Лента новостей
Статья23 октября 2012, 01:00

Праздник Покровского храма

Праздник Покровского храма

В драматическом театре прошли торжества, приуроченные к столетию храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Гавриловка Мичуринского района.

Эта церковь пользуется особым расположением горожан во многом благодаря активной миссионерской деятельности её настоятеля - отца Дмитрия Быкова. Встречи со школьниками и студентами, поддержка волонтёров областной общественной организации "Молодёжные инициативы", духовное наставление социальных сирот из Заворонежского детского дома, пастырское окормление солдат Отдельной бригады специального назначения, тесное взаимодействие с Тамбовской организацией "Российский Союз ветеранов Афганистана" - вот неполный перечень добрых дел этого энергичного и неравнодушного человека и гражданина.
В первых рядах поздравляющих были председатель Тамбовской областной Думы А.В. Никитин и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области М.В. Белоусов. Они поделились личными воспоминаниями о первом посещении Покровского храма и сказали о той роли, которую вера играет в их жизни. Многие в этот вечер отмечали атмосферу особой благодати, пронизывающую каждый уголок церкви, большое количество детей, приходящих сюда для приобщения к духовным началам, то единение прихожан, которое помогает храму, пережившему за столетие своего существования как периоды расцвета, так и времена запустения, вновь возрождаться и хорошеть.
Программу вечера дополнили хореографические номера ансамблей "Юность", "Росинка", "Банзай", бардовские песни, выступление девушек и юношей из военно-спортивного клуба "Дружина" и воспитанников воскресной школы. Несколько лирических песен прозвучало в исполнении иерея Дмитрия Быкова.
Три часа длилось юбилейное торжество, но зрители словно не чувствовали усталости: аплодисменты с каждым последующим часом становились всё громче и громче. Гостей оказалось так много, что просторный двухъярусный зал театра не смог вместить всех желающих, и люди до отказа заполнили проходы.
Говорят, у русских нет национальной идеи, способной сплотить народ. Праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы опроверг это утверждение: глубинная православная вера и служит той объединяющей силой, которая делает нас сильными и целеустремлёнными.

Автор:Ирина Васильева