Лента новостей
Статья13 августа 2016, 09:00

Праздник всех, кто любит спорт

День физкультурника - значимый праздник для тысяч жителей нашего города, увлекающихся различными видами спорта. Многим небезразлично, в каком состоянии пребывает мичуринский спорт. Об этом мы беседуем с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации города А.С. Коростелёвым.

А.С. Коростелёв. Фото Владимира Кужелева.
А.С. Коростелёв. Фото Владимира Кужелева.

- Александр Сергеевич, какова ваша оценка состояния спорта в Мичуринске?
- Оно пока далеко от совершенства. У нас ещё недостаточно инфраструктуры, необходимой для занятий популярными у населения видами спорта, где можно было бы существенно повысить мастерство, а город проводил бы соревнования высокого уровня. Структурные подразделения ДЮСШ (в Кочетовке-5, спортивные комплексы «Темп» и «Олимп», стадион «Олимп») требуют реконструкции. В адрес управления по физической культуре и спорту Тамбовской области уже направлено письмо о включении работ по реконструкции стадиона «Олимп» в инвестиционную программу Тамбовской области на 2017 год.
В тринадцати отделениях детско-юношеской спортивной школы различными видами спорта занимаются около 1700 учащихся. Здание на улице Советской постройки 1913 года, в котором размещается руководство и в несколько стеснённых условиях проводятся занятия по спортивной гимнастике и настольному теннису, нуждается в капитальном ремонте и приобретении нового спортивного оборудования. Однако и в этих условиях тренер-преподаватель по спортивной гимнастике В.В. Проскуряков показывает высокие результаты, подготовив за первое полугодие 2016 года двух кандидатов в мастера спорта.

- Тем не менее, многие наши спортсмены добиваются успехов не только на областной, но и на всероссийской арене. В связи с этим нелишне отметить энтузиастов, вносящих существенный вклад в развитие тех или иных видов спорта.
- Благодаря этим людям проводятся городские спортивно-массовые мероприятия, осуществляется плодотворная подготовка юных спортсменов-разрядников. Хочется отметить многих: А.Н. Краснянский, О.В. Миляева, В.И. Мироненко (лёгкая атлетика), В.И. Боровских, В.В. Парусов, М.А. Лукьянов, А.В. Барабаш (футбол), В.Г. Каятский, Д.Г. Менасянц, Д.С. Солопов, М.А. Мелехова, Н.Н. Никулин (баскетбол), Ю.А. Пашигорев, Е.Н. Протасова (волейбол), С.В. Тамбовцев, В.Б. Гурьев, В.А. Шишкин (маунтинбайк и лыжи), А.Н. Ковшов (мотоспорт), В.В. Проскуряков (спортивная гимнастика), Ю.А. Попов, Е.В. Мелихов (бокс), С.В. Рязанов (борьба дзюдо, самбо), С.А. Микляев (тяжёлая атлетика), В.В. Гончаров (пулевая стрельба), Д.О. Хромов - руководитель военно-патриотического клуба «Дружина». В Мичуринске осуществляет свою деятельность Региональная общественная спортивная организация «Федерация фехтования Тамбовской области», возглавляемая тренером-преподавателем ДЮСШ А.М. Скорняковым. Кафедра физического воспитания Мичуринского ГАУ (П.В. Буздалин) постоянно идёт навстречу при проведении совместных спортивно-массовых мероприятий. Активное участие в спортивной жизни города принимает местное отделение ДОСААФ (Э.В. Филатов). На территории города функционируют общественная организация «Спортивный клуб Самурай» (кёкусинкай карате), Центр боевых искусств «Комасави» (карате шотокан), спортивный клуб «Илья Муромец» (кикбоксинг). Руководители этих организаций вносят большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также в подготовку физически развитых, волевых, смелых и дисциплинированных юных спортсменов. В настоящее время прорабатывается вопрос по поддержке и развитию этих клубов. Следует также отметить создание по инициативе Богдана Яцкив мичуринской любительской футбольной лиги, которая, несомненно, будет способствовать популяризации и развитию этого вида спорта. В настоящее время планируется создание мичуринской дворовой футбольной лиги.

- Перейдём к хоккею. В 50-70-е годы прошлого столетия как русский, так и хоккей с шайбой были очень популярны в Мичуринске, в соревнованиях участвовали более десяти команд взрослых спортсменов, проводились они и среди подростков. Как обстоит дело с развитием хоккея в настоящее время?
- Возрождение хоккея с шайбой в Мичуринске стало возможным с открытием ледовой арены «Темп». Создана мичуринская любительская хоккейная лига (руководитель Александр Давыдов при непосредственной поддержке директора ледовой арены А.Н. Борисова), которая занимается организацией соревнований в ледовом дворце среди 15 команд.

Наряду с мичуринскими в них принимают участие также команды из Тамбова, Рязани, рабочего посёлка Первомайский, других городов и районов. Матчи стартовали 6 августа текущего года. В наших планах создание городской хоккейной команды, которая смогла бы принимать участие в областных соревнованиях по хоккею с шайбой. Кроме того, на базе ледового дворца организованы бесплатные хоккейные секции. В пяти учебных группах осваивают навыки игры ребята в возрасте от 6 до 17 лет.

