Лента новостей
Статья4 сентября 2018, 16:04

Радость жизни - шахматы

Имя Сергея Розова хорошо известно в спортивных, особенно шахматных, кругах не только Мичуринска, но и области. Это и понятно, ведь без его участия, пожалуй, не обходится ни одно шахматное мероприятие, проводящееся как на городском, так и региональном уровне.

Сергей Розов. Фото Владимира Кужелева.
Сергей Розов. Фото Владимира Кужелева.

Уже восьмой год Сергей Анатольевич на пенсии, но на заслуженный более чем сорокалетним трудом отдых не собирается. Он не только организует соревнования и принимает в них участие, но и занимается с юными любителями шахмат в детско-юношеской спортивной школе, где работает тренером-преподавателем отделения шахмат. На протяжении 36 лет Сергей Розов возглавлял городскую федерацию шахмат, которая, как и федерации по другим видам спорта, канула в Лету в 2016 году.

Как ответственный
за шахматную
жизнь
в Мичуринске, он
организовывал
большое
количество
массовых
мероприятий
для любителей
древней мудрой
игры.

В их числе восемь только крупных соревнований, таких как первенство, чемпионат, кубок города. Кроме того, проводились турниры, посвящённые всем знаменательным датам. Одним словом, шахматная жизнь в Мичуринске в те годы просто кипела, в чём была немалая заслуга Сергея Анатольевича. И его роль как популяризатора шахмат трудно переоценить.

Ступени
роста

Родился Сергей Розов в Ленинграде 3 декабря 1950 года в студенческой семье. В 1952 году родители отправили его к бабушкам в Мичуринск. А когда ему исполнилось шесть лет, его отца, Анатолия Алексеевича, направили работать в Читинскую область на должность прокурора. Там Сергей жил и учился в школе с первого по седьмой класс. Потом семья переехала в Мичуринск, и среднее образование он получал уже в школе № 81 (сейчас подразделение школы № 1). С аттестатом зрелости, в котором были только пятёрки и четвёрки, Сергей поступил учиться в Тамбовский институт химического машиностроения, окончив который, в 1974 году новоиспечённый инженер-механик по распределению отправился работать по специальности в Пермь.
Но долго трудиться в народном хозяйстве не довелось: через два месяца молодого специалиста призвали на службу в армии. Проходил её в артиллерийской части в Амурской области. Отслужив, поочерёдно работал на заводах «Прогресс» и локомотиворемонтном инженером-технологом и начальником технологической группы.

Игра,
заставляющая
думать

Игре в шахматы Сергея научил отец ещё в раннем детстве. После напряжённого трудового дня Анатолий Алексеевич любил расслабиться за шахматной доской, а заодно и пообщаться с сыном, которого не видел целый день. Так в мальчике закладывались зёрна будущего зрелого шахматиста. А шахматную науку на более глубоком уровне Сергей постигал в кружке при школе № 18, которым руководил основоположник мичуринских шахмат неоднократный чемпион города кандидат в мастера спорта Альберт Ломов, воспитавший немало первоклассных шахматистов, в числе которых кандидаты в мастера спорта Юрий Зиновьев и Владимир Ларин.
Под руководством опытного наставника в десятом классе Сергей выполнил норматив первого разряда. Шахматы настолько увлекли С. Розова, что он уже не мог без них обходиться. И учась в институте, находил время проводить занятия в шахматном кружке, организованном по его инициативе. Кружок посещали более 30 студентов и преподавателей. И здесь закладывались способности Сергея как педагога, которые пригодились ему впоследствии.
Его старания были вознаграждены: команда ТИХМа дважды становилась победительницей областной студенческой спартакиады, а в 1973 году - чемпионом Тамбова в соревновании 20 команд. 1973 год был особенно памятен для Сергея - тогда он выиграл партию у единственного на то время в Тамбовской области мастера спорта по шахматам Валерия Коренского, возглавлявшего команду завода «Пигмент».
Работая на заводе «Прогресс», Сергей Анатольевич организовал шахматную секцию, которую охотно посещали сотрудники предприятия и их дети. Те годы (с 1976-го по 1992-й) он вспоминает как самые благодатные. Ведь у заводских шахматистов была возможность участвовать во всесоюзных шахматных фестивалях, проводившихся в Одессе, Магнитогорске, Клайпеде и Павловске Ленинградской области. Неиссякаемая энергия Сергея Анатольевича позволяла ему также вести шахматную секцию от ДЮСШ на базе школы № 21 (ныне школа № 15).

