Лента новостей
Статья26 декабря 2017, 23:00

Проблемы демографии: нужен комплексный подход

С тем, что благополучие в семье зависит от целой гаммы составляющих факторов, думается, согласится каждый. Соответственно, и ключ к решению демографических проблем нельзя найти в одной лишь области, будь то здравоохранение или жилищно-коммунальная сфера. Для комплексного подхода к вопросам укрепления института семьи и ответственного материнства создана межведомственная комиссия по достижению целевых показателей по рождаемости в городе Мичуринске.

Поздравления от Светланы Курлыковой принимают многодетная мама  Наталья Федонникова и маленький Ванечка.Фото Елены Потаповой.
Поздравления от Светланы Курлыковой принимают многодетная мама Наталья Федонникова и маленький Ванечка.Фото Елены Потаповой.

В комиссию под председательством первого заместителя главы администрации города Сергея Родюкова входят представители городской больницы № 2, Центра социальных услуг по городу Мичуринску и районам, отдела загс, духовенства.
Накануне новогодних праздников журналисты городских СМИ, а также пациентки акушерского отделения имели возможность увидеть и оценить работу комиссии на выездном заседании в городской больнице № 2. Собственно, заседанием эту встречу называть было бы не совсем верно, так как она включила не только теоретические выкладки и доклады, но и практические шаги и предложения по поддержке мичуринских семей.

Ты только роди!

Как рассказал главный врач городской больницы № 2 Владимир Зайцев, в уходящем 2017 году в мичуринском роддоме на свет появилось более 650 детей. Особое внимание уделяется беременным женщинам, которые планируют рожать в других регионах или прерывать беременность. Чтобы уберечь женщину от возможной ошибки, привлекаются различные специалисты, в том числе и Центра занятости. В этом году таким образом удалось предотвратить восемь абортов. Основные причины, по которым женщины предпочитают прерывание беременности, - сложное материальное положение, неблагоприятные взаимоотношения в семье, трудности в сочетании учёбы или карьеры с воспитанием малыша, требующего неусыпной материнской заботы и внимания.
- Большую помощь нам оказывает клирик Боголюбского собора протоиерей Дмитрий Малюкин, - отметил Владимир Зайцев. - Помнится, одна из его встреч с женщиной, решившейся на аборт, была весьма продолжительной и сложной для обеих сторон. Во время этого непростого эмоционального диалога прозвучали слова, которые, наверное, надолго останутся у меня в памяти. «Ты, главное, роди этого ребёнка и поверь, в первые месяцы он ни в чём не будет нуждаться, - сказал тогда отец Дмитрий. - Потом, спустя время, когда поймёшь, что ребёнок тебе нужен, сможешь заработать для себя и своего малыша, - заберёшь его у меня и воспитаешь. Только не лишай его жизни и не заставляй испытать горечь детского приюта». Та женщина приняла решение сохранить беременность, и это одна из наших самых весомых побед.

Поможем каждой

Не так давно в штатном расписании больницы появилась новая должность - специалист по социальной работе, которую занимает Кристина Грачёва. Её главная задача - помочь беременным женщинам и мамам новорождённых сориентироваться в комплексе мер социальной поддержки, а также сделать пребывание в родильном доме более комфортным. Для этого в акушерском отделении проводят торжественные выписки, вручают свидетельства о рождении, избавляя мам и пап от утомительной необходимости собирать пакет документов.
На базе женской консультации работает кабинет медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, причём поддержка не ограничивается лишь беседами и рекомендациями. В решении проблем, повлёкших возникновение сложного периода в жизни женщины, задействованы специалисты по оказанию психологической, социальной и юридической помощи, вплоть до трудоустройства.

Партнёрские роды

Главными гостями прошедшей в роддоме встречи стали готовящиеся к радостному и важнейшему событию женщины и в их числе теперь уже многодетная мама Наталья Федонникова, приехавшая со старшей дочкой и сыночком, которому всего лишь месяц. В роддоме её встретили как старую добрую знакомую не случайно - много раз она побывала здесь на консультациях и медосмотрах. Все четверо ребятишек сделали свой первых вздох в родильных залах городской больницы № 2. Появление на свет двоих младших малышей вместе с медработниками встретил и муж Натальи Александр.
«Считаю, что присутствие самого близкого человека не только поможет женщине в этот ответственный период в её жизни, но и укрепит взаимоотношения между супругами, - делится своим мнением Наталья. - Уверена, не найдётся мужчины, который, подержав на руках родного только-только вошедшего в наш мир человечка, сможет оставить его без своей заботы и любви. В целом в мичуринском роддоме очень внимательное и корректное отношение к женщинам, особенно порадовала меня праздничная обстановка, которую создали для нас сотрудники больницы в день нашей выписки».
Если накануне первых партнёрских родов у супругов, возможно, и были какие-либо сомнения, то через два с половиной года, когда пришла пора отправляться в роддом за сыном, они окончательно развеялись. Первыми в семье Федонниковых родились три дочки. Старшей Яне уже 18, Ане - 10, Василине - два с половиной. «Конечно, наш папа хотел, чтобы у нас был братик, - улыбается Яна. - Ванечка ещё совсем кроха, но папа уже мечтает о том, как заберёт его в гараж, где они вместе будут колдовать над автомобильными механизмами».
Кстати, Александру есть чему поучить сынишку (многодетный отец уже становился героем нашей публикации, посвящённой необычному авто - гибриду «Оки» и «ВАЗа», который мужчина собрал в своём гараже).


Личный «Ларгус»

Как уже писала «МП, в скором времени, кроме своего первого документа, малыши будут получать медали и поздравительный адрес.
Ещё одна приятная и полезная для мамочки и её малыша акция - личный декорированный лентами и бантиками автомобиль в день выписки. Как пояснил Владимир Зайцев, достигнуто соглашение с учредителем ООО «Люкс-Авто» Александром Шмаковым о предоставлении семиместного автомобиля «Лада-Ларгус», укомплектованного креслом для новорождённых. Закуплены специальные украшения для транспорта - отдельно для девочки и для мальчика. Кроме того, новоиспечённые родители получат сертификаты на предоставление скидки при покупке автомобиля в компании «Люкс-Авто» в рамках программы соцподдержки семей.
В планах руководства больницы - выдача сертификата на посадку своего семейного дерева на прилегающей к роддому территории. Весной предоставленные администрацией города деревья украсят Липецкое шоссе, а при желании возле молодого растения можно будет установить табличку с указанием, в честь какого важного семейного события было посажено деревце.
Интересное предложение внёс директор Центра социальных услуг по городу Мичуринску и району Ю.А. Дубинин. Юрий Алексеевич обратил внимание на то, что выдачу удостоверения многодетной матери можно сделать более праздничной и приятной для женщин, которые, несмотря на все сложности, подарили жизнь троим и более малышам.
Также в рамках выездного заседания с будущими мамами побеседовали заместитель главы администрации города Сергей Гридчин, являющийся также заместителем председателя комиссии (он вручил почётную грамоту за многолетний и добросовестный труд за подписью губернатора заведующей акушерским отделением Людмиле Капраловой), Юрий Дубинин, начальник мичуринского отдела загс Оксана Рогова, протоиерей Дмитрий Малюкин. В завершение встречи члены комиссии приняли участие в торжественной выписке и поздравили молодую пару с важным событием в их жизни - появлением в семье второго малыша.

Автор:Елена Потапова