Лента новостей
Статья16 января 2018, 21:36

Преобразования городской больницы

Важным достижением для городской больницы имени С.С. Брюхоненко стало введение в эксплуатацию.

Главный врач Владимир Кулешов и рентгенлаборант Сергей Скрылёв в кабинете компьютерной томографии. Фото Елены Потаповой.
Главный врач Владимир Кулешов и рентгенлаборант Сергей Скрылёв в кабинете компьютерной томографии. Фото Елены Потаповой.

Как выяснилось в ходе экскурсии, которую провёл для главы города Мичуринска Александра Кузнецова и представителей СМИ главный врач Владимир Кулешов, изменения по достоинству оценили и пациенты, и медперсонал.
О том, какие кабинеты в нём открыты, об используемом оборудовании и оказываемых медицинских услугах рассказали главный врач Владимир Кулешов и заведующие отделениями.
В новом корпусе разместились: поликлиника, которая ранее находилась в здании, расположенном на территории завода «Прогресс», лаборатория с современным оборудованием, реанимационное и травматологическое отделения. Каждое отделение укомплектовано новейшим медицинским оборудованием, позволяющим оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.
Обширную площадь занял приёмный покой: его, по словам Владимира Алексеевича, постарались сделать таким, чтобы люди, оказываясь в нём, сразу чувствовали - они находятся в лечебном учреждении, где всегда окажут помощь.
Новое, современное и просторное отделение состоит из зала ожидания, предназначенного для больных и для сопровождающих их родственников, здесь же производят регистрацию поступающих больных и оформление необходимой документации. В смотровом кабинете врач принимает больных, ставит предварительный диагноз, определяет вид санобработки. Также здесь проводят термометрию, а при необходимости и ЭКГ. Для оказания экстренной помощи есть противошоковая палата и перевязочная, для санитарной обработки поступающих больных оборудован санпропускник.
Гордость новых отделений - палаты-трансформеры. Их неоспоримое преимущество - в прозрачных мобильных перегородках, при помощи которых можно создавать палаты на удобное количество коек и даже боксы, рассчитанные на одного человека (такие нужны, если у пациента инфекционное заболевание). Новейшее оборудование облегчит слежение за тяжелобольными в реанимации и наблюдение за пациентами.

На ввод в эксплуатацию и ремонт здания по распоряжению губернатора Тамбовской области А.В. Никитина были выделены субсидии в размере 10 миллионов рублей. Преобразования открывают новые возможности для оказания квалифицированной медицинской помощи, а это, в свою очередь, как не раз отмечал Президент РФ Владимир Путин, напрямую влияет на качество жизни людей и формирование сильной экономики.
В ходе осмотра обновлённых помещений Александр Юрьевич пообщался с врачами и их пациентами. Как оказалось, и тех, и других в полной мере удовлетворяют созданные в больнице комфортные условия. Главная проблема - большая нагрузка у докторов и, как следствие, нехватка талонов к узким специалистам. Как отметил глава города, в Мичуринске уже сделаны первые шаги по привлечению кадров, и такая работа будет продолжена.

Прямая речь
Александр НИКИТИН.
Губернатор региона:

- На решение президентской инициативы народосбережения работает вся система здравоохранения области. В учреждениях здравоохранения активно внедряются новые высокотехнологичные методы лечения. Приняты активные меры по совершенствованию работы службы скорой помощи, укреплена материально-техническая и кадровая база медицинских организаций.
Объём использования информационных технологий при предоставлении медицинских услуг выведен на качественно иной уровень. Реализация проекта «Электронное здравоохранение» позволила Тамбовской области занять лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации. Запись на приём к врачу в электронном виде стала самой востребованной среди услуг, оказываемых в области.
Таким образом, продолжая политику повышения рождаемости, сохранения здоровья людей, обеспечения безопасности граждан, сокращения миграционной убыли населения, мы должны выполнить нашу главную задачу - остановить сокращение населения области.

Автор:Елена Потапова