Лента новостей
Статья22 июня 2018, 12:41

Призови имя Его

Под образами в углу комнаты горит лампадка, на краю стола раскрытое Евангелие. Она очень дорожила этой слегка потрёпанной книжицей, бережно передаваемой по наследству. Осенив себя крестным знамением, всей душой впитывала драгоценные глаголы…

Призови имя Его

Сложная штука - жизнь, но с верой в Бога все испытания переносятся не так тягостно - размышляла баба Люба, убирая под платок выбившуюся седую прядь волос. А сколько невзгод выпало на её долю. Недолгим было её семейное счастье: жизнь мужа забрала Гражданская война, а в День долгожданной Победы в Великой Отечественной 9 мая 1945 года сложил голову от рук поляков единственный сын. И приютила она в своём доме овдовевшую младшую сестру с малолетними детьми. Ими и жила.
Быт у них был неустроенным. Чтобы содержать тело в чистоте, каждую субботу ходила она в баню. В городе их было немного, и приходилось долго стоять в длинной очереди. С транспортом тоже были проблемы, поэтому многие преодолевали большие расстояния пешком. Зимой лёд прочно сковывал реку, по которой многие сокращали путь. С окраины Заворонежского баба Люба ходила в баню, которая располагалась на улице Набережной.
Зимние дни короткие. Как-то возвращалась она домой по реке, когда солнце уже поспешно уходило за горизонт. По дороге встретила знакомую с внучкой. Так за разговором они и коротали путь. Когда до спиртзаводского моста оставалось совсем немного, лёд под ногами неожиданно обломился, и баба Люба провалилась в полынью. Знакомая же повела себя довольно странно - никого не позвала на помощь и продолжила свой путь, оставив бедолагу на произвол судьбы барахтаться в воде. Почти стемнело, и помощи было ждать неоткуда. Холод острыми иглами подбирался к сердцу, ледяная вода сковывала тело и увлекала в пучину. Застывшие пальцы жадно цеплялись за кромку льда, как за спасительный плот, но он тут же ломался. Жить. Ох, как хотелось жить. «Господи, не дай погибнуть душе моей. Спаси меня!» - собрала она все оставшиеся силы в вопль отчаяния и последней надежды...
Призови имя Его всей душой, всем сердцем, и Он придёт на помощь. После этих слов будто кто-то вытолкнул её из воды. Обезумев от счастья, скованная морозом в ледяной панцирь, она засеменила домой. Силы покидали промёрзшую до костей бабу Любу, и она не помнит, как прямо на обочине дороги рядом со старым кладбищем провалилась в сон. Разбудил её собачий лай. Открыла глаза, вокруг уже совсем темно, но собаки нигде не видно. С трудом преодолев последние считанные метры до дома, растёрла тело керосином и укуталась в старый полушубок. А утром встала как ни в чём не бывало. Она подошла к раскрытому Евангелию и прочитала:
«И приблизившись, Иисус сказал им: дана мне всякая власть на небе и на земле:
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.».

Евангелие от Матфея…

Автор:Марина Чеснокова