Лента новостей
Статья23 октября 2010, 01:00

Премия имени Мичурина

О.А. Кузичева
О.А. Кузичева

Такой областной награды удостоена старший научный сотрудник ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии Ольга Александровна Кузичева.

Высшее образование Ольга Александровна получила в Саратовском сельскохозяйственном институте. Общий трудовой стаж - 44 года, из них 30 лет работает в научно-исследовательском институте. Она автор и соавтор более 30 сортов астры однолетней и гладиолуса, на которые получены авторские свидетельства. Сорта цветочных культур, созданные при участии Ольги Александровны, оригинальны, высокодекоративны, потому и заслужили популярность среди садоводов России и за рубежом. Они широко используются в озеленении населённых пунктов, учреждений и приусадебных участков.
На протяжении многих лет Ольга Александровна ведёт активную работу по размножению и широкому внедрению новых перспективных цветочных сортов в любительское и производственное садоводство. Ежегодно институт реализует в Тамбовской области и за её пределами десятки тысяч луковиц гладиолуса и семена астры однолетней.
За многолетний добросовестный труд О.А. Кузичева награждалась медалями ВДНХ, почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и администрации Тамбовской области.

Автор:Полина Светлова