- Когда-то в Мичуринске имелось несколько открытых хоккейных коробок, в которых в зимний период проводились тренировки и соревнования: на стадионах «Локомотив» и «Олимп», во дворе Плодоовощного института имени И.В. Мичурина. Теперь их нет, но несколько лет назад специалистами из Воронежа были построены хоккейные коробки на улице Автозаводской и в Пятой Кочетовке по соседству со структурным подразделением ДЮСШ. Станут ли они предстоящей зимой использоваться по назначению?
- На улице Автозаводской в хоккейной коробке обязательно будет залит лёд, чтобы дети могли играть в хоккей. Ответственность за использование площадки в Кочетовке-5 несёт детско-юношеская спортивная школа. Отдел по физической культуре и спорту проконтролирует зимой ситуацию на этом объекте. В целях популяризации хоккея в подростковой среде планируется проведение соревнований по хоккею с шайбой среди дворовых команд города.

- Помнится, на Детском пляже учитель физкультуры школы № 1 А.С. Пеньшин обучал детей плаванию. Проводится ли такая работа сейчас?
- С учётом строящегося плавательного бассейна не исключается возможность открытия в ДЮСШ отделения плавания. Ищем дипломированного специалиста, обладающего необходимыми знаниями, чтобы обучать детей этому виду спорта.

- Что вы можете сказать о планах по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО?
- Мы проводим муниципальные и участвуем в региональных фестивалях этого комплекса, принимаем нормы ГТО у учащихся общеобразовательных учреждений. Сборная команда Мичуринска стала победителем Зимнего Регионального фестиваля ВФСК ГТО в Тамбове. По итогам приёма норм ГТО в соответствии с приказом Минспорта РФ выпускникам общеобразовательных школ города был присвоен золотой знак ГТО, а в соответствии с приказом управления по физической культуре и спорту Тамбовской области присвоены серебряный и бронзовый знаки отличия ГТО.
С 2017 года нормы ГТО может сдать любой гражданин России. Но для этого необходимо создать соответствующие условия: подготовить место, подобрать судей. Эти вопросы предстоит решать.

- Каковы планы по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в Мичуринске?
- Глава города Александр Юрьевич Кузнецов уделяет серьёзное внимание развитию спорта в Мичуринске. В частности, им поставлена перед нашим отделом задача по разработке отдельной программы, в которой будет предусматриваться развитие спортивной инфраструктуры, проведение дополнительных спортивно-массовых мероприятий, в том числе дворовых, а также достижение конкретных результатов мичуринскими спортсменами как на региональных, так и на всероссийских соревнованиях. Первые шаги в решении поставленных задач уже сделаны: в июне впервые проведены такие спортивно-массовые мероприятия, как «Спорт для всех» (для детей с ограниченными возможностями здоровья), турниры по многофункциональному многоборью «Кроссфит» и мини-футболу среди дворовых команд. Проведены работы по восстановлению спортивных площадок в микрорайонах ЦГЛ, «Роща», на улице Автозаводской, в районе городских пляжей. В перспективе - День бега, велопробеги, состязания по русской лапте, туризму (в сентябре должны пройти соревнования по слалому на байдарках). Также в планах - возрождение давно забытой спартакиады трудовых коллективов, проведение во дворах культурно-спортивных праздников. В начале сентября в микрорайоне ЦГЛ состоится первый в спортивной истории нашего города открытый легкоатлетический пробег, для участия в нём уже зарегистрировались 150 спортсменов со всей Тамбовской области.
Движение вперёд ощутимо. На Кочетовке-3 построен мультистадион стоимостью почти 20 миллионов рублей. В будущем году областное и городское руководство планирует реализовать проект по строительству новейшего физкультурно-оздоровительного комплекса в северо-западной части города.

- Александр Сергеевич, что бы вы хотели со страниц «Мичуринской правды» пожелать жителям нашего города?
- Занятия физической культурой и спортом делают жизнь более насыщенной, помогают отвлечься от проблем. У нас проходит множество мероприятий, в которых каждый мичуринец может принять участие. Информация о месте и времени их проведения публикуется в городских СМИ. Принимайте активную жизненную позицию, не оставайтесь пассивными наблюдателями!
Хочу поздравить с Днём физкультурника всех, кто плодотворно трудится на ниве физической культуры и спорта, всех спортсменов и любителей спорта, желаю им крепкого здоровья, новых творческих свершений и побед! Отдельно хотел бы отметить ветеранов, которые внесли большой вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем городе. Это Виктор Григорьевич Швейкин, Евгений Иванович Виданов, Александр Николаевич Рюмин, Нина Петровна Баранникова, Борис Борисович Пономарёв, Валерий Иванович Боровских, Виктор Сергеевич Радин, Борис Михайлович Соломатин, Анатолий Михайлович Скорняков, Александр Михайлович Сергеев, Станислав Сергеевич Духарев, Эдуард Александрович Иванько, Александр Григорьевич Кусов. Мы всегда будем равняться на вас!

Автор:Владимир Кужелев