Лента новостей
Статья21 марта 2013, 01:00

Приумножая зелёный наряд земли

Приумножая зелёный наряд земли

Прошедший год был ознаменован 75-летием со дня образования Тамбовской области. Коллективы Мичуринского лесничества и лесхоза приняли активное участие во всех мероприятиях, приуроченных к этой дате. 4 мая было объявлено национальным днём посадки леса. В тот день у здания филиала Волчковской средней школы в селе Шехмань была создана памятная аллея на площади 0,2 га. Силами 50 человек посажено 200 саженцев деревьев. Аналогичная аллея создана вдоль автомобильной дороги от села Старая Казинка до посёлка Лесохимучасток. В посадке 400 деревьев активное участие приняли учащиеся Староказинской средней школы.
В октябре была проведена акция «Живи лес», в ходе которой высажено 11,5 тысячи саженцев в лесном фонде, а также проведено озеленение территории центральной больницы Мичуринского района и Староказинской средней школы. В этой акции приняли участие учащиеся Староказинской и Старохмелевской школ, представители районной администрации.
Всего в 2012 году на территории Мичуринского лесничества было посажено 70 га лесных культур, полностью завершено восстановление леса, пострадавшего в результате пожаров 2010 года. Также выполнен большой объём лесозащитных, санитарно-оздоровительных и биотехнических мероприятий, проведено лесопатологическое обследование, по результатам которого на 2013 год составлен план санитарной рубки леса. В рамках областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Тамбовской области» на 2011-2015 годы проведены мероприятия по очистке леса от бытовых, строительных и иных отходов на площади 12 гектаров.
В 2012 году не было допущено ни одного возгорания на территории лесного фонда Мичуринского лесничества, что свидетельствует о высоком уровне проведённых профилактических мероприятий и принятых мер по охране леса от пожаров.
21 марта во всём мире отмечается Международный день леса. Сегодня управление лесами Тамбовской области проводит день знаний о лесе. Участие в нём коллектива Мичуринского лесничества заключается в организации в школах конкурсов, чтении лекций о значении леса в жизни человека и его роли в сохранении биологического равновесия на планете Земля.

Автор:Виктор Черницкий