Лента новостей
Статья18 сентября 2012, 01:00

Приключения полосатой парочки

Приключения полосатой парочки
Пришедшая в нашу страну ещё в прошлом веке мода на содержание в квартирах диких животных, наконец, докатилась и до Мичуринска! Оригиналы, решившиеся завести в доме выходцев из леса, не всегда задумываются о последствиях, которые их могут ожидать. Безответственное отношение владельцев к приобретённым ими из прихоти зверюшкам способно вылиться в большие неприятности как для них самих, так и для окружающих людей. Пример тому - произошедший недавно случай. В расположенный на Липецком шоссе супермаркет "Модернъ" проникли дикари-пришельцы. Кто же они, как оказались в торговых залах - об этом корреспонденту "МП" рассказал директор магазина Д.В. Рымач.

Упавшие с потолка

Эта необычная история началась с раздавшегося утром выходного дня телефонного звонка. Охранник сообщил директору о том, что супермаркет подвергся нашествию неизвестных. Огромное количество товара оказалось безвозвратно испорченным. Интересы налётчиков были всецело посвящены кондитерским изделиям. Колбасы, мясо и вся остальная продукция сластён не интересовала. Администрация супермаркета терялась в догадках. Кто эти прожорливые зверюги и как они могли появиться в их содержащемся в идеальном порядке магазине? Д.В. Рымач отдал распоряжение просмотреть видеозапись камеры, фиксировавшей события той ночи. Увиденное потрясло. Как выяснилось, покуролесили в ночь с субботы на воскресенье в одной из крупнейших торговых точек города свалившиеся прямо с потолка еноты. Два лесных хищника: один поменьше и другой - крупных размеров бродили по межпотолочному пространству. Под тяжестью зверей и провалился подвесной потолок.
Пушистые полосатики, попав в царство продуктов, порезвились в нём от души. Они не просто лакомились своей добычей, но и играли с оказавшимся в их полном распоряжении товаром. Развеселившаяся парочка даже кидалась друг в друга сдобными булочками!
В каком направлении исчезли упавшие с потолка оторвы, сотрудникам магазина сразу выяснить не удалось. Руководством "Модерна" было принято решение обратиться в местную службу МЧС с просьбой, чтобы спасатели поймали и обезвредили нанёсшую немаленький урон супермаркету усатую банду. Там им ответили, что прежде, чем начать охоту на злоумышленников, необходимо в течение суток предоставить их хозяевам право на поимку своих питомцев.
Найти владельцев давшей дёру живности проблемы не составило. Зловонный запах из квартиры одного из подъездов дома, где расположен магазин "Модернъ", давно не давал покоя живущим по соседству людям. Плохо следившие за енотами горе-хозяева, не раздумывая, отказались от всех претензий на своих четвероногих подопечных.


Второе явление

В ночь с воскресенья на понедельник в "Модерне" было спокойно. Еноты не появлялись. На следующую ночь сотрудники супермаркета проводили в магазине инвентаризацию: подсчитывали товарно-материальные ценности. Где-то в половине третьего утра тишину нарушил оглушительный грохот. В ликёроводочном отделе обрушилась большая часть потолка, вниз полетела видеокамера, и вслед за ней на пол приземлился небольшой енот. В торговом зале поднялся крик. Кто-то визжал. Одна сотрудница запрыгнула на холодильник. Самые смелые во главе с Дмитрием Владимировичем пустились в погоню за животным. Пушистый зверь метался от полки к полке, снося всё на своём пути. Сердце директора болезненно щемило, когда со стеллажей летели на пол бутылки с дорогостоящими спиртными напитками. Отделались малым: недосчитались лишь некоторых соков в стеклянной таре. Енотиху (это была самка) поместили в большую бочку. А вот её бой-френд почему-то не захотел на этот раз последовать примеру спутницы и наведаться в тёмное время суток в магазин за сладеньким.
Пленница, несмотря на все свои хулиганские проделки, настолько очаровала сотрудников "Модерна", что об отстреле её мохнатого подельника уже не могло быть и речи.


Охота на енота

Дмитрий Владимирович на помощь призвал Интернет. В поисковых сетях делал запросы о повадках, привычках енотов, спрашивал, как их поймать. На одном из сайтов директор вычитал, что эти животные, как правило, передвигаются одной и той же тропкой. Оставалось лишь выяснить, откуда она начинается и куда ведёт. При тщательном обследовании торговых залов в углу одного из них обнаружили сломанную радиаторную решётку, а за ней небольшое отверстие, через которое и скрывались налётчики. Сантехник помог определить нужное направление движения. Дорога привела в подвал одного из подъездов дома. Жирный самец, захваченный врасплох во время отдыха, сдаваться без боя не собирался. Он неистово тявкал и кидался на вторгшихся на облюбованную им территорию людей. В результате Д.В. Рымач был укушен за палец, досталось и участвовавшему в охоте на енота сантехнику. Разъярённый зверь ринулся на пятый этаж. Однако уйти от преследователей ему не удалось. Буяна всё-таки поймали.


Рай при жизни

Владельцы магазина подсчитывали ущерб. Список потерь, помимо испорченной продукции, остатки которой заняли рассчитанный на 120 литров мусорный пакет, составили ещё и четыре камеры видеонаблюдения, и один видеорегистратор. Требовать от хозяев енотов возместить ущерб, было бессмысленно. Набедокурившие зверьки сидели порознь: каждый в своём заточении. Возник вопрос, как с ними поступить? Руководство супермаркета приняло самое гуманное решение: передать зверей в открытый при городском парке культуры и отдыха живой уголок. Теперь на радость детворе семья енотов нашла свой новый кров в "Птичьем раю". А коллектив “Модерна” взял шефство над шалунами и поставляет им вкусные продукты.
Д.В. Рымач вспоминает трогательную сцену воссоединения пушистой пары. Первой в вольер выпустили енотиху, которую, как оказалось, звали Катей, она тут же юркнула в установленный здесь деревянный домик. Следом пустили самца по имени Федя. Тот прыгнул на крышу будки. Катюха по запаху обнаружила присутствие своего ненаглядного, кинулась к нему, обвила лапами шею дружка. Так, обнявшись, и стояла соскучившаяся друг по другу парочка минут пятнадцать.

Вот такие удивительные события иногда врываются в обыденную устоявшуюся жизнь! Кстати, бывшие владельцы енотов содержат в своей "нехорошей" квартире ещё и двух хорьков. Так что хозяевам богатого на всевозможные вкусности "Модерна" следует быть начеку. Опыт поимки хищных животных у них уже имеется.

Автор:Юлия Голышкина