Лента новостей
Статья20 мая 2014, 01:00

Путёвка в лето

Погожими майскими деньками, наверное, все школьники идут на уроки с согревающей душу мыслью о предстоящих беззаботных летних днях. В своих мечтах они уже воображают себя на «банане», петляющем в тёплых волнах, или хотя бы за городом, на лоне природы. О том, чтобы летний отдых стал не просто приятным времяпрепровождением, но и принёс пользу детскому здоровью, родителям нужно позаботиться заранее.

Приём документов на получение путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления осуществляет Центр социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района.
В связи с принятием нового Закона Тамбовской области от 07.04.2014 №394-3 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей» (размещен на официальном сайте управления социального развития области), разработкой подзаконных нормативных правовых актов произошли некоторые изменения в обеспечении отдыха и оздоровления детей.
Путёвки предоставляются круглогодично ребятам школьного возраста от 6 до 15 лет сроком на 21 день. Их стоимость на 2014 год составляет 12000 руб.

Бесплатными путёвками смогут воспользоваться
* дети, проживающие в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Тамбовской области на душу населения и действующего на день подачи заявления (6123 руб),
* дети из многодетных семей,
* дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
* дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, относящиеся к некоторым другим льготным категориям.

Изменения коснулись частичной оплаты за путёвку в организации отдыха детей и их оздоровления. 10% стоимости путёвки будут оплачивать семьи, имеющие среднедушевой доход выше однократной, но ниже двукратной величины прожиточного минимума. 20-процентная плата установлена для семей, имеющих среднедушевой доход выше двукратной, но ниже трёхкратной величины прожиточного минимума. Предусмотрена также 30- и 50-процентная оплата стоимости путёвок.
Управлением социального развития области на сайте государственных закупок размещены заказы на приобретение 7192 путёвок в организации отдыха детей, расположенные на территории области, и 500 путёвок - на побережье Чёрного и Азовского моря.
Если родители приобретают путёвки за свой счёт, они могут рассчитывать на частичную компенсацию затрат. 90% стоимости путёвки компенсируется семьям, имеющим среднедушевой доход семьи выше однократной, но ниже двукратной величины прожиточного минимума. Компенсация также будет выплачиваться в размере 80, 70 и 50 процентов от стоимости путёвки.
Центр социальных услуг предоставляет путёвки в местные детские оздоровительные лагеря «Круглинские рассветы» и «Парус» (чтобы организовать своему ребёнку отдых в детском оздоровительном центре «Спутник», нужно обратиться в управление народного образования города Мичуринска).
Уважаемые родители, жители Мичуринска и Мичуринского района, вас ждут по адресу: ул. Федеративная, 48 (тел. 5-29-85). Лето – чудесная пора, и в ваших силах сделать отдых своих детей интересным, незабываемым и полезным для здоровья.

Автор:Надежда Григорьева