявление заболевания - выделения из прямой кишки слизи и крови, которые часто больные связывают с геморроем и избегают обращения к врачу. Исключить опухоль прямой кишки в такой ситуации может только квалифицированный врач.
Нередкими проявлениями онкологии прямой кишки являются нерегулярность стула, чередование запоров и поносов, болезненный акт дефекации, ложные позывы. Боли в прямой кишке более характерны при поражении анального канала, но могут быть и при расположении опухоли вблизи от него в прямой кишке.
Диагностика рака прямой кишки в силу локализации органа для квалифицированного врача - задача несложная. При пальцевом осмотре опухоль выявляется на расстоянии до 10-12 сантиметров от заднего прохода и даже выше. Всю прямую кишку можно осмотреть через ректоскоп - специальную полую металлическую трубку, к которой подведён источник света. Кроме того, используется рентгенологический метод (контрастная клизма с барием). Ультразвуковое исследование с датчиком, вводимым в прямую кишку, позволяет оценить степень прорастания опухолью слоёв стенки кишки.
Основной метод лечения рака прямой кишки - хирургический. Радикальная операция заключается в удалении участка кишки с опухолью с последующим соединением краёв или выведением приводящего участка кишки на переднюю брюшную стенку.
Лучевая терапия как самостоятельный метод или в сочетании с химиотерапией широко применяется для лечения рака прямой кишки до или после операции. Заменить хирургическое вмешательство она не может (за исключением рака анального канала). Имеются серьёзные доказательства, что использование облучения до или после операции продлевает жизнь пациентам по сравнению с одной только операцией.
Химиотерапия чаще используется для лечения распространённых форм рака прямой кишки. В некоторых случаях лекарственное лечение проводится в профилактических целях, когда нет уверенности в радикальности хирургического.

Автор:Игорь Портнов