Из личных
достижений
С.А. Розова
наиболее
значительное -
первое место
в чемпионате
города в 2014 году.

Тогда он одержал победу даже над имевшим самый высокий рейтинг из шахматистов Мичуринска кандидатом в мастера спорта Владимиром Лариным, а также имевшим такой же высокий разряд Иваном Гуровым и перворазрядником Владимиром Семёновым.

Воспитатель
разрядников

Страстная любовь к шахматам побуждает Сергея Анатольевича увлекать мудрой игрой других. Широкие возможности для этого ему предоставляются как тренеру-преподавателю отделения шахмат детско-юношеской спортивной школы. Под его руководством шахматную науку проходят более тридцати ребят, преимущественно учащихся первых-шестых классов школ № 12, 15, 18, лицея, № 17 «Юнармеец». Некоторые добиваются успехов. Так, на прошедшем недавно мемориале Валерия Коренского выполнили норматив второго юношеского разряда пятиклассник Дмитрий Алтабаев и шестиклассник Вадим Труфанов. А его воспитанник Аарон Агеенко в прошлом году стал чемпионом области среди школьников в возрасте до девяти лет. Гордится Сергей Анатольевич и имеющим в настоящее время самый высокий рейтинг в городе троекратным чемпионом Мичуринска и чемпионом области кандидатом в мастера спорта Денисом Крюковым, в успехе которого на шахматном поприще есть и его вклад.
Сергей Розов не представляет себя без любимого, главного дела своей жизни. Занятия с детьми он проводит пять раз в неделю по два часа, столько же времени уходит на подготовку к каждому занятию, что продиктовано индивидуальным подходом к каждому ребёнку. Не останавливаясь на достигнутом, Сергей Анатольевич с оптимизмом смотрит в будущее.

Тем временем

Школа Сергея Розова

В течение двух дней в рабочем посёлке
Токарёвке проходил традиционный, 18-й шахматный турнир
памяти заслуженного учителя Российской Федерации
Александра Архангельского. В его рамках проводились два турнира.

В турнире «А» участвовали сорок взрослых шахматистов из Воронежской, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областей, в числе которых было девять кандидатов в мастера спорта и один международный мастер. Участники оспаривали первенство в соревновании по быстрым шахматам. Каждому игроку на обдумывание ходов в партии давалось по 25 минут. Победу одержал международный мастер из Воронежа Алексей Костин, набравший восемь очков из девяти возможных. Второе место занял кандидат в мастера спорта из Тамбова Александр Литвинов. У него семь очков. На третьем месте с 6,5 очка чемпион Мичуринска 2018 года перворазрядник Владимир Семёнов. Хорошую игру показали в отдельных партиях мичуринские шахматисты кандидаты в мастера спорта Александр Ушаков, набравший 4,5 очка, десятикратный чемпион города Николай Невзоров, в активе которого также 4,5 очка, перворазрядник Эрик Шишкараев - 4 очка.
В турнире «Б» первенство оспаривали 20 школьников. Лучший результат из мичуринских претендентов показал бывший воспитанник тренера-преподавателя отделения шахмат ДЮСШ Сергея Розова Тимофей Захаров, набравший шесть очков из девяти возможных и занявший пятое место. Следует отметить, что выступление мичуринских шахматистов в 18-м мемориале считается самым удачным по сравнению с предыдущими.

Автор:Владимир Кужелев